SURINAM

Pays  

 S Animation  U Animation R AnimationI AnimationN AnimationA AnimationM Animation

SURINAM

Référence = (     ) n°

Republiek Suriname (nl)

République du Suriname

SURINAM dans + (1) AMERIQUE DU SUD 120px-Flag_of_Suriname.svg          85px-Coat_of_arms_of_suriname dans SURINAM

250px-South_America_location_SUR 

Continent =

Superficie = km2

Population =  hab.

Densité =   hab. / km2

Gentilés =

Monnaie =

Langage =

Emblème =

Capitale = nom ( hab.) 

Devise =

Hymne =

Religion =

Dates = Indépendance

“ONU” :     #     “UNESCO” :

Journaux =

Langue de correspondance =

Divisions administratives

Le Suriname est divisé en dix districts:

  1. Brokopondo
  2. Commewijne
  3. Coronie
  4. Marowijne
  5. Nickerie
  6. Para
  7. Paramaribo
  8. Saramacca
  9. Sipaliwini
  10. Wanica

Districten van Suriname

Fédération

SURINAAMSE VOETBAL BOND (SVB)

Football_Suriname_federation

Adresse =

Téléphone = 00

Téléfax = 00

Télex =

Cable =

E-mail =

Internet =  

Dates = FIFA :  http://fr.fifa.com/index.html  

Confédération :

Sous-confédération :

“CIO” : “ODEPA-PASO”  Surinaams Olympisch Comité       NOC_logo_SUR

E-mail :  surolcom@sr.net              Internet :               

Création : 1959

Reconnaissance : 1959

Couleurs =                                      Réserve :                        Réserve 2 :

                    Maillot :

                   Culotte

                        Bas :

Surnom de la sélection =

Date du premier match                                          

Stade national =

Nombres Clubs :                                            Clubs pros :

                Licenciés :                                       Professionels

                   Arbitres : 

Années = Premier championnat :    

                   Première coupe :

Matches internationaux

*

Pyramide

Division 1 : « Hoofdkklasse Competitie »                10 clubs (1 poule)

Division 2 : « Eersteklasse »                                      13 clubs (1 poule)

Division 3 :  Districten    &     Randdistricten           clubs (20 poules)

Division 4 :

Division 5 :

Championnat national

1923/24   Olympia
1924/25   Transvaal  
1925/26   non disputé
1926/27   Ajax
1927/28   Ajax
1928/29  
non disputé
1929/30
   non disputé
1930/31   Excelsior / Blauw Wit
1931/32   Cicerone
1932/33   Cicerone
1933/34   Cicerone
1934/35   Cicerone   
1935/36   Voorwaarts
1936/37   Transvaal
1937/38   Transvaal
1938/39   Arsenal
1939/40   Arsenal
1940/41   Voorwaarts
1942    non disputé
1943    non disputé
1944    non disputé
1945    non disputé
1946    non disputé  
1947
    non disputé  
1948    « MVV »
1949
    « MVV »
1950    Transvaal
1951
    Transvaal
1952    Voorwaarts
1953
    Robinhood
1954
    Robinhood
1955    Robinhood
1956
    Robinhood
1957    non disputé
1957/58
  Voorwaarts
1958/59
 Robinhood
1960    non achevé
1961
    Leo Victor
1962
    Transvaal
1963
1963/64 Leo Victor &
1964
    Robinhood
1965    non disputé
1965/66
Transvaal  &
1966
    Transvaal
1967
    Transvaal
1968
    Transvaal
1969
    Transvaal
1970    Transvaal
1971    Robinhood
1972      no competition
1973
    Transvaal
1974
    Transvaal
1975    non disputé
1975/76
Robinhood  &
1976
    Robinhood
1977    Voorwaarts
1978    Leo Victor
1979
    Robinhood
1980
    Robinhood
1981
    Robinhood
1982
    Leo Victor
1983
    Robinhood
1984    non disputé
1984/85
Robinhood
1985/86
Robinhood  &
1986    Robinhood
1987
    Robinhood
1988
    Robinhood
1989    Robinhood
1990    non disputé
1990/91
Transvaal
1991/92
Transvaal
1992/93
Leo Victor
1993/94
Robinhood
1994/95
Robinhood
1995/96
Transvaal
1997
    Transvaal
1998    non disputé
1998/99
« SNL »
1999/00
Transvaal
2000/01 non disputé 
2001/02
Voorwaarts
2002/03
« FCS » Nacional
2003/04
Walking Bout Company
2004/05
Robinhood  
2005/06
Walking Bout Company
2006/07
Inter Moengotapoe
2007/08
Inter Moengotapoe
2008/09
Walking Bout Company
2009/10
Inter Moengotapoe
 

Coupe nationale

*

“Doublés” : Championnat + Coupe

Compétitions nationales

(Division 2) 

2003    Super Red Eagles
2004    Randjiet Boys
2005    « HOB »
2006     »DEGO »
2007    Randjiet Boys
2008   Takdier Boys
2009   Jai Hanuman
2010   Kamal Dewaker

« Randdistrictentoernooi » (Division 3) 

1973 Fortuna (Lelydorp)                  Santos (Paramaribo Centraal)
1974 Sea Boys (Lelydorp)
1975 Boxel (Domburg)                     Flamingo (Lelydorp)
1976  
1977 Boxel (Domburg)                     Soleram (Paramaribo Centraal)
1978 S.C.A. (Lelydorp)                   Baru Padang (Kwatta)
1979 Amarjoti (Kwatta)                   Mipro (Kwatta)
1980 Real Java (Lelydorp)                Kamal Dewaker (Livorno)
1981 Ten CC (Domburg)                    Jai Hind (Kwatta)
1982 Producers (P.V.B.)                  Bonanza (Kwatta)
1983 Marai (Nieuwe Generatie)            Tornado (Lelydorp)
1984 Grantjie Boys (Nieuwe Generatie)    Inter Maretraite (Nieuwe Generatie)
1985 Road (Nieuwe Generatie)             P.V.V. (Paramaribo Centraal)
1986 De Rest (Blauwgrond)                Vasas (Blauwgrond)
1987 Lions’71 (Nieuwe Generatie)         Boxel’71 (Domburg)       
1988 Edo (Kwatta)                        Minerva (Livorno)
1989 Coronie Boys (Paramaribo Centraal)  Sea Boys (Lelydorp)
1990 Prekash (Leidingen)                 Palmeiras (Blauwgrond)
1991 Big Fellow (Pontbuiten)             Inter Benie (Kwatta)
1992 Zwaluw (Blauwgrond)                 Tornado (Lelydorp)
1993  
1994 Dego (Kwatta)                       Jai Hind (Meerzorg)
1995 Juniors’88 (Nieuwe Generatie)       Surland (Leidingen)
1996 H.O.B. (Kwatta)                     Excelsior (Meerzorg)
1997 Young Rhythm (Pontbuiten)           W.B.C. (Nieuwe Generatie)
1998 Royal’95 (Kwatta)                   Fortuna’75 (Lelydorp)
1999  
2000 Randjiet Boys (Leidingen)           Super Red Eagles (Nieuwe Generatie)
2001  
2002 Inter Kaya (Paramaribo Centraal)    Cruzeiro (Livorno)
2003 Ferano (Nieuwe Generatie)           Amardeep (Leidingen)
2004 Pechan (Leidingen)                  S.I.O.S. (Blauwgrond)
2005 Jai Hanuman (Livorno)               Excelsior (Meerzorg)

« Interdistrictentoernooi » (Division 3) 

1979 Santos (Nickerie)
1980 Arsenal (Wageningen)
1981 Real Moengo Tapoe (Moengo)
1982 Red Circle (Brokopondo)
1983 Osos (Coronie)
1984 Excelsior (Moengo)
1985 Arsenal (Coronie)
1986 Bill Stars (Para)
1987 Remo (Nickerie)
1988  
1989 Voorburg (Commewijne)
1990 Corona Boys (Coronie)
1991 Santos (Nickerie)
1992 Osos (Coronie)
1993 Inter Moengo Tapoe (Moengo)
1994 Peto (Moengo)
1995 Klaas Tiger (Brokopondo)
1996 SVV (Coronie)
1997 Papatam (Albina)
1998 Ricanau Mofo (Moengo)               Jai Hind (Nickerie)
1999  
2000 Lavoco (Coronie)                    FC Corona (Coronie)
2001  
2002 Boskamp (Saramacca)                 Adjoema (Moengo)
2003 Peto (Moengo)                       Arsenal (Coronie)
2004 Freyburg (Saramacca)                Papatam (Albina)
2005 SV 2000 (Moengo)                    SV Notch (Moengo)

« Lidbondentoernooi » (Division 3)  

2006 PSV (Nickerie)                      Tammenga (Kwatta)
2007 Eendracht (Livorno)                 Fortuna’75 (Lelydorp)
2008 De Ster (Lelydorp)                  The Brothers (Coronie)
2009 Inter Rica (Moengo)                 Tammenga (Kwatta)
2010 Boma Star (Lelydorp)                Fortuna (Saramacca)

« Cup Emancipatie »

1929  Ajax
1930  Transvaal
1931  Militaire Voetbalbond Vereeniging
1932  Voorwaarts
1933  Cicerone
1934  Voorwaarts
1935  Voorwaarts

« Cup Dragten »

1929  Ajax
1930  Transvaal
1931  Voorwaarts
1932  Cicerone
1933  Cicerone
1934  Transvaal

« Cup Bueno »

1933  Cicerone
1934  Transvaal

« Beker van Suriname »

1992  « PVV »
1993 
1994
1996  Transvaal                     2-1 Voorwaarts        
1997  Robinhood                   1-0 Transvaal           
1998   
1999  Robinhood
2000  non disputé
2001  Robinhood
2002  Transvaal                        0-0 Robinhood                    5-4 tab
2003  Leo Victor                       3-2 Robinhood 
2004  Super Red Eagles         2-1 Walking Bout Company
2005  FCS Nacional                3-1 Robinhood
2006  Robinhood                      1-1 Inter Moengotapoe      7-6 tab
2007  Robinhood                      1-1 Walking Bout Company     4-1 tab
2008  Transvaal    (bat. tab)     0-0 Notch              
2009  Walking Bout Company 6-6 Inter Moengotapoe   5-3 tab 
2010  Excelsior                          2-0 Takdier Boys

« Super Cup (Presidents Cup) »

