ENTREE

ENTREE dans (1) ENTREE Truncatedicosahedron              earth dans (1) ENTREE                        Miniature pour la version du 5 juin 2007 à 22:03  

          L’univers                            La terre                          Le football

Tous les clubs de football du monde c’est ce que vous

allez trouver sur ce blog

         Nous ébauchons très précisément depuis le 26 octobre 2008.

           A ce jour :  Jeudi 18 octobre 2012 à 8 h 00

        Nous avons listés …………

          2 Animation4 Animation 1 Animation.  6 Animation 9 Animation5 Animation  clubs

       sur probablement 350.000 clubs que compte la planète terre, chiffre donné

       par la FIFA et autres organismes spécialisés;

       Avec bien d’autres informations sur le football et la géo-politique.

                                                           walkingb

________________________________________________

Portail du football

Toutes les nouvelles infos viendront  Immédiatement

sous ce texte à …      Articles récents

ou à…    Nouvelles (Ce diriger vers le P.E.T.D.E. indiqué)

________________________________________________

Portail du football

                          Nouvelles ♦ news ♦  nuevo  ♦ neu ♦  nuovo ♦  novo ♦  جديد ♦ 

                                      新的 ♦  חדש ♦  νέος ♦  新し♦  новый ♦  yeni  

________________________________________________

Portail du football

N’hésitez pas à nous faires parvenir des infos sur les

listes de clubs , identifiez-vous pour paraître sur nos

sources ! (merci)

________________________________________________

Portail du football

                   Contact    Scroll Animation :  stephane.giraud594@orange.fr

________________________________________________

Portail du football

Nous remercions très chaleureusement toutes les

personnes,associations,fédérations,organismes

… etc qui nous font parvenir de nouvelles infos

même si certaines fois c’est un seul club…

(il est le bien venu).                                    

_______________________________________________

Portail du football

Recherche partenaires pour transformer

ce blog en site

________________________________________________

Portail du football

TOUTE L’EQUIPE VOUS REMERCIE DE VOTRE VISITE.

                                                              Miniature pour la version du 5 juin 2007 à 22:03

Articles récents

HAITI

Pays

H Animation   A Animation I Animation  T Animation  I Animation 

HAITI

Référence = (HAI) n° 076

Ayiti et Repiblik Ayiti (créole haïtien)

République d’Haïti

 Drapeau d'Haïti - Wikipedia Orange         Armoiries d'Haïti - Wikipedia Orange

carte - Wikipedia Orange

Continent = AMERIQUE

Superficie = 27 750 km2

Population = 9 801 764  hab.

Densité =  353.2 hab. / km2

Gentilés = Haïtiens

Monnaie = Gourde haîtienne (HTG) = 100 cents

Langage = Français , Créole haïtien

Emblème = *

Capitale =  Port-au-Prince ( 875.978 hab.)

Devise = Liberté , Egalité , Fraternité

Hymne = La Dessalienne

Religion = Catholique

Dates = Indépendance : 1 Janvier 1804 de la France (puis reconnue 17 Avril 1825)

“ONU” : 24 Octobre 1945    #     “UNESCO” : 18 Novembre 1946

Journaux =

 Langue de correspondance = Français , anglais

Divisions administratives

Haïti est divisée en 10 départements, 41 arrondissements, 133 communes et 565 sections communales.

 

  1. Artibonite

  2. Centre

  3. Grand’Anse

  4. Nippes

  5. Nord

  6. Nord-Est

  7. Nord-Ouest

  8. Ouest

  9. Sud-Est

  10. Sud

Département de l’Artibonite

  • Chef-lieu : Les Gonaïves

Le département de l’Artibonite est divisé en 5 Arrondissements et 15 Communes :

  • Arrondissement de Dessalines (4 communes) :
    1. Dessalines
    2. Desdunes
    3. Grande-Saline
    4. Petite-Rivière-de-l’Artibonite
  • Arrondissement des Gonaïves (3 communes) :
    1. Les Gonaïves
    2. Ennery
    3. L’Estère
  • Arrondissement de Gros-Morne (3 communes) :
    1. Gros-Morne
    2. Anse-Rouge
    3. Terre-Neuve
  • Arrondissement de Marmelade (2 communes) :
    1. Marmelade
    2. Saint-Michel-de-l’Attalaye
  • Arrondissement de Saint-Marc (3 communes) :
    1. Saint-Marc
    2. Verrettes
    3. La Chapelle

Département du Centre

  • Chef-lieu : Hinche

Le département du Centre est divisé en 4 Arrondissements et 12 Communes :

  • Arrondissement de Cerca-la-Source (2 communes) :
    1. Cerca-la-Source
    2. Thomassique
  • Arrondissement de Hinche (4 communes) :
    1. Hinche
    2. Cerca-Cavajal
    3. Maïssade
    4. Thomonde
  • Arrondissement de Lascahobas (3 communes) :
    1. Lascahobas
    2. Belladère
    3. Savanette
  • Arrondissement de Mirebalais (3 communes) :
    1. Mirebalais
    2. Saut-d’Eau
    3. Boucan-Carré

Département de la Grand’Anse

  • Chef-lieu : Jérémie

Le département de la Grand’Anse est divisé en 3 Arrondissements et 12 Communes :

  • Arrondissement d’Anse-d’Ainault (3 communes) :
    1. Anse-d’Ainault
    2. Dame-Marie
    3. Les Irois
  • Arrondissement de Corail (4 communes) :
    1. Corail
    2. Roseaux
    3. Beaumont
    4. Pestel
  • Arrondissement de Jérémie (5 communes) :
    1. Jérémie
    2. Abricots
    3. Trou-Bonbon
    4. Moron
    5. Chambellan

Département des Nippes

  • Chef-lieu : Miragoâne

Le département des Nippes a été créé en 2003 sur la partie orientale du département de la Grand’Anse. Il est divisé en 3 Arrondissements et 11Communes :

