WALLIS-ET-FUTUNA

Pays 

W AnimationA Animation L Animation L Animation I Animation S Animation - E Animation T Animation- F AnimationU AnimationT AnimationU AnimationN Animation A Animation 

WALLIS-ET-FUTUNA

Référence = (WAF) n° 064/19

(Territoire rattaché à la France)

Territoire des îles Wallis et Futuna

WALLIS-ET-FUTUNA dans + (1) OCEANIE 120px-Flag_of_Wallis_and_Futuna.svg               Blason de Wallis-et-Futuna       100px-Armoiries_r%C3%A9publique_fran%C3%A7aise.svg dans WALLIS-ET-FUTUNA  

Carte de localisation de Wallis-et-Futuna

Continent = OCEANIE

Superficie = 274 km2

Population = 15.289 hab.

Densité = 57,9  hab. / km2

Gentilés = Wallisiens et Futuniens

Monnaie = Euro (EUR) = 100 centimes

Langage = Français

Emblème = *

Capitale = Mata-Utu (1.250 hab.)      WF -Wallis.png

Devise = *

Hymne = La Marseillaise

Religion = Catholique

Dates = Indépendance : *

“ONU” :     #     “UNESCO” :

Journaux =

  • Wiki Journal

Langue de correspondance = Français

Divisions administratives

Wallis-et-Futuna est composé de trois principales îles, Wallis, Futuna et Alofi.

300px-Carte_de_Wallis-et-Futuna

Fédération

LIGUE DE FOOTBALL DE WALLIS-ET-FUTUNA (LFWF)

Logo_waf                     1983

Adresse = B.P. 221
                 MATA-UTU

Téléphone = 00681 72 21 88

Téléfax = 00681 72 23 22

Télex = *

Cable = *

E-mail = jeusport@wallis.co.nc

Internet = * 

Dates = FIFA : * 

Confédération : *

Sous-confédération : *

“CIO” : “      ”                           

Création :

Reconnaissance :

Couleurs =                                              Réserve :                        Réserve 2 :

                    Maillot : blanc / rouge          blanc

                   Culotte : rouge                      blanche

                        Bas : bleus                       blancs / rouges

Surnom de la sélection = *

Date du premier match 13 décembre 1966 à Nouméa   

TAHITI bat WALLIS-ET-FUTUNA     5-0                                      

Stade national = Stade Territorial de Mata-Utu (1.000) Mata-Utu

Nombres Clubs : 30                                      Clubs pros : *

                Licenciés : 1.063                            Professionels : *

                   Arbitres : 

Années = Premier championnat :    

                   Première coupe :

Matches internationaux

 *

Pyramide

Division 1 : « Wallis Première Division »                 6 clubs (1 poule)

                                           &

                     « Futuna Première Division »               7 clubs (1 poule)

 Division 2 : « Wallis Deuxième Division »          15 clubs (2 poules)

                                            &

                     « Futuna Deuxième Division »          12 clubs (2 poules) 

Championnat national

« Finale du Championnat »

1996 Association Sportive Aka’aka (FUTUNA)
1997 Association Sportive Aka’aka (FUTUNA)
1998 Association Sportive Aka’aka (FUTUNA)
1999 
2000 
2001 
2002 
2003 
2004 
2005 
2006 
2007 
2008 
2009 
2010
 

Coupe nationale

“Doublés” : Championnat + Coupe

Compétitions nationales

Liste des Clubs

(30 clubs)

Abréviations usuelles :  

A Wallis les matches ce disputent principalement au:

Stade Territorial de Mata-Utu (1.000) Mata-Utu

et

à Futuna au :

Terrain d’Aka’Aka (200) AKA’AKA

                             (Comité de Wallis)

   « Uvéa » (15 clubs)

  1. Ahoa AHOA
  2. Alele ALELE
  3. Falaleu FALALEU
  4. Haafuasia HAAFUASIA
  5. Haatofo HAATOFO
  6. Halalo HALALO
  7. Kolesio MATA-UTU
  8. Kolopopo KOLOPOPO
  9. Liku LIKU
  10. Lomipeau MATA-UTU
  11. Matautu MATA-UTU
  12. Teesi TEESI
  13. Tepa TEPA
  14. Utufua UTUFUA
  15. Vaitupu VAITUPU

                              (Comité de Futuna)

    « Royaume d’Alo »

(5 clubs)

  1. Faletolu MALA’E

  2. Fetuuao VAISAIE

  3. Mata Lose KOLIA

  4. Mata Uta ONO

  5. Pulotu TAOA

   « Ile d’Alofi » (0 club)

   « Royaume de Sigave »

(10 clubs)

  1. Association Sportive Aka’aka AKA’AKA

  2. Central Sport

  3. Fatima

  4. Galu FIUA

  5. Laione NUKU

  6. Maile LEAVA

  7. Jeunesse Sportive de Mua MUA

  8. Nukuhione

  9. Santé Sport TOLOKE

  10. Vaivevela TAVAI

 

(Clubs non localisés)

(L’alphabétique des Clubs) 

  1. Ahoa AHOA 
  2. Alele ALELE 
  3. Association Sportive Aka’aka AKA’AKA 
  4. Central Sport 
  5. Falaleu FALALEU 
  6. Faletolu MALA’E 
  7. Fatima 
  8. Fetuuao VAISAIE 
  9. Galu FIUA 
  10. Haafuasia HAAFUASIA 
  11. Haatofo HAATOFO 
  12. Halalo HALALO 
  13. Jeunesse Sportive de Mua MUA 
  14. Kolesio MATA-UTU 
  15. Kolopopo KOLOPOPO 
  16. Laione NUKU 
  17. Liku LIKU 
  18. Lomipeau MATA-UTU 
  19. Maile LEAVA 
  20. Mata Lose KOLIA 
  21. Mata Uta ONO 
  22. Matautu MATA-UTU 
  23. Nukuhione 
  24. Pulotu TAOA 
  25. Santé Sport TOLOKE 
  26. Teesi TEESI 
  27. Tepa TEPA 
  28. Utufua UTUFUA 
  29. Vaitupu VAITUPU 
  30. Vaivevela TAVAI 

 

source : Daniel LEBVEVRE + sites consultés


 


Autres articles

Roger FEDERER |
windsurf lac des 3 provinces |
UZELLE MX : Petites annonces |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Les Accrobulleurs
| Safety Car
| Venissieux Handball