1993  « PVV »                                 2-1 Transvaal           
1994  Robinhood                         bat.  Leo Victor
1995  Robinhood                         2-0 Corona Boys 
1996  Robinhood                         1-0 Transvaal  
1997  Transvaal    (bat. tab)        1-1 Voorwaarts          
1998   
1999  Robinhood                          bat.  Transvaal  
2000   
2001  Robinhood                          3-2 Transvaal           
2002  Voorwaarts                         2-1 Transvaal
2003  Leo Victor                           4-2 « FCS » Nacional
2004  Walking Bout Company     5-0 Super Red Eagles
2005  « FCS » Nacional                  1-0 Robinhood
2006  Walking Bout Company     4-2 Robinhood
2007  Inter Moengotapoe             4-2 Robinhood
2008  Transvaal                             3-0 Inter Moengotapoe 
2009  Walking Bout Company     3-0 Inter Moengotapoe 

« Sipalwini Sport Bond Zuid »

2000  Jong Aurora (SISPB)

« Wejurana Inheemse Copa« 

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010   Bigi Poika

« Royal Cup« 

2006
2007
2008
2009   Transvaal 
2010

« Paramaribo Cup« 

2007
2008
2009   Walking Bout Company
2010


« Copa Jawa« 

2008
2009
2010

Liste des Clubs

(392 clubs)

Abréviations usuelles :  

FC = Football Club  
SV = Sportvereniging

DISTRICTEN

                     « ALBINA SPORT BOND » (ASB)

(24 clubs)

  1. « A.S.J.M. »

  2. Balaté

  3. Blessie

  4. Botafogo    COMPLEET

  5. Braca Combinatie    MARIJKEDORP

  6. Charvein 

  7. Compleet   COMPLEET

  8. Erowarte

  9. Flamingo

  10. Inter Flamengo

  11. « J. en B. » Boys

  12. Jong Papatam   PAPATAM KONDRE

  13. Jong Sportivo

  14. Marjkedorp    MARIJKEDORP

  15. Nami boys

  16. One Love

  17. Papatam   PAPATAM KONDRE

  18. Pierre Boys

  19. « PSV » Politie SV

  20. Real Bergi 

  21. « R.S.C. » 

  22. SV Tapuhuku

  23. Vasco

  24. Vetal ’30                                                                         
    1930

                     « BROKOPONDO SPORT BOND » (BSB)

(15 clubs)

  1. ACoconut    NIEUW LOMBE

  2. Brownsweg United  »B-United »    BROWNSWEG

  3. « BSV » Balingsoela SV

  4. Compagniekreek

  5. The Farai’s     NIEUW LOMBE

  6. De Troppers

  7. Interdiesel

  8. Inter Wakkie

  9. Istrie   TAPOERIPA

  10. Klaas United   KLAASKREEK

  11. Real Pondo

  12. Real Satie

  13. « SVK » SV Koffiekamp   NIEUW KOFFIEKAMP

  14. Tahiti    BROWNSWEG

  15. « VVKO » Voetbalvereniging Klaaskreek en Omgeving

                      « SPORT BOND COMMEWIJNE » (SBC)

(12 clubs)

  1. Black Tigers 

  2. Ellen

  3. SV Indo

  4. Jong Mariënburg

  5. Locomotief

  6. « NSV » Nieuw Amsterdam SV   NIEUW AMSTERDAM

  7. SV Remo   NIEUW AMSTERDAM         
    J

  8. Sorgvliet

  9. « V.I.O.S. »

  10. Voorburg

  11. Young Blue Wings

  12. SV Zoelen

                      « CORONIE SPORT BOND » (CSB)

(10 clubs)

  1. FC Corona

  2. De Rest

  3. Flamingo

  4. Jango

  5. Njango

  6. Osos ’93                                                                   
    1993

  7. Real Coronie

  8. Sapatia

  9. The Brothers

  10. Zwaluw

                       « MOENGO SPORT BOND » (MSB)

(18 clubs)

  1. SV 2000   MOENGO                                                
    2000

  2. Barcelona

  3. Concordia   MOENGO
    Moengo Stadion (2.000)

  4. Inter Moengotapoe   MOENGO                               
    1983        O/B     R…Brunswijk Stadion (     ) ou Moengo Stadion (2.000)    

  5. Inter Rica   MOENGO 

  6. SV Notch   MOENGO                                                
    2003

  7. « OSV » O…SV

  8. Oud-Goud

  9. Peto Ondro    MOENGO

  10. Real Club    MOENGO

  11. Rica Prof

  12. RoBurns

  13. Santos

  14. Scorpions

  15. Spirit

  16. The Yong

  17. « V.I.O.S »

  18. Wanhati

                       « NICKERIE VOETBAL BOND » (NVB)

(33 clubs)

  1. Atlanta

  2. Atlantic

  3. Bangun Santoso

  4. Bintan

  5. Boca Juniors

  6. De Ster

  7. Eekta

  8. Garuda

  9. Jai Hanoenan

  10. Jai Hind

  11. Jai Kisan

  12. Jong « DWS » Door Wilskracht Sterk   NIEUW NICKERIE
    Nickerie Stadion (3.400)

  13. Jong Zeedijk

  14. Naya Djotie

  15. SV Nickerie   NIEUW NICKERIE

  16. Paighaam

  17. Paradise

  18. Pechaan

  19. Prakash   NIEUW NICKERIE                                        
    R/B

  20. « PSV » Politie SV   NIEUW NICKERIE
    Nickerie Stadion (3.400)

  21. « PSV » Politie SV 2000                                              
    2000

  22. Remo

  23. Robinhood

  24. Santos

  25. « S.D.O. »

  26. Siderejo Boys   NIEUW NICKERIE

  27. Southline

  28. Sparta

  29. Spoednick

  30. Tornado

  31. Upkar

  32. Zeedijk

  33. Zwaluw

                        »PARA SPORT BOND » (PSB)

(20 clubs)

  1. Army

  2. SV Effes

  3. Feyenoord   RIJSDIJSK

  4. Grêmio

  5. Hata Crew

  6. Interbill

  7. Inter Paranam

  8. Jong Talent

  9. Locomotief

  10. Meo

  11. « OSV » Osembo SV

  12. Paraguay

  13. Pararac

  14. Real Mursie

  15. Spartu   BERSABA

  16. Surinos

  17. « SVRO » SV Rijsdijken Ongeving   RIJDSIJSK

  18. The Struggle

  19. Vlaamse Leeuw

  20. Yokohama

                       »SARMACCA SPORT BOND » (SSB)

(9 clubs)

  1. Bintang Baru

  2. SV Boskamp   GRONINGEN                         
    02/02/1998     BL/B     J… Eliazer Stadion (     )

  3. Columbia

  4. Fortuna

  5. Freyburg

  6. Nishaan

  7. Real Saramacca

  8. Takdier Boys

  9. Transvaal   GRONINGEN 
    Saramacca Stadion (     )

                       « SIPALIWINI SPORT BOND » (SISPB)

(2 clubs)

  1. Jong Aurora

  2. Pikin Slee

                        « WAGENINGEN SPORT BOND » (WSB)

(10 clubs)

  1. Arsenal

  2. Bintan Merah

  3. « DBM » Dynamo Bintan Merah

  4. De Ster

  5. Flamingo

  6. Guarani

  7. Paighaam

  8. « SVW » SV Wageningen   WAGENINGEN

  9. SV Tuna   TUNA                                                      
    BL/B

  10. Vitesse

RANDDISTRICTEN

    « SPORT-EN-VORMINOSCENTRUM-BLAUWGROND SPORT   BOND » (SVCBSB)

(10 clubs)

Stades :  « N.G.G.B. » Stadion (3.100)   George streepe Stadion (3.000)

  1. Breme 

  2. Clevia

  3. Collins

  4. SV De Rest

  5. Klein Arnea

  6. Lair ’88                                                                                   
    1988

  7. Puwanani

  8. « S.I.O.S. »

  9. Vasas

  10. Zwaluw

                      « DOMBURG SPORT BOND » (DSB)

(19 clubs)

  1. All Star 

  2. Arsenal

  3. Barona

  4. Baru Star

  5. Boxel ’71                                                                        
    1971

  6. Houttuin

  7. Inter Paranam

  8. Jong Indo

  9. SV Kesuzu

  10. Manhathan

  11. Molto

  12. Powakka

  13. Rodan     PARANAM

  14. Rodan 2000

  15. Stanvaste

  16. Tarial

  17. Tramos

  18. Trekkers

  19. Vasco

                       « KWATTA SPORT BOND » (KSB)

(17 clubs)

  1. Barcelona

  2. Bijlhout Boys

  3. SV Boma Star/ « S.C.S. » Jai Hind   DE HUT                        
    07/10/1932

  4. Bintang Baroe

  5. Bintang Baru

  6. Club Novo ou Esso Tigers

  7. Hot Boys

  8. Inter Peto

  9. Jai Hind                                                                                             
    10/1932

  10. Luanga United

  11. Mix Crew

  12. Plotseling

  13. Real Spartaan

  14. Sarona Vasco

  15. SV Tammenga   DE HUT      

  16. Tammenga Kwatta

  17. Victoria

  « SPORT ORGANISATIE LEIDINGEN EN OMGEVING » (SOLO)

(18 clubs)

  1. Amerdeep

  2. Boma Selection

  3. Inter Milaan

  4. Jong Pechan

  5. Jong Rode Ster

  6. Jong Zwaluw

  7. « KSV » K… SV

  8. Naya Roshnie

  9. Pehchan 

  10. Prim Jotie

  11. « PVV » Politie Voetbalvereniing                                                     
    09/1924

  12. Real Santo

  13. Rode Ster

  14. Sangram

  15. Selection 

  16. Semo

  17. Spoednik

  18. The Friends

                      « LELYDORP SPORT BOND » (LSB)

(28 clubs)

  1. Bangun Muda 

  2. Boma Star   BOMA

  3. Braamshoop

  4. Curaboys

  5. De Ster    LELYDORP  

  6. Flamengo

  7. Flamingo

  8. Fortaleza   BERNARDSTAD

  9. SV Fortuna ’75   LELYDORP                                              
    1975     Lelydorp Stadion (     )

  10. Insaniet

  11. Jai Bharet

  12. Jai Ghandi

  13. Jong Nehru

  14. Jong Rambaan

  15. Jong Star

  16. Merah Putih

  17. Parana

  18. « R.A.S. » ’75                                                                            
    1975

  19. Real Java   JAVAWEG

  20. Real Poerwo   DESSA

  21. Reeberg United

  22. « S.C.A. » Sportclub Altona 

  23. « S.C.L.W. »

  24. « S.C.V. »