  • Arrondissement de Miragoâne (4 communes) :
    1. Miragoâne
    2. Petite-Rivière-de-Nippes
    3. Fonds-des-Nègres
    4. Paillant
  • Arrondissement d’Anse-à-Veau (5 communes) :
    1. Anse-à-Veau
    2. L’Asile 
    3. Petit-Trou-de-Nippes
    4. Plaisance-du-Sud
    5. Arnaud
  • Arrondissement de Barradères (2 communes) :
    1. Barradères
    2. Grand-Boucan

Département du Nord

  • Chef-lieu : Cap-Haïtien

Le département du Nord est divisé en 7 Arrondissements et 19 Communes :

  • Arrondissement d’Acul-du-Nord (3 communes) :
    1. Acul-du-Nord
    2. Plaine-du-Nord
    3. Milot
  • Arrondissement de Borgne (2 communes) :
    1. Borgne
    2. Port-Margot
  • Arrondissement de Cap-Haïtien (3 communes) :
    1. Cap-Haïtien
    2. Limonade
    3. Quartier-Morin
  • Arrondissement de Grande-Rivière-du-Nord (2 communes) :
    1. Grande-Rivière-du-Nord
    2. Bahon
  • Arrondissement de Limbé (2 communes) :
    1. Limbé
    2. Bas-Limbé 

 

  • Arrondissement de Plaisance (2 communes) :
    1. Plaisance
    2. Pilate
  • Arrondissement de Saint-Raphaël (5 communes) :
    1. Saint-Raphaël
    2. Dondon
    3. Ranquitte
    4. Pignon
    5. La Victoire

Département du Nord-Est

  • Chef-lieu : Fort-Liberté

Le département du Nord-Est est divisé en 4 Arrondissements et 13 Communes :

  • Arrondissement de Fort-Liberté (3 communes) :
    1. Fort-Liberté
    2. Perches
    3. Ferrier
  • Arrondissement d’Ouanaminthe (3 communes) :
    1. Ouanaminthe
    2. Capotille
    3. Mont-Organisé
  • Arrondissement de Trou-du-Nord (4 communes) :
    1. Trou-du-Nord
    2. Caracol
    3. Sainte-Suzanne
    4. Terrier-Rouge
  • Arrondissement de Vallières (3 communes) :
    1. Vallières
    2. Carice
    3. Mombin-Crochu

Département du Nord-Ouest

  • Chef-lieu : Port-de-Paix

Le département du Nord-Ouest est divisé en 3 Arrondissements et 10 Communes :

  • Arrondissement de Môle-Saint-Nicolas (4 communes) :
    1. Môle-Saint-Nicolas
    2. Baie-de-Henne
    3. Bombardopolis
    4. Jean-Rabel
  • Arrondissement de Port-de-Paix (4 communes) :
    1. Port-de-Paix
    2. Bassin-Bleu
    3. Chansolme
    4. La Tortue
  • Arrondissement de Saint-Louis-du-Nord (2 communes) :
    1. Saint-Louis-du-Nord
    2. Anse-à-Foleur

Département de l’Ouest

  • Chef-lieu : Port-au-Prince

Le département de l’Ouest est divisé en 5 Arrondissements et 20 Communes :

  • Arrondissement d’Arcahaie (2 communes) :
    1. Arcahaie
    2. Cabaret
  • Arrondissement de Croix-des-Bouquets (5 communes) :
    1. Croix-des-Bouquets
    2. Ganthier
    3. Thomazeau
    4. Cornillon
    5. Fonds-Verrettes
  • Arrondissement de La Gonâve (2 communes) :
    1. Anse-à-Galets
    2. Pointe-à-Raquette
  • Arrondissement de Léogâne (3 communes) :
    1. Léogâne
    2. Petit-Goâve
    3. Grand-Goâve
  • Arrondissement de Port-au-Prince (8 communes) :
    1. Port-au-Prince
    2. Carrefour
    3. Delmas
    4. Pétionville
    5. Kenscoff
    6. Cité Soleil
    7. Gressier
    8. Tabarre

Département du Sud

  • Chef-lieu : Les Cayes

Le département du Sud est divisé en 5 Arrondissements et 18 Communes :

  • Arrondissement d’Aquin (3 communes) :
    1. Aquin
    2. Cavaillon
    3. Saint-Louis-du-Sud
  • Arrondissement des Cayes (6 communes) :
    1. Les Cayes
    2. Camp-Perrin
    3. Chantal
    4. Maniche
    5. Île-à-Vache
    6. Torbeck
  • Arrondissement des Chardonnières (3 communes) :
    1. Les Chardonnières
    2. Les Anglais
    3. Tiburon
  • Arrondissement des Côteaux (3 communes) :
    1. Les Côteaux
    2. Port-à-Piment
    3. Roche-à-Bateau
  • Arrondissement de Port-Salut (3 communes) :
    1. Port-Salut
    2. Arniquet
    3. Saint-Jean-du-Sud

Département du Sud-Est

  • Chef-lieu : Jacmel

Le département du Sud-Est est divisé en 3 Arrondissements et 10 Communes :

  • Arrondissement de Bainet (2 communes) :
    1. Bainet
    2. Côte-de-Fer
  • Arrondissement de Belle-Anse (4 communes) :
    1. Belle-Anse
    2. Anse-à-Pitres
    3. Grand-Gosier
    4. Thiotte
  • Arrondissement de Jacmel (4 communes) :
    1. Jacmel
    2. Cayes-Jacmel
    3. Marigot
    4. La Vallée-de-Jacmel

 

Fédération

FEDERATION HAITIENNE DE FOOTBALL (FHF)

Football Haïti federation.png - Wikipedia Orange                                 1904

Adresse =  Stade Sylvio Cator
                Rue Oswald Durand
            PORT-AU-PRINCE – HAITI

Téléphone = 00+509/3701 8397

Téléfax = 00

Télex =

Cable =

E-mail info@fhfhaiti.com

Internet =  www.fhfhaiti.com

Dates FIFA :  http://fr.fifa.com/index.html     1933

Confédération : Concacaf      1961

Sous-confédération :