  25. Sea Boys

  26. « S.V.D. » Bangun Muda

  27. Tuinstad

  28. Victoria

                       « LIVORNO SPORT ORGANISATIE » (LSO)

(30 clubs)

  1. FC « A.D.O. » 

  2. « A.D.O.’ « KD » Kamal Dewaker ’92                      
    1992

  3. Armaan

  4. Azaad Boys

  5. « B.K.V. »

  6. Caravan

  7. Cruzeiro

  8. De Vierkinderen

  9. SV Eendracht   LIVORNO                          
    25/03/1984

  10. SV Eendracht II  LIVORNO     

  11. AS Highway Star

  12. Hindboys

  13. Hindelaya

  14. SV Houttuin

  15. Houttuin 2005                                                         
    2005

  16. Inter Highway

  17. Jai Hanuman   LIVORNO                           
    18/01/1954   BL/B

  18. Jong Houttuin

  19. Jong India

  20. Jivan Jotie

  21. Jong Jivan Jotie

  22. Jong Nishan

  23. SV Kamal Dewaker   LIVORNO                  
    15/08/1941  V/R    Eddy Blackman Stadion (2.000)

  24. KD’92

  25. Neta Dell

  26. Puwanani

  27. SV Takdier Boys   LIVORNO                         
    15/08/1952

  28. Valencia

  29. Vredenburg Star

  30. SV Welgedacht C.

                        »MEERZORG SPORT BOND » (MESB)

(22 clubs)

  1. Bintang Lair 

  2. Deva Boys

  3. Deva Boys 2000                                                                
    2000

  4. Excelsior    MEERZORG

  5. Garuda

  6. Happy Boys

  7. Indian Boys

  8. Inter Tornado 

  9. FC Jagtlust    JAGTLUST

  10. Jai Bharet

  11. Jong Tigers

  12. « JVV » Jagtlust Voetbalvereniging   JAGTLUST

  13. Mijn Geluk

  14. Nacional

  15. Naw Jawaan

  16. Nisaan

  17. Olympia

  18. Palmera

  19. Phoenix

  20. Real Jagtlust

  21. Tamansarie

  22. Zündapp Boys

                       « NIEUW GENERATIE VOETBAL BOND » (NGVB)

(17 clubs)

  1. Botopasie

  2. Empoli

  3. Ferano

  4. Gonini  

  5. Hannover

  6. Inter Okaano

  7. Jong Aurora

  8. Latura   LATOUR

  9. Napoli   DE COMBE                                      
    18/09/1986

  10. Parcor

  11. Porto

  12. Puwa Nani

  13. « PVV Politie Voetbalvereniging                    
    01/09/1924   BL/B

  14. SV Santos

  15. Seguir   DE COMBE

  16. The Brothers

  17. Wayombo

                      « VOETBAL BOND PARAMARIBO CENTRAAL » (VBPC)

(34 clubs)

(*) : affilié à la « WSO »

  1. Abena Ston 

  2. (*) SV Cosmos      PARAMARIBO                                                                                 
    R/BL     Dotor « IFE » Ir…Franklin Essed Stadion (     )

  3. SV Dego          PARAMARIBO   
    Dego stadion (     ) 

  4. « FCS » Federatie Culturele SV National            PARAMARIBO                     
    22/02/1960   BL/B     Nacionello Sportcomplex (     )

  5. SV Flora

  6. Guanini           PARAMARIBO   

  7. Inter Kaja           PARAMARIBO   

  8. Inter Sophia           PARAMARIBO   

  9. SV Jai Hanuman         PARAMARIBO                                                             
    18/01/1954

  10. Kismet        PARAMARIBO   

  11. SV Lavoco             PARAMARIBO   

  12. SV Leo Victor           PARAMARIBO                                                                
    09/01/1934   O/N     Dotor « IFE » Ir…Franklin Essed Stadion (     )

  13. Luangu United      PARAMARIBO   

  14. Mallorca     PARAMARIBO 

  15. Meerzorg Star   MEERZORG

  16. Nautico       PARAMARIBO   

  17. Netta 2000        PARAMARIBO                                                                                    
    2000

  18. Polpa      PARAMARIBO   

  19. « S.C.S. » Randjiet Boys          PARAMARIBO                                                  
    02/10/1970

  20. Real Pont          PARAMARIBO   

  21. SV Robinhood FC              PARAMARIBO                                                      
    06/02/1945   R/V/B     Andre Kamperveen Stadion (18.000)  

  22. Royal ’95              PARAMARIBO                                                                      
    18/10/1995    Dotor « IFE » Ir…Franklin Essed Stadion (     )  Andre Kamperveen Stadion (18.000)  

  23. Semo      PARAMARIBO   

  24. Shantidel      PARAMARIBO   

  25. Sivo      PARAMARIBO   

  26. SV « SNL » SV Nationaal Leger             PARAMARIBO                                  
    05/01/1926   V/B     Dotor « IFE » Ir…Franklin Essed Stadion (     )

  27. Super Red Eagles              PARAMARIBO                                                     
    02/01/1990   R/B     Veld De Hut Stadion (     ) ou Dotor « IFE » Ir…Franklin Essed Stadion (     )

  28. « S.V.D. »      PARAMARIBO   

  29. « S.V.W. »      PARAMARIBO   

  30. Tibiti      PARAMARIBO   

  31. SV Transvaal           PARAMARIBO                                                                 
    05/01/1921   V/B
         Flora Stadion (7.000) ou Andre Kamperveen Stadion (18.000) 

  32. SV Voorwaarts               PARAMARIBO                                                         
    01/08/1919   J/N     Voorwaartsveld (     )

  33. SV « WBC » Walking Boyz Company            PARAMARIBO                          
    16/01/1977     Andre Kamperveen Stadion (18.000) 

  34. (*) SV Young Rhythm      PARAMARIBO   

                       « WANICA SPORT ORGANISATIE » (WSO)

(26 clubs)

  1. FC « A.D.O. »

  2. Big Fellow

  3. Cruz Azul

  4. Guanini

  5. Inter Kaja

  6. Inter-Y

  7. Istrie

  8. Jai Gandhi

  9. Jaw Jaw

  10. Kwau ’81                                                                             
    1981

  11. SV Pechan   UITKIJK                                             
    01/05/1966

  12. Pokigron

  13. Quincy Boys   ABRA BROKI

  14. Real Lombe

  15. Red Stone

  16. Santigron

  17. Sarona / Vasco

  18. « SVH » SV Hanna’s Lust

  19. Slee Juniors    PIKIN SLEE

  20. Spantu

  21. Tandu

  22. The Score

  23. The Survivors

  24. The Young   ABRA BROKI

  25. Tjapanda   SUNNY POINT

  26. Tranga Sani

                        »PONTBUITEN VOETBAL BOND » (PVB)

(2 clubs)

  1. Atlético  Pontbuiten

  2. Real Pontbuiten

(Cette Ligue est actuelement sans activitée les clubs évoluent au sein de la ligue de  Wanica)

(Clubs non localisés)

  1. Apoera     
  2. Bernharddorp        
  3. Bigi Poika       
  4. Columbia            
  5. Corneliskondre       
  6. Donderskamp          
  7. Galibi 
  8. Grankreek   
  9. Kalebaskreek 
  10. Kleine Powakka       
  11. Matta 
  12. Pikin Daron          
  13. Sawarie 
  14. Section             
  15. Washabo 
  16. Wit Santi 

Alphabétique des clubs :

  1. « A.D.O.’ « KD » Kamal Dewaker ’92                       
  2. « A.S.J.M. » 
  3. « B.K.V. » 
  4. « BSV » Balingsoela SV 
  5. « DBM » Dynamo Bintan Merah 
  6. « FCS » Federatie Culturele SV National            PARAMARIBO                      
  7. « J. en B. » Boys 
  8. « JVV » Jagtlust Voetbalvereniging   JAGTLUST 
  9. « KSV » K… SV 
  10. « NSV » Nieuw Amsterdam SV   NIEUW AMSTERDAM 
  11. « OSV » O…SV 
  12. « OSV » Osembo SV 
  13. « PSV » Politie SV 
  14. « PSV » Politie SV 2000                                               
  15. « PSV » Politie SV   NIEUW NICKERIE 
  16. « PVV Politie Voetbalvereniging                     
  17. « PVV » Politie Voetbalvereniing                                                      
  18. « R.A.S. » ’75                                                                             
  19. « R.S.C. »  
  20. « S.C.A. » Sportclub Altona   
  21. « S.C.L.W. » 
  22. « S.C.S. » Randjiet Boys          PARAMARIBO                                                   
  23. « S.C.V. » 
  24. « S.D.O. » 
  25. « S.I.O.S. » 
  26. « S.V.D. » Bangun Muda 
  27. « S.V.D. »      PARAMARIBO    
  28. « S.V.W. »      PARAMARIBO    
  29. « SVH » SV Hanna’s Lust 
  30. « SVK » SV Koffiekamp   NIEUW KOFFIEKAMP 
  31. « SVRO » SV Rijsdijken Ongeving   RIJDSIJSK 
  32. « SVW » SV Wageningen   WAGENINGEN 
  33. « V.I.O.S » 
  34. « V.I.O.S. » 
  35. « VVKO » Voetbalvereniging Klaaskreek en Omgeving 
  36. Abena Ston  
  37. ACoconut    NIEUW LOMBE 
  38. All Star  
  39. Amerdeep 
  40. Apoera   
  41. Armaan 
  42. Army 
  43. Arsenal 
  44. Arsenal 
  45. AS Highway Star 
  46. Atlanta 
  47. Atlantic 
  48. Atlético  Pontbuiten 
  49. Azaad Boys 
  50. Balaté 
  51. Bangun Muda  
  52. Bangun Santoso 
  53. Barcelona 
  54. Barcelona 
  55. Barona 
  56. Baru Star 
  57. Big Fellow 
  58. Bigi Poika         
  59. Bijlhout Boys 
  60. Bintan 
  61. Bintan Merah 
  62. Bintang Baroe 
  63. Bintang Baru 
  64. Bintang Baru 
  65. Bintang Lair  
  66. Black Tigers  
  67. Blessie  
  68. Boca Juniors 
  69. Boma Selection 
  70. Boma Star   BOMA 
  71. Botafogo    COMPLEET 
  72. Botopasie 
  73. Boxel ’71                                                                         
  74. Braamshoop 
  75. Braca Combinatie    MARIJKEDORP 
  76. Breme  
  77. Brownsweg United  »B-United »    BROWNSWEG 
  78. Caravan 
  79. Charvein   
  80. Clevia  
  81. Club Novo ou Esso Tigers 
  82. Collins 
  83. Columbia 
  84. Columbia             
  85. Compagniekreek 
  86. Compleet   COMPLEET 
  87. Concordia   MOENGO
  88. Corneliskondre        
  89. Cruz Azul 
  90. Cruzeiro 
  91. Curaboys 
  92. De Rest 
  93. De Ster 
  94. De Ster 
  95. De Ster    LELYDORP   
  96. De Troppers 
  97. De Vierkinderen 
  98. Deva Boys 
  99. Deva Boys 2000                                                                 
  100. Donderskamp           
  101. Eekta 
  102. Ellen 
  103. Empoli 
  104. Erowarte 
  105. Excelsior    MEERZORG 
  106. FC « A.D.O. »  
  107. FC « A.D.O. » 
  108. FC Corona 
  109. FC Jagtlust    JAGTLUST 
  110. Ferano 
  111. Feyenoord   RIJSDIJSK 
  112. Flamengo 
  113. Flamingo 
  114. Flamingo 
  115. Flamingo 
  116. Flamingo 
  117. Fortaleza   BERNARDSTAD 
  118. Fortuna 
  119. Freyburg 
  120. Galibi   
  121. Garuda 
  122. Garuda 
  123. Gonini    
  124. Grankreek    
  125. Grêmio 
  126. Guanini 
  127. Guanini           PARAMARIBO    
  128. Guarani 
  129. Hannover 
  130. Happy Boys 
  131. Hata Crew 
  132. Hindboys 
  133. Hindelaya 
  134. Hot Boys 
  135. Houttuin 
  136. Houttuin 2005                                                          
  137. Indian Boys 
  138. Insaniet 
  139. Inter Flamengo 
  140. Inter Highway 
  141. Inter Kaja 
  142. Inter Kaja           PARAMARIBO    
  143. Inter Milaan 
  144. Inter Moengotapoe   MOENGO                                
  145. Inter Okaano 
  146. Inter Paranam 
  147. Inter Paranam 
  148. Inter Peto 
  149. Inter Rica   MOENGO  
  150. Inter Sophia           PARAMARIBO    
  151. Inter Tornado  
  152. Inter Wakkie 
  153. Interbill 
  154. Interdiesel 
  155. Inter-Y 
  156. Istrie 
  157. Istrie   TAPOERIPA 
  158. Jai Bharet 
  159. Jai Bharet 
  160. Jai Gandhi 
  161. Jai Ghandi 
  162. Jai Hanoenan 
  163. Jai Hanuman   LIVORNO                            
  164. Jai Hind 
  165. Jai Hind                                                                                              
  166. Jai Kisan 
  167. Jango 
  168. Jaw Jaw 
  169. Jivan Jotie 
  170. Jong « DWS » Door Wilskracht Sterk   NIEUW NICKERIE 
  171. Jong Aurora 
  172. Jong Aurora 
  173. Jong Houttuin 
  174. Jong India 
  175. Jong Indo 
  176. Jong Jivan Jotie 
  177. Jong Mariënburg 
  178. Jong Nehru 
  179. Jong Nishan 
  180. Jong Papatam   PAPATAM KONDRE 
  181. Jong Pechan 
  182. Jong Rambaan 
  183. Jong Rode Ster 
  184. Jong Sportivo 
  185. Jong Star 
  186. Jong Talent 
  187. Jong Tigers 
  188. Jong Zeedijk  
  189. Jong Zwaluw 
  190. Kalebaskreek   
  191. KD’92 
  192. Kismet        PARAMARIBO    
  193. Klaas United   KLAASKREEK 
  194. Klein Arnea 
  195. Kleine Powakka        
  196. Kwau ’81                                                                              
  197. Lair ’88                                                                                    
  198. Latura   LATOUR 
  199. Locomotief 
  200. Locomotief 
  201. Luanga United 
  202. Luangu United      PARAMARIBO    
  203. Mallorca     PARAMARIBO  
  204. Manhathan 
  205. Marjkedorp    MARIJKEDORP 
  206. Matta   
  207. Meerzorg Star   MEERZORG 
  208. Meo 
  209. Merah Putih 
  210. Mijn Geluk 
  211. Mix Crew 
  212. Molto 
  213. Nacional 
  214. Nami boys 
  215. Napoli   DE COMBE                                       
  216. Nautico       PARAMARIBO    
  217. Naw Jawaan 
  218. Naya Djotie 
  219. Naya Roshnie 
  220. Neta Dell 
  221. Netta  2000        PARAMARIBO                                                                                     
  222. Nisaan 
  223. Nishaan 
  224. Njango 
  225. Olympia 
  226. One Love 
  227. Osos ’93                                                                    
  228. Oud-Goud 
  229. Paighaam 
  230. Paighaam 
  231. Palmera 
  232. Papatam   PAPATAM KONDRE 
  233. Paradise 
  234. Paraguay 
  235. Parana 
  236. Pararac 
  237. Parcor 
  238. Pechaan 
  239. Pehchan   
  240. Peto Ondro    MOENGO 
  241. Phoenix 
  242. Pierre Boys 
  243. Pikin Daron           
  244. Pikin Slee 
  245. Plotseling 
  246. Pokigron  
  247. Polpa      PARAMARIBO    
  248. Porto  
  249. Powakka 
  250. Prakash   NIEUW NICKERIE                                         
  251. Prim Jotie 
  252. Puwa Nani  
  253. Puwanani 
  254. Puwanani 
  255. Quincy Boys   ABRA BROKI 
  256. Real Bergi  
  257. Real Club    MOENGO 
  258. Real Coronie 
  259. Real Jagtlust 
  260. Real Java   JAVAWEG 
  261. Real Lombe 
  262. Real Mursie 
  263. Real Poerwo   DESSA 
  264. Real Pondo 
  265. Real Pont          PARAMARIBO    
  266. Real Pontbuiten 
  267. Real Santo 
  268. Real Saramacca 
  269. Real Satie 
  270. Real Spartaan 
  271. Red Stone 
  272. Reeberg United 
  273. Remo 
  274. Rica Prof  
  275. Robinhood 
  276. RoBurns 
  277. Rodan 2000 
  278. Rodan     PARANAM 
  279. Rode Ster 
  280. Royal ’95              PARAMARIBO                                                                       
  281. Sangram 
  282. Santigron 
  283. Santos  
  284. Santos 
  285. Sapatia 
  286. Sarona / Vasco 
  287. Sarona Vasco 
  288. Sawarie   
  289. Scorpions 
  290. Sea Boys 
  291. Section              
  292. Seguir   DE COMBE 
  293. Selection   
  294. Semo 
  295. Semo      PARAMARIBO    
  296. Shantidel      PARAMARIBO    
  297. Siderejo Boys   NIEUW NICKERIE 
  298. Sivo      PARAMARIBO    
  299. Slee Juniors    PIKIN SLEE 
  300. Sorgvliet 
  301. Southline 
  302. Spantu 
  303. Sparta 
  304. Spartu   BERSABA 
  305. Spirit  
  306. Spoednick 
  307. Spoednik 
  308. Stanvaste 
  309. Super Red Eagles              PARAMARIBO                                                      
  310. Surinos 
  311. SV « SNL » SV Nationaal Leger             PARAMARIBO                                   
  312. SV « WBC » Walking Boyz Company            PARAMARIBO                           
  313. SV 2000   MOENGO                                                 
  314. SV Bernharddorp   BERNAHARDDORP         
  315. SV Boma Star/ « S.C.S. » Jai Hind   DE HUT                         
  316. SV Boskamp   GRONINGEN                          
  317. SV Cosmos      PARAMARIBO                                                                                  
  318. SV De Rest 
  319. SV Dego          PARAMARIBO    
  320. SV Eendracht   LIVORNO                           
  321. SV Eendracht II  LIVORNO      
  322. SV Effes 
  323. SV Flora 
  324. SV Fortuna ’75   LELYDORP                                               
  325. SV Houttuin 
  326. SV Indo 
  327. SV Jai Hanuman         PARAMARIBO                                                              
  328. SV Kamal Dewaker   LIVORNO                   
  329. SV Kesuzu 
  330. SV Lavoco             PARAMARIBO    
  331. SV Leo Victor           PARAMARIBO                                                                 
  332. SV Nickerie   NIEUW NICKERIE 
  333. SV Notch   MOENGO                                                 
  334. SV Pechan   UITKIJK                                              
  335. SV Remo   NIEUW AMSTERDAM          
  336. SV Robinhood FC              PARAMARIBO                                                      
  337. SV Santos 
  338. SV Takdier Boys   LIVORNO                          
  339. SV Tammenga   DE HUT       
  340. SV Tapuhuku 
  341. SV Transvaal           PARAMARIBO                                                                  
  342. SV Tuna   TUNA                                                       
  343. SV Voorwaarts               PARAMARIBO                                                          
  344. SV Welgedacht C. 
  345. SV Young Rhythm      PARAMARIBO    
  346. SV Zoelen 
  347. Tahiti    BROWNSWEG 
  348. Takdier Boys 
  349. Tamansarie 
  350. Tammenga Kwatta 
  351. Tandu 
  352. Tarial 
  353. The Brothers 
  354. The Brothers 
  355. The Farai’s     NIEUW LOMBE 
  356. The Friends 
  357. The Score 
  358. The Struggle 
  359. The Survivors 
  360. The Yong 
  361. The Young   ABRA BROKI 
  362. Tibiti      PARAMARIBO    
  363. Tjapanda   SUNNY POINT 
  364. Tornado 
  365. Tramos 
  366. Tranga Sani 
  367. Transvaal   GRONINGEN  
  368. Trekkers 
  369. Tuinstad 
  370. Upkar 
  371. Valencia 
  372. Vasas 
  373. Vasco 
  374. Vasco 
  375. Vetal ’30                                                                          
  376. Victoria 
  377. Victoria 
  378. Vitesse 
  379. Vlaamse Leeuw 
  380. Voorburg 
  381. Vredenburg Star 
  382. Wanhati 
  383. Washabo 
  384. Wayombo 
  385. Wit Santi   
  386. Yokohama 
  387. Young Blue Wings  
  388. Zeedijk 
  389. Zündapp Boys 
  390. Zwaluw 
  391. Zwaluw 
  392. Zwaluw 
    1.  

source : www.dwtonline.comwww.svb.sr + sites consultés

                                

                                       


Archive pour 19 novembre, 2008

SWAZILAND

Pays

S Animation W AnimationA AnimationZ AnimationI AnimationL AnimationA Animation N Animation D Animation

SWAZILAND

Référence = (     ) n°

Umbuso we Swatini (sw)

Kingdom of Swaziland (en)

Royaume du Swaziland

SWAZILAND dans + (1) AFRIQUE 120px-Flag_of_Swaziland.svg          Armoiries du Swaziland

250px-LocationSwaziland.svg dans SWAZILAND

Continent =

Superficie = km2

Population =  hab.