“CIO” : “ Comité Olympique Haïtien”                 Comité Olympique Haïtien 

Email :   mail.olympichaiti@hughes.net            Internet :               

 

Création : 1914

Reconnaissance : 1924

Couleurs =                                      Réserve :                        Réserve 2 :

                    Maillot : Bleu                Blanc

                   Culotte : Rouge             Blanche

                        Bas : Bleus              Blancs

Surnom de la sélection = Les Rouges et Bleus ou Les Grenadiers ou L’Onze National ou Les Bicolores 

Date du premier match =    9 Mars 1925 à 

 JAMAIQUE bat. HAITI 1-0


Stade national = Stade Sylvio Cator (10.500) de Port-au-Prince

Nombres =  Clubs :                                            Clubs pros :

                Licenciés :                                       Professionels 

                   Arbitres : 

Années Premier championnat :   1912/13

                   Première coupe :

Matches internationaux

*

Pyramide

Division 1 : « Championnat National D1″   16 clubs

Division 2 : « Championnat National D2    24 clubs 

                      Groupe Nord – Groupe Sud 

Division 3 : « Championnat Régional D3

Championnat national

« Championnat national d’Haïti »

 

1912/13   Union Sportive Haïtienne (Port-au-Prince)

« Coupe Pradel »       

1932       Union des Sociétés Artibonitiennes (sélection de Gonaïves)
1933       non disputé
1939       Violette Athlétique Club (Port-au-Prince)
1940       Hatüey Bacardi Club (Port-au-Prince)
1941       Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
1942       non disputé
1942/43  Etoile Haïtienne (Port-au-Prince)
1943       Arsenal Football Club    (club dissous)
1944       Etoile Haïtienne (Port-au-Prince)
1945       Hatüey Bacardi Club (Port-au-Prince)
1946       Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
1947       Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
1948       Excelsior Athletic Club (Port-au-Prince)
1949       championship intérompu
1950       Excelsior Athletic Club (Port-au-Prince)
1951       Excelsior Athletic Club (Port-au-Prince)
1952       non disputé
1952/53    Aigle Noir Athlétique Club (Port-au-Prince)
1953/54    Racing Club Haïtien (Port-au-Prince) bat  Aigle Noir (Port-au-Prince)
1955       Aigle Noir Athlétique Club (Port-au-Prince)
1956       Jeunesse (Pétion-Ville) bat  Victory Sportif Club
1957       Violette Athlétique Club (Port-au-Prince)
1958       Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
1959       non disputé
1960       non disputé
1961       Etoile Haïtienne (Port-au-Prince)
1962       Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
1963       non disputé
1964       non disputé
1965       non disputé
1966       non disputé
1967       non disputé
1968       Violette Athlétique Club (Port-au-Prince)
1969       Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
1970       Aigle Noir Athlétique Club (Port-au-Prince)
1971       Don Bosco (Pétion-Ville)
1972       non disputé
1973       non disputé
1974       non disputé
1975       non disputé
1976       non disputé
1977       non disputé
1978       non disputé
1979       non disputé
1980       non disputé
1981       non disputé
1982       non disputé
1983       Violette Athlétique Club (Port-au-Prince)
1984       non disputé
1985       non disputé
1986       non disputé
1987       non disputé

« Championnat National » (Ou = ouverture: Cl = Clôture: Fe = Fermeture)

1987/88    Aigle Rouge des Gonaïves    bat  Tempête (St.-Marc)
1988/89    « FICA » (Cap-Haïtien)          1-0 & 2-1 Violette AC (Port-au-Prince)
1989/90    « FICA » (Cap-Haïtien)
1990/91    « FICA » (Cap-Haïtien)          bat      Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
1991/92    non achevé
1992/93    Tempête (St.-Marc)               0-0 & 2-1 Roulado FC
1993/94    « FICA » (Cap-Haïtien)           bat   AS Capoise (Cap-Haïtien)
1994/95    Violette Athlétique Club (Port-au-Prince)
1996       Aigle Noir AC (Port-au-Prince)
1997       AS Capoise (Cap-Haïtien)
1998       Aigle Noir AC (Port-au-Prince)
1999       Violette Athlétique Club (Port-au-Prince)
2000       Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
2001       « FICA » (Cap-Haïtien)
2002       Ou    Roulado (La Gônave)
Cl     Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
2003       Ou    Don Bosco (Pétion-Ville)
Cl     Roulado (La Gônave)
2004       non disputé
2004/05 Ou    AS Mirebalais
Fe   Baltimore SC (St.-Marc)
2005/06    Baltimore SC (St.-Marc)             1-1 &  5-4 tab. Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
2007       Ou    Baltimore SC (St.-Marc)
Fe    Cavaly (Léogâne)
2008       Ou    Tempête (St.-Marc)
Fe    Racing FC (Gônaïves)
2009       Ou    Tempête (St.-Marc)
Cl     Racing Club Haïtien (Port-au-Prince)
1910       non disputé
2010/11 Ou    Tempête (St.-Marc)
Cl     Victory SC (Port-au-Prince)
2011      Ou     Baltimore SC (St.-Marc)
Cl     Tempête (St.-Marc)
2012      Ou
Cl 

Coupe nationale

« Coupe d’Haïti »

2010 Victory Sportif Club     1-0 AS Saint-Louis
2011
2012 

« Coupe Vincent »

1932    Union des Sociétés Artibonitiennes (sélection des Gonaïves)
1933    non disputé
1934    non disputé
1935    non disputé
1936    non disputé
1937    non disputé
1937/38 AS Capoise (Cap Haïtien)
1939    Violette Athlétique Club (Port-au-Prince)
1940    non disputé
1941    Racing Club Haïtien
1942    Excelsior Athletic Club
1943    non disputé
1944    Racing Club Haïtien
1945    non disputé
1946    non disputé
1947    Hatüey Bacardi Club (Port-au-Prince)
1948    non disputé
1949    non disputé
1950    Excelsior Athletic Club
1951    Violette Athlétique Club (Port-au-Prince)
1952    non disputé
1953    non disputé
1954    Victory Sportif Club
1955    non disputé
1956    non disputé
1957    non disputé
1958    non disputé
1959    non disputé
1960    Aigle Noir Athlétique Club (Port-au-Prince)
1961    non disputé
1962    Victory Sportif Club

 

« (Super) Coupe d’Haïti »

2005    Tempête FC          2-1 AS Mirebalais
2010     Victory SC           1-0 AS Saint-Louis

2011
2012 

“Doublés” : Championnat + Coupe

Compétitions nationales

 

 » Coupe Borno »

1927 Violette AC 
1928 Violette AC 
1929 Violette AC 
1930 Violette AC

 « Coupe de la couronne »

1954  Violette AC 

« Coupe François Duvallier » 

1968  Violette AC 

« Coupe Solange Figaro » 

1976    Tempête FC          1-0 Baltimore

« Coupe Caterpillar »

1978  Violette AC

« Coupe Fraternité Léogâne » 

1988    Tempête FC          2-1 AS Carrefour
1989    Tempête FC          1-0 Racing de Gonaïves
 

« Coupe Super Huit »

2006    Baltimore              1-1 Racing Club Haïtien       5-4 tab.
2007    Tempête FC          3-0 Zénith
2008    AS Mirebalais       1-1 Baltimore                       4-3 tab.
2009    AS Capoise          1-1 Baltimore                       Baltimore tab.
2010    non disputé
2010/11 Aigle Noir            2-0 AS Mirebalais
2011   AS Capoise           0-0 Tempête FC                   5-4 tab
2012 

 « Trophée des Champions »

« Coupe Champion des Champions » (entre le champion de Clôture et de Fermeture)

2007    Baltimore              1-0 Cavaly
2008    Tempête FC          3-1 Racing Gônaïves
2009    Tempête FC          3-1 Racing Club Haïtien
2010    non disputé
2010/11 Tempête FC 2-0 Victory SC
2011 Baltimore 0-0 Tempête FC tab. 9-8
2012

Liste des Clubs

 

(227 clubs)

Abréviations usuelles :  

AC = Athlétique Club
AS = Association Sportive
FC = Football Club
US = Union Sportive

Département de Football de l’Artibonite

Dessalines

  1. AS Dessalines
    R/B

Desdunes

  1. Technical

Grande-Saline

Petite-Rivière-de-l’Artibonite

  1. AS Petite-Rivière-de-l’Arbonite
  2. « ASR » AS Rive-Arbonitienne
    Parc Louis Lamartinière (     )

Les Gonaïves

  1. « AFPG » Association des footballeurs de la Plaine des Gonaïves  
  2. Aigle Rouge
    R/B     Parc Vincent (     )
  3. Eclair AC des Gonaïves
    12/07/1974   V/B     Parc Manasse (     )
  4. Parvencia de Gonaïves
  5. Racing FC des Gonaïves
    07/04/1962   J/BL     Parc Vincent (     )
  6. Roulado FC de la Gonaïves
    J/B     Parc Savil Dessaint (5.000)
  7. Stars des Gonaïves

Ennery

Estère

  1. AS de l’Estère

Gros-Morne

  1. Accolade FC de Gros-Morne
  2. Racine
  3. Racing FC de Gros-Morne
    Parc Roland Abdalah (     )

Anse-Rouge

Terre-Neuve

Marmelade

Saint-Michel-de-l’Attalaye

  1. Club Saint-Michel

Saint-Marc

  1. Aurore
  2. Baie Saint-Marc
    Parc Levelt (1.000)
  3. Baltimore Sportif Club de Saint-Marc
    01/08/1974   RO/N    Parc Levelt (1.000)
  4. Dynamite AC de Saint-Marc
    1988  V/N     Parc Levelt (1.000)
  5. Etoile Sainte-Marcoise
  6. Littoral
  7. US Montrouis « Montrouis »
  8. Olympia
  9. AS Pont-Sondé « Pont-Sondé »
    Parc Sacré Coeur (    )
  10. Rayonnah
  11. Saint-Etienne
  12. Tempête FC
    05/07/1970   BL/B     Parc Levelt (1.000)
  13. Vigie

Verrettes

  1. Croisade de Liancourt
  2. Panthère Noire FC
    15/06/1975
  3. Triomaie de Liancourt
  4. Triomphe de Liancourt
    Parc Christian Dorseonne (     )
  5. AS Verrettes
    Parc Michelet Destinoble (     )

La Chapelle

  1. AS La Chapelle

Département de Football du Centre

Cerca-la-Source

  1. US Cerca-la-Source

Thomassique

  1. Club Thomassique
  2. FC Tomassique

Hinche

  1. US Papaye
    Parc Charlemagne Péralte (     )
  2. Vision Sportif Club de Hinche
    Parc Charlemagne Péralte (     )