Densité =   hab. / km2

Gentilés =

Monnaie =

Langage =

Emblème =

Capitale = nom ( hab.) 

Devise =

Hymne =

Religion =

Dates = Indépendance

“ONU” :     #     “UNESCO” :

Journaux =

Langue de correspondance =

Divisions administratives

Fédération

NATIONAL FOOTBALL ASSOCIATION OF SWAZILAND (NFAS)

Miniature pour la version du 10 février 2006 à 17:01

Adresse =

Téléphone = 00

Téléfax = 00

Télex =

Cable =

E-mail =

Internet =  

Dates = FIFA :  http://fr.fifa.com/index.html  

Confédération :

Sous-confédération :

“CIO” : « ACNOA » Swaziland Olympic and Commonwealth Games Association   NOC_logo_SWZ 

E-mail :   socga@africaonline.co.sz             Internet :               

Création : 1971

Reconnaissance : 1975

Couleurs =                                      Réserve :                        Réserve 2 :

                    Maillot :

                   Culotte

                        Bas :

Surnom de la sélection =

Date du premier match                                          

Stade national =

Nombres Clubs :  793                                   Clubs pros :

                Licenciés :                                       Professionels

                   Arbitres : 

Années = Premier championnat :    

                   Première coupe :

Matches internationaux

*

Pyramide

Division 1 :

Championnat national

Coupe nationale

“Doublés” : Championnat + Coupe

Compétitions nationales

Liste des Clubs

(744 clubs)

Abréviations usuelles :  

FC = Football Club

  • Hhohho Regional Football Association (HRFA)
  • (150 clubs)

  • Lubombo Regional Football Association (LRFA)
  • (277 clubs)

  • Manzini Regional Football Association (MRFA)
  • (117 clubs)

  • Shiselweni Regional Football Association (SRFA)
  • (249 clubs)

    (Clubs non localisés)