Cerca-Cavajal

Maïssade

  1. AS Maïssade

Thomonde

  1. Galaxie FC de Thomonde Thomonde

Lascahobas

Belladère

  1. AS Belladère

Savanette

Mirebalais

  1. AS Mirebalais
    16/08/2000    B/BL     Parc Saint-Louis (     )

Saut-d’Eau

Boucan-Carré

Département de Football de la Grand’Anse

Anse-d’Ainault

Dame-Marie

Les Irois 

Corail

Roseaux

Beaumont

Pestel

  1. Grand-Anse AS
  2. Grand-Anse All Stars

Jérémie

  1. AS Jérémie
  2. Juvens de Jérémie
  3. La Relève

Abricots

Trou-Bonbon

Moron

Chambellan      

Département de Football des Nippes

Miragoâne

  1. Rangers de Miragoâne
    Parc Serge Bernadel (     )

Petite-Rivière-de-Nippes

  1. AS Rivière
    12/06/1990   V/B

Fonds-des-Nègres

  1. Akolad de Fond-des-Nègres 
  2. Club Fond-des-Nègres

Paillant

Anse-à-Veau

  1. Ajad
  2. « ASA » AS d’Anse-à-Veau
  3. Missionnaire de Préval « Préval »

L’Asile

Petit-Trou-de-Nippes

Plaisance-du-Sud

  1. Club Plaisance-du-Sud

Arnaud

Barradères

Grand-Boucan

Département de Football du Nord

Acul-du-Nord

  1. AS Acul-du-Nord

Plaine-du-Nord

  1. AS Plaine-du-Nord  
  2. FC Plaine-du-Nord

Milot

Borgne

Port-Margot

Cap-Haïtien

  1. « ASC » AS Capoise
    13/06/1930   J/N     Parc Saint-Victor (7.500)
  2. Bélier du Cap
    Parc Saint-Victor (7.500)
  3. Etoile Haïtienne AS
    B      Parc Saint-Victor (7.500)
  4. « FICA » Football Inter Club Association
    17/10/1972   BL/B     Parc Saint-Louis (    )
  5. « JSC » JS Capoise
    1984   Parc Saint-Louis (     )
  6. Topez FC
  7. Vertières
    18/11/1958   J/R     Parc Saint-Victor (7.500)
  8. Zénith FC de Cap-Haïtien
    V/B     Parc Saint-Victor (7.500)

Limonade

  1. Blue Star de Limonade
  2. New Star de Limonade

Quartier-Morin

Grande-Rivière-du-Nord

  1. AS Grande-Rivière-du-Nord
  2. Optimiste

Bahon

Limbé

  1. Bastia du Limbé

Bas-Limbé

Plaisance

Pilate

Saint-Raphaël

Dondon

Ranquitte

Pignon

La Victoire

Département de Football du Nord-Est

Fort-Liberté

  1. AS Fort-Liberté

Perches

Ferrier

  1. Ferrier FC

Ouanaminthe

  1. AS Ouanaminthe

Capotille

Mont-Organisé

  1. Fantastique de Drouillard

Trou-du-Nord

  1. AS Trou-du-Nord
  2. JS Trou-du-Nord
  3. US Club Trou-du-Nord

Caracol

Sainte-Suzanne

Terrier-Rouge

  1. AS Terrier-Rouge

Vallières

Carice

Mombin-Crochu

Département de Football du Nord-Ouest

Môle-Saint-Nicolas

Baie-de-Henne

Bombardopolis

Jean-Rabel

  1. Club Jean-Rabel

Port-de-Paix

  1. Etoile de Port-de-Paix
  2. Olympia
  3. Olympic de Port-de-Paix 
  4. Association de la JS Port-de-Paix
  5. Victoria de Port-de-Paix

Bassin-Bleu

Chansolme

La Tortue

  1. AS La Tortue

Saint-Louis-du-Nord

  1. « ASSL » AS Saint-Louis-du-Nord
    1978   Parc Nelson Petit-Frère (     )
  2. Jupiter
  3. Juventus de Saint-Louis
  4. Pepsi de Saint-Louis-du-Nord

Anse-à-Foleur

Département de Football de l’Ouest

Arcahaie

  1. US Arcahaie
    Parc National du Drapeau (    )
  2. Catherine Flon de l’Arcahaie
  3. Diplomates de l’Arcahaie
  4. Flora de Arcahaie
    Parc National du Drapeau (    )

Cabaret          

  1. Inter de Cabaret      
  2. Olympic FC Cabaret
    15/06/1975   BL/B     Parc Cabaret (    )

Croix-des-Bouquets

  1. Intrépide FC de la Croix-des-Bouquets

Ganthier

Thomazeau

  1. AS Thomazeau

Cornillon

  1. AS Cornillon

Fonds-Verettes

Anse-à-Galets

  1. Club Anse-à-Galets

Pointe-à-Raquette

Léogâne

  1. Anacaona
  2. Cavaly AS de Léogâne
    10/05/1975   R/B     Parc Gerrard Christophe (1.000)
  3. Sophia
  4. Tigresses
  5. Valencia AC de Léogâne
    06/1972    Parc Gerrard Christophe (1.000)

Petit-Goâve

  1. « ASPG » AS Petit-Goâve
    Parc Anglade (     )
  2. Albatros
  3. Eclair FC de Petit-Goâve
  4. Florentina
  5. Palmeiras
  6. Remorqueur

Grand-Goâve

  1. « ASGG » AS Grand-Goâve
    Parc Ferrus (     )
  2. Inter de Grand-Goâve

Port-au-Prince

  1. Aigle Noir AC « Belair »
    26/06/1951   V/N     Stade Sylvio Cator (10.500)
  2. Carioca Sportif Club
    R/B/V/J     Stade Sylvio Cator (10.500)
  3. Etoile Haïtienne (Estrella Haïtiana)
  4. Excelsior
    Parc Edouard Baker (     )
  5. FC Port-au-Prince
  6. « RCH » Racing Club Haïtien
    23/03/1923   J/BL     Stade Sylvio Cator (10.500)
  7. US « Thor »
  8. Vasco
  9. Victory Sportif Club
    07/03/1947  O/B     Stade Sylvio Cator (10.500)
     

Carrefour

  1. « ASCAR » AS de Carrefour FC
    2000   BL/RO       Centre Sportif de Carrefour (     )
  2. Barcelone de Carrefour

Delmas

  1. Aigle Brillant
  2. Mikado FC « Mayer »
  3. AS Petit-Goive « Croix-des-Missions »
  4. Pirates de Delmas
  5. Professionnel FC « Bon Repos »
  6. Real de « Sibert »
  7. Roulado « Source Matelas » « Croix-des-Missions »
    Terrain Damien (     )
  8. Sportif Club de Sain-Louis
  9. Valentino de « Bon Repos »
  10. AS Vélox de la Croix-des-Missions
    Terrain Damien (     )
  11. Violette AC
    15/05/1918    V/B     Stade Sylvio Cator (10.500)

Pétionville

  1. All Stars
  2. Amicale de « Petite-Place-Cazeau »
  3. « ASPV » AS de Pétonville
    1958   V/B     Parc Sainte-Thérèse (     )
  4. Don Bosco FC
    31/01/1949   J/N     Parc Edouard Baker (     )
  5. Excelsior Club
    V/B     Parc Sainte-Thérèse (     )
  6. US Frères « Frères »
    BL/B     Parc des Anges (     ) ou
    Parc des Issa Galets Greffi (     )
  7. Hatuey Bacardi Club
    13/07/1935   R/B     Parc Edouard Baker (    )
  8. Jeunesse
  9. Pirates Sporting Club
    1953

Kenscoff

Cité Soleil

  1. Amateur de Cité Soleil
  2. Jeunesse Sportive de Cité Soleil
  3. Valencia FC

Gressier

  1. Jaguar de Gressier

Tabarre

Département de Football du Sud-Est

Bainet

Côte-de-Fer

Belle-Anse

Anse-à-Pitres

Grand-Gosier

Thiotte

Jacmel

  1. Adonai de Jacmel
  2. Democrates
  3. AS Jacmel
    Parc Pinchinat (     )
  4. Pluton
  5. Star
  6. Surprise

Cayes-Jacmel

  1. AS Cayes-Jacmel

Marigot

La Vallée-de-Jacmel

Département de Football du Sud

Aquin

  1. « ASP.D.I.F. » AS P…D…I…F… d’Aquin
    1969   Parc Dupin Castor Fils (     )
  2. AS Colline d’Aquin
  3. AS Pediff
  4. AS Vieux-Bourg d’Aquin
    Parc Bernard Jean (     )

Cavaillon

  1. Cavaillon FC

Saint-Louis-du-Sud

Les Cayes

  1. Ajax des Cayes
    24/04/1985   J/BL     Parc Gabion (     )
  2. América FC des Cayes
    07/05/1973   R/B  
  3. « C.F.T.C. » Cayes
  4. Galaxie des Cayes
  5. Juventus
  6. Les Cayes-Gabion
    Parc Gabion (     )
  7. Paloma AC
    05/07/1992   BL/B     Parc Gabion (     )

Camp-Perrin

  1. « YMCA » Young Men’s Christian Association FC de Camp-Perrin

Chantal

Maniche

Île-à-Vache

Torbeck

  1. Club Torbeck

Les Chardonnières

Les Anglais

Tiburon

Les Côteaux

Port-à-Piment

Roche-à-Bateau

Port-Salut

  1. AS Port-Salut

Arniquet

Saint-Jean-du-Sud

(Clubs non localisés)

  1. Acra Sporting Club
  2. Aigle d’Or
  3. « A.J.S.B. » A…J…S…B…
  4. Amazones
  5. « A.N.A.C. » A…N…A…C…
  6. Arsenal FC
  7. « ASSO »
  8. « AST » AS Truitier
  9. « AST.I.G. » AS T…I…G…
  10. Barcelone Juniors
  11. Bastia FC
  12. Benfica FC
  13. US Bizoton
  14. Bolide
  15. AS Borel
  16. AS Chalet
  17. Claire Heureuse
  18. « C.S.C. »
  19. Deschapelles FC
  20. US Dufort
  21. Eclaireurs
  22. Ecofoot
  23. Entente Haïtienne
  24. Essentiel FC
  25. Etoile Filante
  26. Feeling 
  27. AS Fontamara
  28. « I.H.E.C.E. » I…H…E…C…E…
  29. Jaguar FC
  30. « JSR » Petite-Rivière Art
  31. Le Croix FC
  32. FC Lyon de Faucher
  33. Malfety
  34. AS Mariani
  35. Inter Mariani
  36. Massade
  37. « MBR » Missionnaire du Ballon Rond
  38. Mirage AC
  39. Monaco FC
  40. Montpellier FC
  41. Mon Plaisir
  42. Mon Repos
  43. Napoli
  44. Nottingham FC
  45. Nouvelle Etoile
  46. « P.O.F.A.C. » P…O…F…A…C…
  47. Santos FC
  48. Source de la Grace
  49. Taxis Bariolés de l’Ile   (Dissous)
  50. FC Tomaseaux
  51. AS Trutier
  52. « U.F.C.D. » U…F…C…D…
  53. « U.S.D. » U…S…D…
  54. Valentina
  55. Victoria FC
  56. FC Villa

 

(L’alphabétique des Clubs) 

 