    1. 19 Celtics
    2. FC Academy
    3. AC Milan
    4. Adelaide
    5. Africa 2010
    6. African Chiefs
    7. « A.K. »  ’47
    8. All Blacks
    9. All Blacks   KAMGADLELA
    10. All Nations
    11. All Stars
    12. All Stars   USUTHU
    13. Amagagasi
    14. Amajita
    15. Amalanda FC
    16. Amawele 
    17. Appolo XI 
    18. Arsenal
    19. Arsenal   MANZINI
    20. Babylon
    21. Bad Boys
    22. Bafana FC
    23. Bafana Bafana
    24. Bafana Bafana   MANCONGCO
    25. Bakers Pride Arsenal
    26. Bantu City
    27. Barcelona
    28. Barcelona « Hlane »
    29. Barcelona    MALKARNS
    30. FC Bayern
    31. B. Celtics
    32. B. Dragons
    33. B. Dynamos
    34. Ben Ben 
    35. « BFS » Gunners   
    36. Bhadzeni United
    37. Bhelebane
    38. Bhudla Celtics 
    39. Bhudla United
    40. Bhunya Black Aces   BHUNYA
    41. Bhunya Police   BHUNYA
    42. Big XI
    43. Billy Ocean
    44. Black Aces
    45. Black Mamba   
    46. Blackpool
    47. Black Rangers
    48. Black Stars  »Mpatheni »  
    49. Blizzards
    50. Blizzards
    51. Blizzards   LUBOMBO
    52. Blockmaking
    53. Blue Birds
    54. Blue Birds    MAPHALALENI
    55. Blue Birds    MKHIWENI
    56. Blue Birds    NHLANGANO
    57. Blue Birds   TIMPHISINI
    58. Blue Ocean       
    59. Blue Whales
    60. Boaders United
    61. Bob Lacey
    62. Boca Juniors  
    63. Bombers « Etjendlovu »    
    64. Bombers « Mpatheni »   
    65. « B.O.P. »
    66. Boyane Aces
    67. Brave Stars
    68. Brazilians
    69. Brick & Clay
    70. B. Spear
    71. Buccaners
    72. Buffaloes   NDEBELE
    73. Buka United
    74. Bulembu Young Aces   BULUMBU
    75. Burning Spear
    76. Bush Bucks 
    77. Bush Bucks    LUBOMBO
    78. Bush Rangers
    79. B. Wanderers
    80. C. ’47
    81. Callies
    82. Captain XI   
    83. Cargo Bulls
    84. Casino Reds
    85. Celtics
    86. Challengers
    87. FC Chaoes
    88. Chaos
    89. Chaos Limited
    90. Chaos United
    91. Chelsea
    92. Chillies
    93. City Guys
    94. City of Mbabane   MBABANE
    95. City Rollers
    96. City Sharks
    97. City Stars
    98. Classic
    99. Classic   MANZINI
    100. Classic XI
    101. Classic XI   MKHIWENI
    102. « C. & M. » Eagles   MBABANE
    103. « C.N.M. » Sales
    104. Coasters
    105. Colani
    106. Colani Ngwane
    107. Colani United
    108. Columbus
    109. Community Services
    110. Comrades
    111. Comrades   USUTHU
    112. Combine Stars 
    113. Congo 
    114. Cooparation 
    115. Correctional
    116. Cosmos   MKHIWENI
    117. Cosmos One
    118. C. Rangers
    119. Crocodiles
    120. Crydon    
    121. C. Toasters
    122. Cutter Cos.
    123. Cyclone
    124. Dangerous Darkies   MBABANE
    125. Dark City
    126. Delta Stars
    127. Delta Stars FC   BIG BEN
    128. Delta Stars   MANKAYANE
    129. Denver Sundowns FC « Hardy »    DRAKENSBERG
    130. Desert Fox
    131. Don Don   
    132. Double Action
    133. Dvokodvweni 
    134. Dwaleni United
    135. Dynamos
    136. Eastern Eagles
    137. Eastern Pirates
    138. Eleven Bees
    139. Eleven Foxes
    140. Eleven Men In Flight « S.A. »   SITEKI
    141. Emajukujuku 
    142. Emankentjane
    143. Emasiko 
    144. Emavulandlela
    145. E. United
    146. Executive XI
    147. Fairview Chiefs
    148. Fairview Cosmos    
    149. Fast Movers
    150. Fast Reaction
    151. F. Chiefs
    152. F. Cosmos
    153. Fighters
    154. Five Kisses    
    155. Five Mabona
    156. Fletcher
    157. Florentine 
    158. Flyers
    159. Flyers     
    160. France  
    161. Fraser 
    162. Freedom
    163. Frontline XI FC
    164. Gabi Gabi
    165. Gam Valley
    166. Gebeni
    167. Gege Happy Stars
    168. Generations
    169. Gensha
    170. Gidas  
    171. Golden Arrows
    172. Golden Fox
    173. Golden Hawks
    174. Gordon Stars 
    175. Green Mamba FC   BIG BEN
    176. Green Sea Bombers   MANZINI
    177. Gunners
    178. Happy Masters
    179. Happy Stars
    180. Happy Stars   SHISELWENI
    181. Heelers
    182. Heroes 3
    183. H. Fighters
    184. Hhababa
    185. Hhalane
    186. Hhohho Black Dragons   BULUMBU
    187. Hhohho Pirates
    188. Hhohho Red Lions   BULUMBU
    189. Highland Blues
    190. High Park
    191. High Voltage
    192. Highway Never Die   MBABANE
    193. Hilltop Eagles   MBABANE
    194. Hit And Run
    195. Hlathikhulu Tycoons
    196. Hluti Terrors    
    197. Holland
    198. Homeboyz        
    199. Home Rangers
    200. Home Rangers   MANKAYANE
    201. Home Sweepers
    202. Hotspurs
    203. H. Spinners
    204. H. Terrors
    205. Hub Sundowns
    206. Hungry Lions
    207. Hunters  
    208. H. Vultures
    209. Ilovo FC   UBOMBO
    210. Imphumelelo
    211. Indida
    212. Induku XI    
    213. Inhlala   
    214. Inter
    215. International
    216. Inter Spurs
    217. Inter Stars
    218. Invaders
    219. Invaders   NHLANGANO
    220. Imbumbe 
    221. Island XI  
    222. Iyashisa Bhe
    223. Izigi Zendoda   
    224. « J. B. » Tigers                
    225. Jerusalem      
    226. John Curly
    227. J. Tigers
    228. Junction
    229. Junction Comrades
    230. Junior Aces
    231. Junior Bucs
    232. Juventus
    233. Juventus   KWALUSENI
    234. Juventus   MANKAYANE
    235. Juventus Pot O’Gold
    236. « J.V.P. » Junior Stars
    237. Kabasa
    238. Khabonina
    239. Khamatfo
    240. Khanjana Rovers
    241. Khosovo
    242. Khuphuka 
    243. Khuzz
    244. Killers
    245. Killers   MKHIWENI
    246. Kitaza
    247. K. Ngwane
    248. Kobieteyk     
    249. Kontshingila FC   KONTSHINGILA
    250. Kontshingila United   KONTSHINGILA
    251. Kudzeni United 
    252. Kukhanyeni
    253. Kwaluseni Rebels
    254. Lamz
    255. Lavumisa FC   LAVUMISA
    256. L. Brothers
    257. L. Classic
    258. L. Classic
    259. L. Comrades
    260. L. Cosmos
    261. Legends
    262. L. Express
    263. L. Heroes
    264. Ligwalagwala
    265. Liverpool
    266. Liverpool
    267. Liverpool II
    268. Liverpool    LUBOMBO
    269. Liverpool    MKHIWENI
    270. L. Killers
    271. L. Nationals
    272. Lobamba Police   LOMBAMBA
    273. Lobamba Sunrise   LOMBAMBA
    274. Lobamba Wanderers   LOMBAMBA
    275. Logoba XI
    276. Londlovo
    277. LongField
    278. Louis XIV
    279. Lozaza FC
    280. Lozitha Spurs
    281. L. Rebellion
    282. Lobombo Sugar   LOBOMBO
    283. Lozitha Spurs
    284. Lubhuku
    285. Lubombo Police   LUBOMBO
    286. Ludzeludze United
    287. Luhleko FC
    288. Luhleko Classic  
    289. Luhleko Flyers
    290. Lukhula United
    291. Lusoti
    292. Lusushwana Rhinos
    293. Luve Classic
    294. Luve Cosmos
    295. Luvinjelo
    296. Luyengo Foxes   LUYENGO
    297. Luyengo Heroes   LUYENGO
    298. Lwandle Classic
    299. L. Wanderers
    300. L. Warriors
    301. Madubula Rovers
    302. Madzantsantsa
    303. Mafutha Ajax
    304. Mafutseni Terrors   MAFUTSENI
    305. Mafutseni Vultures   MAFUTSENI
    306. Mag-G-Man
    307. Magomba Vultures
    308. Magwanyama
    309. Mahashulane
    310. Mahlalini
    311. Mahlabane
    312. Mahlanya Pillars  
    313. Mahlanya United
    314. Makhonza United
    315. Makhosini
    316. Malagwane
    317. Malanti Chiefs   PIGG’S PEAK
    318. Malidza
    319. Maliyaduma
    320. Malkerns FC   MALKERNS
    321. Malkerns Filters   MALKERNS
    322. Manchester   MALKERNS
    323. Manchester « Mpatheni »
    324. Manchester   MAPHALALENI
    325. Manchester   MKHIWENI
    326. Manchester United
    327. Mancongco FC   MANCONGCO
    328. Mandela
    329. Mantshonga
    330. Manyisa United
    331. Manzana
    332. Manzini Classic   MANZINI
    333. Manzini Cosmos   MANZINI
    334. Manzini Home Sparrows   MANZINI
    335. Manzini Milling Hot Spurs   MANZINI
    336. Manzini Sundowns   MANZINI
    337. Manzini United   MANZINI
    338. Manzini Wanderers FC   MANZINI
    339. Mapoweni
    340. M. Arsenal
    341. Masibini
    342. Masundvwini Royal Swallows
    343. Matata
    344. Matimatima   
    345. Matsamo
    346. Matsapha Prison Lions   MATSAPHA
    347. Matsetsa Chiefs
    348. Mawombe
    349. Mbabane Bush Bucks   MBABANE
    350. Mbabane Dribbling Wizards Sports   MBABANE
    351. Mbabane Hellenic FC  MBABANE
    352. Mbabane Highlanders FC   MBABANE
    353. Mbabane Pirates   MBABANE
    354. Mbabane Sundowns   MBABANE
    355. Mbabane Swallows FC   MBABANE
    356. Mbabane United « Artisans »   MBABANE
    357. Mbabane Wanderers   MBABANE
    358. Mbanana
    359. Mbeka  
    360. Mbekelweni
    361. Mbelebele FC   MBELEBELE
    362. Mbhijwane Rovers
    363. Mbondzela  
    364. Mbuluzana
    365. M. Chiefs
    366. M. Classic
    367. Mcengeni    
    368. Mfishane
    369. Mhlambanyatsi Rovers FC    MHLANBANYATSI
    370. Mhlane United
    371. Mhlangeni Black Rhinos
    372. Mhlathuze
    373. Mhlume Four     MHLUME