  1. « AFPG » Association des footballeurs de la Plaine des Gonaïves Les Gonaïves 
  2. “A.J.S.B.” A…J…S…B…  
  3. “A.N.A.C.” A…N…A…C…  
  4. « ASA » AS d’Anse-à-Veau Anse-à-Veau
  5. “ASC” AS Capoise  Cap-Haïtien
  6. “ASCAR” AS de Carrefour FC  Carrefour
  7. “ASGG” AS Grand-Goâve  Grand-Goâve
  8. “ASP.D.I.F.” ASP…D…I…F…d’Aquin Aquin 
  9. “ASPG” AS Petit-Goâve Petit-Goâve 
  10. “ASPV” AS de Pétonville Pétionville 
  11. “ASR” AS Rive-Arbonitienne Petite-Rivière-de-l’Artibonite 
  12. “ASSL” AS Saint-Louis-du-Nord  Saint-Louis-du-Nord
  13. « ASSO »
  14. “AST.I.G.” AS T…I…G…  
  15. “AST” AS Truitier  
  16. “C.F.T.C.” Cayes  Les Cayes
  17. “C.S.C.”  
  18. “FICA” Football Inter Club Association  Cap-Haïtien
  19. “I.H.E.C.E.” I…H…E…C…E…  
  20. “JSC” JS Capoise  Cap-Haïtien
  21. « JSR » Petite-Rivière Art
  22. « MBR » Missionnaire du Ballon Rond
  23. “P.O.F.A.C.” P…O…F…A…C…  
  24. “RCH” Racing Club Haïtien  Port-au-Prince
  25. “U.F.C.D.” U…F…C…D…  
  26. “U.S.D.” U…S…D…  
  27. Accolade FC de Gros-Morne Gros-Morne 
  28. Acra Sporting Club  
  29. Adonai de Jacmel  Jacmel
  30. Aigle Brillant  Delmas
  31. Aigle d’Or  
  32. Aigle Rouge Les Gonaïves 
  33. Aigle Noir AC “Belair”  Port-au-Prince
  34. Ajad  Anse-à-Veau
  35. Ajax des Cayes Les Cayes
  36. Akolad de Fond-des-Nègres Fonds-des-Nègres
  37. Albatros Petit-Goâve 
  38. All Stars Pétionville 
  39. Amateur de Cité Soleil  Cité Soleil
  40. Amazones  
  41. América FC des Cayes Les Cayes
  42. Amicale de “Petite-Place-Cazeau”  Pétionville
  43. Anacaona Léogâne  
  44. Arsenal FC  
  45. AS Acul-du-Nord Acul-du-Nord 
  46. AS Belladère Belladère
  47. AS Borel  
  48. AS Cayes-Jacmel Cayes-Jacmel 
  49. AS Chalet  
  50. AS Colline d’Aquin Aquin 
  51. AS Cornillon Cornillon
  52. AS de l’Estère Estère 
  53. AS Dessalines Dessalines 
  54. AS Fontamara  
  55. AS Fort-Liberté  Fort-Liberté
  56. AS Grande-Rivière-du-Nord  Grande-Rivière-du-Nord
  57. AS Jacmel  Jacmel
  58. AS Jérémie Jérémie 
  59. AS La Chapelle La Chapelle
  60. AS La Tortue La Tortue
  61. AS Maïssade Maïssade
  62. AS Mariani
  63. AS Mirebalais Mirebalais  
  64. AS Ouanaminthe  Ouanaminthe
  65. AS Pediff  Aquin
  66. AS Petite-Rivière-de-l’Arbonite Petite-Rivière-de-l’Artibonite 
  67. AS Petit-Goive “Croix-des-Missions”  Delmas
  68. AS Plaine-du-Nord Plaine-du-Nord
  69. AS Pont-Sondé “Pont-Sondé” Saint-Marc 
  70. AS Port-Salut Port-Salut
  71. AS Rivière Petite-Rivière-de-Nippes 
  72. AS Terrier-Rouge Terrier-Rouge
  73. AS Thomazeau Thomazeau
  74. AS Trou-du-Nord  Trou-du-Nord
  75. AS Trutier
  76. AS Vélox de la Croix-des-Missions  Delmas
  77. AS Verrettes Verrettes 
  78. AS Vieux-Bourg d’Aquin Aquin 
  79. Association de la JS Port-de-Paix  Port-de-Paix
  80. Aurore Saint-Marc 
  81. Baie Saint-Marc Saint-Marc 
  82. Baltimore Sportif Club de Saint-Marc Saint-Marc 
  83. Barcelone de Carrefour  Carrefour
  84. Barcelone Juniors  
  85. Bastia FC  
  86. Bastia du Limbé  Limbé
  87. Bélier du Cap Cap-Haïtien 
  88. Benfica FC
  89. Blue Star de Limonade Limonade 
  90. Bolide  
  91. Carioca Sportif Club  Port-au-Prince
  92. Catherine Flon de l’Arcahaie  Arcahaie
  93. Cavaillon FC  Cavaillon
  94. Cavaly AS de Léogâne  Léogâne
  95. Claire Heureuse  
  96. Club Anse-à-Galets Anse-à-Galets 
  97. Club Fond-des-Nègres  Fonds-des-Nègres
  98. Club Jean-Rabel  Jean-Rabel
  99. Club Plaisance-du-Sud Plaisance-du-Sud 
  100. Club Saint-Michel Saint-Michel-de-l’Attalaye 
  101. Club Thomassique Thomassique 
  102. Club Torbeck  Torbeck
  103. Croisade de Liancourt Verrettes 
  104. Democrates Jacmel 
  105. Deschapelles FC  
  106. Diplomates de l’Arcahaie Arcahaie
  107. Don Bosco FC Pétionville 
  108. Dynamite AC de Saint-Marc Saint-Marc 
  109. Eclair AC des Gonaïves Les Gonaïves 
  110. Eclair FC de Petit-Goâve Petit-Goâve 
  111. Eclaireurs  
  112. Ecofoot  
  113. Entente Haïtienne  Port-au-Prince
  114. Essentiel FC  
  115. Etoile de Port-de-Paix Port-de-Paix 
  116. Etoile Filante  
  117. Etoile Haïtienne (Estrella Haïtiana)  
  118. Etoile Haïtienne AS  Cap-Haïtien
  119. Etoile Sainte-Marcoise Saint-Marc 
  120. Excelsior  Port-au-Prince
  121. Excelsior Club  Pétionville
  122. Fantastique de Drouillard  Mont-Organisé
  123. FC Lyon de Faucher
  124. FC Plaine-du-Nord Plaine-du-Nord
  125. FC Port-au-Prince Port-au-Prince
  126. FC Tomaseaux
  127. FC Tomassique Thomassique 
  128. FC Villa
  129. Ferrier FC Ferrier
  130. Flora de Arcahaie Arcahaie  
  131. Florentina  Petit-Goâve
  132. Galaxie des Cayes Les Cayes 
  133. Galaxie FC de Thomonde Thomonde
  134. Grand-Anse All Stars Pestel 
  135. Grand-Anse AS Pestel 
  136. Hatuey Bacardi Club  Pétionville
  137. Inter de Cabaret Cabaret            
  138. Inter de Grand-Goâve  Grand-Goâve
  139. Inter Mariani
  140. Intrépide FC de la Croix-des-Bouquets Croix-des-Bouquets 
  141. Jaguar FC  
  142. Jaguar de Gressier Gressier
  143. Jeunesse  Pétionville
  144. Jeunesse Sportive de Cité Soleil Cité Soleil
  145. JS Trou-du-Nord  Trou-du-Nord
  146. Jupiter  Saint-Louis-du-Nord
  147. Juvens de Jérémie Jérémie 
  148. Juventus Les Cayes
  149. Juventus de Saint-Louis  Saint-Louis-du-Nord
  150. La Relève Jérémie
  151. Le Croix FC  
  152. Les Cayes-Gabion Les Cayes 
  153. Littoral Saint-Marc 
  154. Malfety
  155. Massade  
  156. Mikado FC “Mayer”  Delmas
  157. Mirage AC  
  158. Missionnaire de Préval “Préval”  Anse-à-Veau
  159. Mon Plaisir  
  160. Mon Repos  
  161. Monaco FC  
  162. Montpellier FC  
  163. Napoli  
  164. New Star de Limonade Limonade 
  165. Nottingham FC
  166. Nouvelle Etoile  
  167. Olympia Port-de-Paix 
  168. Olympia Saint-Marc 
  169. Olympic FC Cabaret  Cabaret   
  170. Olympic de Port-de-Paix  Port-de-Paix 
  171. Optimiste Grande-Rivière-du-Nord 
  172. Palmeiras  Petit-Goâve
  173. Paloma AC Les Cayes
  174. Panthère Noire FC Verrettes 
  175. Parvencia de Gonaïves Les Gonaïves 
  176. Pepsi de Saint-Louis-du-Nord Saint-Louis-du-Nord
  177. Pirates de Delmas Delmas
  178. Pirates Pétionville 
  179. Pluton Jacmel 
  180. Professionnel FC « Bon Repos » Delmas
  181. Racine Gros-Morne
  182. Racing FC de Gros-Morne Gros-Morne 
  183. Racing FC des Gonaïves Les Gonaïves 
  184. Rangers de Miragoâne Miragoâne 
  185. Rayonnah Saint-Marc 
  186. Real de “Sibert”  Delmas
  187. Remorqueur Petit-Goâve 
  188. Roulado “Source Matelas”“ Croix-des-Missions”  Delmas
  189. Roulado FC de la Gonaïves Les Gonaïves 
  190. Saint-Etienne Saint-Marc 
  191. Santos FC  
  192. Sophia Léogâne 
  193. Source de la Grace 
  194. Sportif Club de Sain-Louis  Delmas
  195. Star  Jacmel
  196. Stars des Gonaïves Les Gonaïves 
  197. Surprise  Jacmel
  198. Taxis Bariolés de l’Ile   (Dissous)  
  199. Technical Desdunes 
  200. Tempête FC Saint-Marc 
  201. Tigresses Léogâne  
  202. Topez FC Cap-Haïtien 
  203. Triomaie de Liancourt Verrettes 
  204. Triomphe de Liancourt Verrettes 
  205. US “Thor”  Port-au-Prince
  206. US Arcahaie Arcahaie  
  207. US Bizoton  
  208. US Cerca-la-Source Cerca-la-Source
  209. US Club Trou-du-Nord  Trou-du-Nord
  210. US Dufort
  211. US Frères “Frères”  Pétionville
  212. US Montrouis “Montrouis” Saint-Marc 
  213. US Papaye  
  214. Valencia AC de Léogâne Léogâne  
  215. Valencia FC Cité Soleil 
  216. Valentina  
  217. Valentino de “Bon Repos”  Delmas
  218. Vasco  Port-au-Prince
  219. Vertières  Cap-Haïtien
  220. Victoria de Port-de-Paix  Port-de-Paix
  221. Victoria FC  
  222. Victory Sportif Club  Port-au-Prince
  223. Vigie Saint-Marc 
  224. Violette AC  Delmas
  225. Vision Sportif Club de Hinche Hinche
  226. « YMCA » Young Men’s Christian Association FC de Camp-Perrin Camp-Perrin
  227. Zénith FC de Cap-Haïtien  Cap-Haïtien