    374. Mhlume Peacemakers     MHLUME
    375. Mhlume United FC   MHLUME
    376. M. Hotspurs
    377. Midas Mbabane City FC   MIDAS CITY
    378. Mighty Queens 
    379. Mikasa
    380. Mittad Peacemakers   MBABANE
    381. Mlkens Filters
    382. Moneni City Stars   MANZINI
    383. Moneni Pirates FC   MBABANE
    384. Moonrise
    385. Mosquetoes    
    386. Motivators 
    387. Motshane FC
    388. Mountain Inn
    389. Mountain United  
    390. Movers   MANZINI
    391. Moya Cosmos 
    392. Mpaka Sundowns
    393. Mpatheni Cosmos
    394. Mphini Bafana
    395. M. Police
    396. Mpolonjeni
    397. M. Power 
    398. M. Rebels
    399. Msahweni
    400. Mshana
    401. Msizi One
    402. M. Stars
    403. Msuku United 
    404. M. Swallows
    405. Mthambo
    406. M. Terrors
    407. M. Tycoons
    408. M. United
    409. Mvembili Sundowns
    410. Mvuma Hotspurs
    411. Mzabalazo  
    412. N. Birds
    413. Ncabaneni
    414. N. Callies
    415. Ndabeni CoS.
    416. Ndida Volcanoe       
    417. N. Generation
    418. Ngonini
    419. Ngonini All Stars 
    420. Ngwane Park Aces
    421. Ngwazini
    422. Nhlangano Birds   NHLANGANO
    423. Nhlangano Black Terrors   NHLANGANO
    424. Nhlangano Correctional Services   NHLANGANO
    425. Nhlangano Fast XI   NHLANGANO
    426. Nhlangano Police   NHLANGANO
    427. Nhlangano Sun    NHLANGANO
    428. Nkhaba Callies   NKHABA
    429. Nkhaba Hot Spurs   NKHABA
    430. Nkhaba Movers   NKHABA
    431. Nkhaba Rebels    NKHABA
    432. Nkiliji 
    433. Nkofeni
    434. Nkomazi Sundowns FC
    435. Nkonga Pirates
    436. Nkoyoyo Callies   NKOYOYO
    437. Nkoyoyo Hot Spurs   NKOYOYO
    438. Nkoyoyo Movers   NKOYOYO
    439. Nkoyoyo United   NKOYOYO
    440. FC North   
    441. N. Park FC
    442. N. Park United
    443. N. Rangers  
    444. Nsoko
    445. Nsongweni Blizzards
    446. Nsuka 
    447. Ntabamhlosh
    448. Ntabamhloshana 
    449. Ntontozi
    450. Ntontozi Combrades
    451. Nyakeni Ravens
    452. Nyakeni Trompies
    453. Nyamane Enhle
    454. N. Young Aces
    455. Ocean Swallows
    456. One Man
    457. Pachanga
    458. Papa
    459. Pastor Limited FC   BIG BEN
    460. Peace Boys
    461. Peacemakers   MANCONGCO
    462. Peak City   PIGG’S PEAK
    463. Peak Police   PIGG’S PEAK
    464. Phondo
    465. Phophonyane
    466. Piano
    467. Pieterse XI
    468. Pigg’s Peak Black Swallows   PIGG’S PEAK
    469. Pigg’s Peak Bush Bucks   PIGG’S PEAK
    470. Pigg’s Peak Pirates   PIGG’S PEAK
    471. Pine Valley Arsenal
    472. Pirates 
    473. Pirates   MKHIWENI
    474. Pirates   NHLANGANO
    475. Plantation
    476. Police
    477. Potato XI
    478. Power Cosmos
    479. Power United
    480. Preston   MANZINI
    481. Prime Spurs
    482. Prison
    483. Prison Lions
    484. Prison Staff   MATSAPHA
    485. Professionals
    486. Professionals
    487. Professional   » Etjendlovu »        
    488. Professionals   LUBOMBO
    489. Professionals   MKHIWENI
    490. Promising Stars
    491. Pro Touch
    492. P. Selesele
    493. Qwa-Qwa Stars  
    494. Rail Hawks   SIDUOKODVO
    495. Rail United
    496. Rail United
    497. Rail United FC
    498. Rangers  
    499. Rangers
    500. Rangers   MKHIWENI
    501. Raven
    502. R. Cosmos
    503. « R. D. A. »     
    504. R. Dynamos
    505. Real Heroes
    506. Real Madrid
    507. Real Masters
    508. Real Rangers
    509. Real Spurs
    510. Real Stars
    511. Real Stars    USUTHU
    512. Real Tec
    513. Real Touch
    514. Rebellions
    515. Rebels
    516. Red Stars    
    517. Red Swallows
    518. Remund Spurs
    519. Revelation
    520. Revengers
    521. Richifield
    522. Ritz All Stars
    523. Riverside
    524. R. Marines
    525. Rockers Rollers
    526. Rockville 
    527. Roman Aces
    528. Rovers
    529. Rovers   NHLANGANO
    530. Rovers Athletic   DINGAABN
    531. Royal Chiefs
    532. Royal Chiefs
    533. Royal Dynamos
    534. Royal Leopards Athletic FC   SIMUNYE
    535. Royal Stars
    536. Royal Swazis Police   MBABANE
    537. Royal Tigers
    538. Royal Tigers   SHISELWENI
    539. « RSSC » United    MHLUME
    540. R. Swallows
    541. R. Toasters
    542. Rumba Stars
    543. Russian Bombers 
    544. Sacrament
    545. Samampela
    546. Sandla
    547. Sangcotfo
    548. Sangro Black Aces
    549. Santos       
    550. Sappi Lusitano
    551. « S.A.R.S. »
    552. S. Combrades
    553. Scud Missiles
    554. Sea Birds
    555. Selected Stars
    556. Selected XI
    557. Seven Dreams
    558. Seven Seas
    559. Seven Up
    560. Shali Aces
    561. Shayal…
    562. Shisa Mpama
    563. Sh. Lions
    564. Shooting Stars
    565. Shooting Stars   NKHABA
    566. Sicamelo
    567. Sicelweni
    568. Sidzakeni
    569. Sigodlo
    570. Sihhohhweni
    571. Shiselweni Lions  
    572. Sikhalo Se-Africa
    573. Silver City   
    574. Silver Stars
    575. Simunye FC   SIMUNYE
    576. Siqaqa FC
    577. Sishingishane
    578. Sivuvu
    579. Six To Six
    580. Skeleton XI   LUBOMBO
    581. Skim Boys   MALKERNS
    582. Skoda
    583. Skom Boys
    584. Skyline
    585. Slaughters
    586. Small Boys
    587. S. Missiles
    588. Soccer Rose
    589. Sockers
    590. Soul Friends 
    591. Southern Aces
    592. Southern Swallows
    593. Sparrows
    594. Sparrows
    595. Sparrows «  Etjendlovu »    
    596. Sparrow XI
    597. Spar Sporting
    598. Spartak
    599. FC Sporting  
    600. Sprinters
    601. S. Professionals
    602. S. Swallows
    603. Star Point
    604. Step Ahead
    605. Sterkstroom
    606. Stone City
    607. Stone Breakers
    608. Stone Ginger
    609. Stumbos XI
    610. « S.U.B. »
    611. « S.U.B. »
    612. « S.U.B. » Roses
    613. Sub Marine
    614. Sun City
    615. Sundowns   MANKAYANE
    616. Sugar Factory
    617. Sun Proofs
    618. Sunset
    619. Super Chiefs
    620. Supersport
    621. Super Stars
    622. Super Stars    LUBOMBO
    623. Super Stars    MANZINI
    624. Swallows Candles
    625. Swazi Aces
    626. Swazi All Stars
    627. Swazi Arsenal
    628. Swazi Candles
    629. Swazican United
    630. Swazi Express
    631. Swazi Sun
    632. Swazi Swallows
    633. Swazi Wanderers
    634. Taliban    
    635. Tambankula FC  TAMBANKULA
    636. Tambankulu Callies   TAMBANKULU
    637. Tamburi FC
    638. Tambuti
    639. Tanganda
    640. Taxi XI
    641. Teddy
    642. Teenagers
    643. Thambothi
    644. The Birds
    645. Thembelihle   
    646. Timbutini United
    647. Tingulube  
    648. Tinyosi
    649. Titanic
    650. T. Makers
    651. Topmates
    652. Toronto
    653. Total Academy 
    654. Tough XI
    655. TP Mazembe
    656. Transmitters
    657. Trompies
    658. Trompies   MAFUTSENI
    659. Troublemakers
    660. Two City Comrades   MANZINI
    661. Town Council
    662. Ubombo Flyers FC   BIG BEN
    663. Umbelebele FC   MHLUME
    664. Umsizi
    665. Umshuku    
    666. « UNISWA »    
    667. United
    668. United   » Etjendlovu »      
    669. United Brothers
    670. United Express
    671. United Wanderers
    672. « U.S.A. » Distillers
    673. Usuthu Rangers    USUTHU
    674. Usuthu Sundowns   USUTHU
    675. Usuthu Swallows    USUTHU
    676. Usuthu Warriors    USUTHU
    677. Velezizweni
    678. Veni Cosmos
    679. Vento Umoya
    680. View Chiefs
    681. View Cosmos
    682. Village Stars
    683. Villa Stars
    684. Volcano
    685. Vroydon
    686. Vuka Aces
    687. Vultures
    688. Vultures
    689. Vultures   MANKAYANE
    690. Vultures   TIMPHISINI
    691. Vusweni Cosmos  
    692. Vutha
    693. Vuvulane Brave Lions   VUVULANE
    694. Wanela Juniors Pirates   WANELA
    695. Wanela  Pirates   WANELA
    696. Warriors
    697. Wesbank
    698. White Killers
    699. Wickus
    700. Winners
    701. Wise Kids
    702. W. Pirates
    703. Wizards
    704. XI Attackers
    705. XI Men « S.A. »   TCHETTIWAYO
    706. XI United
    707. Y2 XI  
    708. Young Boys
    709. Young Brothers 
    710. Young Buffaloes FC SIMUNYE
    711. Young Cannibals
    712. Young Chiefs
    713. Young Chiefs   LUBOMBO
    714. Young Comrades
    715. Young Eland
    716. Young Fighters
    717. Young Killers
    718. Young Killers
    719. Young Killers
    720. Young Lovers
    721. Young Madrid
    722. Young Movers
    723. Young Pirates
    724. Young Rebels
    725. Young Stars
    726. Young Stars   LOBAMBA
    727. Young Stars   MANKAYANE
    728. Young Swallows
    729. Young Tigers
    730. Young XI 
    731. Young Zebras
    732. Young Zebras
    733. Zakhele Legends
    734. Zama Pirates   
    735. Zama United
    736. Zamalek 
    737. Zamalek   MANCONGCO
    738. Zamalek   MANKAYANE
    739. Zamalek   PIGG’S PEAK
    740. Zamalek   TIMPHISINI
    741. Zandondo
    742. Zandwako
    743. Zwelabantu
    744. Zwicle FC
               