 

source : Bertrand ROUX & Jean DALBERTON +           

               http://fhfhaiti.com/ + sites consultés


TAMOUL

Pays   

TAMOUL 

Référence = (TAO) n° 166/1

nom local et en français

drapeau              armoiries        

carte du pays

 

 

Continent =

Superficie = km2

Population =  hab.

Densité =   hab. / km2

Gentilés =

Monnaie =

Langage =

Emblème =

Capitale = nom ( hab.)

Devise =

Hymne =

Religion =

Dates = Indépendance : 

“ONU” :     #     “UNESCO” :

Journaux =

Langue de correspondance =

Divisions administratives

Fédération

TAMIL EELAM FOOTBALL ASSOCIATION (TEFA) 

Shirt badge/Association crest       08 Avril 2012

                        

Adresse =

Téléphone = 00

Téléfax = 00

Télex =

Cable =

E-mail =

Internet =  http://www.gtyl.org

Dates FIFA :  http://fr.fifa.com/index.html  

Confédération :

Sous-confédération :

« CIO » : «        »                 emblème

E-mail :                                                                Internet :               

 

Création :

Reconnaissance :

 

Couleurs =                                             Réserve :                        Réserve 2 :

                    Maillot : Jaune / Rouge       Blanc / Noir       

                   Culotte : Rouge                  Noire

                        Bas : Rouge                  Noir

Surnom de la sélection =

Date du premier match =       5 Juin 20012 à Erbil (kurdistan)

                                              TAMOUL bat.RHETIE  1-0                                  

Stade national 

Nombres =  Clubs :                                            Clubs pros :

                Licenciés :                                       Professionels 

                   Arbitres : 

Années Premier championnat :    

                   Première coupe :

Matches internationaux

*

Pyramide

Division 1 :

Division 2 :

Division 3 :

Division 4 :

Division 5 :

Championnat national

Coupe nationale

« Doublés » : Championnat + Coupe

 


Compétitions nationales

Liste des Clubs

 

(1clubs)  

Abréviations usuelles :  

(Clubs non localisés) 

  1. Valvai Blues Sports Club  

(L’alphabétique des Clubs) 

 

 

 

source : http://www.facebook.com/TamileelamFA + sites consulté



Articles plus anciens

SKANELAND

RHETIE

CILENTO

HAITI

SUD-SOUDAN

NEW YORK 2

NEW YORK 1

NORMANDIE 3

Roger FEDERER |
windsurf lac des 3 provinces |
UZELLE MX : Petites annonces |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Les Accrobulleurs
| Safety Car
| Venissieux Handball