                   
               
       

    (L’alphabétique des Clubs) 

    1. 19 Celtics
    2. FC Academy
    3. AC Milan
    4. Adelaide
    5. Africa 2010
    6. African Chiefs
    7. « A.K. »  ’47
    8. All Blacks
    9. All Blacks   KAMGADLELA
    10. All Nations
    11. All Stars
    12. All Stars   USUTHU
    13. Amagagasi
    14. Amajita
    15. Amalanda FC
    16. Amawele 
    17. Appolo XI 
    18. Arsenal
    19. Arsenal   MANZINI
    20. Babylon
    21. Bad Boys
    22. Bafana FC
    23. Bafana Bafana
    24. Bafana Bafana   MANCONGCO
    25. Bakers Pride Arsenal
    26. Bantu City
    27. Barcelona
    28. Barcelona « Hlane »
    29. Barcelona    MALKARNS
    30. FC Bayern
    31. B. Celtics
    32. B. Dragons
    33. B. Dynamos
    34. Ben Ben 
    35. « BFS » Gunners   
    36. Bhadzeni United
    37. Bhelebane
    38. Bhudla Celtics 
    39. Bhudla United
    40. Bhunya Black Aces   BHUNYA
    41. Bhunya Police   BHUNYA
    42. Big XI
    43. Billy Ocean
    44. Black Aces
    45. Black Mamba   
    46. Blackpool
    47. Black Rangers
    48. Black Stars  »Mpatheni »  
    49. Blizzards
    50. Blizzards
    51. Blizzards   LUBOMBO
    52. Blockmaking
    53. Blue Birds
    54. Blue Birds    MAPHALALENI
    55. Blue Birds    MKHIWENI
    56. Blue Birds    NHLANGANO
    57. Blue Birds   TIMPHISINI
    58. Blue Ocean       
    59. Blue Whales
    60. Boaders United
    61. Bob Lacey
    62. Boca Juniors  
    63. Bombers « Etjendlovu »    
    64. Bombers « Mpatheni »   
    65. « B.O.P. »
    66. Boyane Aces
    67. Brave Stars
    68. Brazilians
    69. Brick & Clay
    70. B. Spear
    71. Buccaners
    72. Buffaloes   NDEBELE
    73. Buka United
    74. Bulembu Young Aces   BULUMBU
    75. Burning Spear
    76. Bush Bucks 
    77. Bush Bucks    LUBOMBO
    78. Bush Rangers
    79. B. Wanderers
    80. C. ’47
    81. Callies
    82. Captain XI   
    83. Cargo Bulls
    84. Casino Reds
    85. Celtics
    86. Challengers
    87. FC Chaoes
    88. Chaos
    89. Chaos Limited
    90. Chaos United
    91. Chelsea
    92. Chillies
    93. City Guys
    94. City of Mbabane   MBABANE
    95. City Rollers
    96. City Sharks
    97. City Stars
    98. Classic
    99. Classic   MANZINI
    100. Classic XI
    101. Classic XI   MKHIWENI
    102. « C. & M. » Eagles   MBABANE
    103. « C.N.M. » Sales
    104. Coasters
    105. Colani
    106. Colani Ngwane
    107. Colani United
    108. Columbus
    109. Community Services
    110. Comrades
    111. Comrades   USUTHU
    112. Combine Stars 
    113. Congo 
    114. Cooparation 
    115. Correctional
    116. Cosmos   MKHIWENI
    117. Cosmos One
    118. C. Rangers
    119. Crocodiles
    120. Crydon    
    121. C. Toasters
    122. Cutter Cos.
    123. Cyclone
    124. Dangerous Darkies   MBABANE
    125. Dark City
    126. Delta Stars
    127. Delta Stars FC   BIG BEN
    128. Delta Stars   MANKAYANE
    129. Denver Sundowns FC « Hardy »    DRAKENSBERG
    130. Desert Fox
    131. Don Don   
    132. Double Action
    133. Dvokodvweni 
    134. Dwaleni United
    135. Dynamos
    136. Eastern Eagles
    137. Eastern Pirates
    138. Eleven Bees
    139. Eleven Foxes
    140. Eleven Men In Flight « S.A. »   SITEKI
    141. Emajukujuku 
    142. Emankentjane
    143. Emasiko 
    144. Emavulandlela
    145. E. United
    146. Executive XI
    147. Fairview Chiefs
    148. Fairview Cosmos    
    149. Fast Movers
    150. Fast Reaction
    151. F. Chiefs
    152. F. Cosmos
    153. Fighters
    154. Five Kisses    
    155. Five Mabona
    156. Fletcher
    157. Florentine 
    158. Flyers
    159. Flyers     
    160. France  
    161. Fraser 
    162. Freedom
    163. Frontline XI FC
    164. Gabi Gabi
    165. Gam Valley
    166. Gebeni
    167. Gege Happy Stars
    168. Generations
    169. Gensha
    170. Gidas  
    171. Golden Arrows
    172. Golden Fox
    173. Golden Hawks
    174. Gordon Stars 
    175. Green Mamba FC   BIG BEN
    176. Green Sea Bombers   MANZINI
    177. Gunners
    178. Happy Masters
    179. Happy Stars
    180. Happy Stars   SHISELWENI
    181. Heelers
    182. Heroes 3
    183. H. Fighters
    184. Hhababa
    185. Hhalane
    186. Hhohho Black Dragons   BULUMBU
    187. Hhohho Pirates
    188. Hhohho Red Lions   BULUMBU
    189. Highland Blues
    190. High Park
    191. High Voltage
    192. Highway Never Die   MBABANE
    193. Hilltop Eagles   MBABANE
    194. Hit And Run
    195. Hlathikhulu Tycoons
    196. Hluti Terrors    
    197. Holland
    198. Homeboyz        
    199. Home Rangers
    200. Home Rangers   MANKAYANE
    201. Home Sweepers
    202. Hotspurs
    203. H. Spinners
    204. H. Terrors
    205. Hub Sundowns
    206. Hungry Lions
    207. Hunters  
    208. H. Vultures
    209. Ilovo FC   UBOMBO
    210. Imphumelelo
    211. Indida
    212. Induku XI    
    213. Inhlala   
    214. Inter
    215. International
    216. Inter Spurs
    217. Inter Stars
    218. Invaders
    219. Invaders   NHLANGANO
    220. Imbumbe 
    221. Island XI  
    222. Iyashisa Bhe
    223. Izigi Zendoda   
    224. « J. B. » Tigers                
    225. Jerusalem      
    226. John Curly
    227. J. Tigers
    228. Junction
    229. Junction Comrades
    230. Junior Aces
    231. Junior Bucs
    232. Juventus
    233. Juventus   KWALUSENI
    234. Juventus   MANKAYANE
    235. Juventus Pot O’Gold
    236. « J.V.P. » Junior Stars
    237. Kabasa
    238. Khabonina
    239. Khamatfo
    240. Khanjana Rovers
    241. Khosovo
    242. Khuphuka 
    243. Khuzz
    244. Killers
    245. Killers   MKHIWENI
    246. Kitaza
    247. K. Ngwane
    248. Kobieteyk     
    249. Kontshingila FC   KONTSHINGILA
    250. Kontshingila United   KONTSHINGILA
    251. Kudzeni United 
    252. Kukhanyeni
    253. Kwaluseni Rebels
    254. Lamz
    255. Lavumisa FC   LAVUMISA
    256. L. Brothers
    257. L. Classic
    258. L. Classic
    259. L. Comrades
    260. L. Cosmos
    261. Legends
    262. L. Express
    263. L. Heroes
    264. Ligwalagwala
    265. Liverpool
    266. Liverpool
    267. Liverpool II
    268. Liverpool    LUBOMBO
    269. Liverpool    MKHIWENI
    270. L. Killers
    271. L. Nationals
    272. Lobamba Police   LOMBAMBA
    273. Lobamba Sunrise   LOMBAMBA
    274. Lobamba Wanderers   LOMBAMBA
    275. Logoba XI
    276. Londlovo
    277. LongField
    278. Louis XIV
    279. Lozaza FC
    280. Lozitha Spurs
    281. L. Rebellion
    282. Lobombo Sugar   LOBOMBO
    283. Lozitha Spurs
    284. Lubhuku
    285. Lubombo Police   LUBOMBO
    286. Ludzeludze United
    287. Luhleko FC
    288. Luhleko Classic  
    289. Luhleko Flyers
    290. Lukhula United
    291. Lusoti
    292. Lusushwana Rhinos
    293. Luve Classic
    294. Luve Cosmos
    295. Luvinjelo
    296. Luyengo Foxes   LUYENGO
    297. Luyengo Heroes   LUYENGO
    298. Lwandle Classic
    299. L. Wanderers
    300. L. Warriors
    301. Madubula Rovers
    302. Madzantsantsa
    303. Mafutha Ajax
    304. Mafutseni Terrors   MAFUTSENI
    305. Mafutseni Vultures   MAFUTSENI
    306. Mag-G-Man
    307. Magomba Vultures
    308. Magwanyama
    309. Mahashulane
    310. Mahlalini
    311. Mahlabane
    312. Mahlanya Pillars  
    313. Mahlanya United
    314. Makhonza United
    315. Makhosini
    316. Malagwane
    317. Malanti Chiefs   PIGG’S PEAK
    318. Malidza
    319. Maliyaduma
    320. Malkerns FC   MALKERNS
    321. Malkerns Filters   MALKERNS
    322. Manchester   MALKERNS
    323. Manchester « Mpatheni »
    324. Manchester   MAPHALALENI
    325. Manchester   MKHIWENI
    326. Manchester United
    327. Mancongco FC   MANCONGCO
    328. Mandela
    329. Mantshonga
    330. Manyisa United
    331. Manzana
    332. Manzini Classic   MANZINI
    333. Manzini Cosmos   MANZINI
    334. Manzini Home Sparrows   MANZINI
    335. Manzini Milling Hot Spurs   MANZINI
    336. Manzini Sundowns   MANZINI
    337. Manzini United   MANZINI
    338. Manzini Wanderers FC   MANZINI
    339. Mapoweni
    340. M. Arsenal
    341. Masibini
    342. Masundvwini Royal Swallows
    343. Matata
    344. Matimatima   
    345. Matsamo
    346. Matsapha Prison Lions   MATSAPHA
    347. Matsetsa Chiefs
    348. Mawombe
    349. Mbabane Bush Bucks   MBABANE
    350. Mbabane Dribbling Wizards Sports   MBABANE
    351. Mbabane Hellenic FC  MBABANE
    352. Mbabane Highlanders FC   MBABANE
    353. Mbabane Pirates   MBABANE
    354. Mbabane Sundowns   MBABANE
    355. Mbabane Swallows FC   MBABANE
    356. Mbabane United « Artisans »   MBABANE
    357. Mbabane Wanderers   MBABANE
    358. Mbanana
    359. Mbeka  
    360. Mbekelweni
    361. Mbelebele FC   MBELEBELE
    362. Mbhijwane Rovers
    363. Mbondzela  
    364. Mbuluzana
    365. M. Chiefs
    366. M. Classic
    367. Mcengeni    
    368. Mfishane
    369. Mhlambanyatsi Rovers FC    MHLANBANYATSI
    370. Mhlane United
    371. Mhlangeni Black Rhinos
    372. Mhlathuze
    373. Mhlume Four     MHLUME
    374. Mhlume Peacemakers     MHLUME
    375. Mhlume United FC   MHLUME
    376. M. Hotspurs
    377. Midas Mbabane City FC   MIDAS CITY
    378. Mighty Queens 
    379. Mikasa
    380. Mittad Peacemakers   MBABANE
    381. Mlkens Filters
    382. Moneni City Stars   MANZINI
    383. Moneni Pirates FC   MBABANE
    384. Moonrise
    385. Mosquetoes    
    386. Motivators 
    387. Motshane FC
    388. Mountain Inn
    389. Mountain United  
    390. Movers   MANZINI
    391. Moya Cosmos 
    392. Mpaka Sundowns
    393. Mpatheni Cosmos
    394. Mphini Bafana
    395. M. Police
    396. Mpolonjeni
    397. M. Power 
    398. M. Rebels
    399. Msahweni
    400. Mshana
    401. Msizi One
    402. M. Stars
    403. Msuku United 
    404. M. Swallows
    405. Mthambo
    406. M. Terrors
    407. M. Tycoons
    408. M. United
    409. Mvembili Sundowns
    410. Mvuma Hotspurs
    411. Mzabalazo  
    412. N. Birds
    413. Ncabaneni
    414. N. Callies
    415. Ndabeni CoS.
    416. Ndida Volcanoe       
    417. N. Generation
    418. Ngonini
    419. Ngonini All Stars 
    420. Ngwane Park Aces
    421. Ngwazini
    422. Nhlangano Birds   NHLANGANO
    423. Nhlangano Black Terrors   NHLANGANO
    424. Nhlangano Correctional Services   NHLANGANO
    425. Nhlangano Fast XI   NHLANGANO
    426. Nhlangano Police   NHLANGANO
    427. Nhlangano Sun    NHLANGANO
    428. Nkhaba Callies   NKHABA
    429. Nkhaba Hot Spurs   NKHABA
    430. Nkhaba Movers   NKHABA
    431. Nkhaba Rebels    NKHABA
    432. Nkiliji 
    433. Nkofeni
    434. Nkomazi Sundowns FC
    435. Nkonga Pirates
    436. Nkoyoyo Callies   NKOYOYO
    437. Nkoyoyo Hot Spurs   NKOYOYO
    438. Nkoyoyo Movers   NKOYOYO
    439. Nkoyoyo United   NKOYOYO
    440. FC North   
    441. N. Park FC
    442. N. Park United
    443. N. Rangers  
    444. Nsoko
    445. Nsongweni Blizzards
    446. Nsuka 
    447. Ntabamhlosh
    448. Ntabamhloshana 
    449. Ntontozi
    450. Ntontozi Combrades
    451. Nyakeni Ravens
    452. Nyakeni Trompies
    453. Nyamane Enhle
    454. N. Young Aces
    455. Ocean Swallows
    456. One Man
    457. Pachanga
    458. Papa
    459. Pastor Limited FC   BIG BEN
    460. Peace Boys
    461. Peacemakers   MANCONGCO
    462. Peak City   PIGG’S PEAK
    463. Peak Police   PIGG’S PEAK
    464. Phondo
    465. Phophonyane
    466. Piano
    467. Pieterse XI
    468. Pigg’s Peak Black Swallows   PIGG’S PEAK
    469. Pigg’s Peak Bush Bucks   PIGG’S PEAK
    470. Pigg’s Peak Pirates   PIGG’S PEAK
    471. Pine Valley Arsenal
    472. Pirates 
    473. Pirates   MKHIWENI
    474. Pirates   NHLANGANO
    475. Plantation
    476. Police
    477. Potato XI
    478. Power Cosmos
    479. Power United
    480. Preston   MANZINI
    481. Prime Spurs
    482. Prison
    483. Prison Lions
    484. Prison Staff   MATSAPHA
    485. Professionals
    486. Professionals
    487. Professional   » Etjendlovu »        
    488. Professionals   LUBOMBO
    489. Professionals   MKHIWENI
    490. Promising Stars
    491. Pro Touch
    492. P. Selesele
    493. Qwa-Qwa Stars  
    494. Rail Hawks   SIDUOKODVO
    495. Rail United
    496. Rail United
    497. Rail United FC
    498. Rangers  
    499. Rangers
    500. Rangers   MKHIWENI
    501. Raven
    502. R. Cosmos
    503. « R. D. A. »     
    504. R. Dynamos
    505. Real Heroes
    506. Real Madrid
    507. Real Masters
    508. Real Rangers
    509. Real Spurs
    510. Real Stars
    511. Real Stars    USUTHU
    512. Real Tec
    513. Real Touch
    514. Rebellions
    515. Rebels
    516. Red Stars    
    517. Red Swallows
    518. Remund Spurs
    519. Revelation
    520. Revengers
    521. Richifield
    522. Ritz All Stars
    523. Riverside
    524. R. Marines
    525. Rockers Rollers
    526. Rockville 
    527. Roman Aces
    528. Rovers
    529. Rovers   NHLANGANO
    530. Rovers Athletic   DINGAABN
    531. Royal Chiefs
    532. Royal Chiefs
    533. Royal Dynamos
    534. Royal Leopards Athletic FC   SIMUNYE
    535. Royal Stars
    536. Royal Swazis Police   MBABANE
    537. Royal Tigers
    538. Royal Tigers   SHISELWENI
    539. « RSSC » United    MHLUME
    540. R. Swallows
    541. R. Toasters
    542. Rumba Stars
    543. Russian Bombers 
    544. Sacrament
    545. Samampela
    546. Sandla
    547. Sangcotfo
    548. Sangro Black Aces
    549. Santos       
    550. Sappi Lusitano
    551. « S.A.R.S. »
    552. S. Combrades
    553. Scud Missiles
    554. Sea Birds
    555. Selected Stars
    556. Selected XI
    557. Seven Dreams
    558. Seven Seas
    559. Seven Up
    560. Shali Aces
    561. Shayal…
    562. Shisa Mpama
    563. Sh. Lions
    564. Shooting Stars
    565. Shooting Stars   NKHABA
    566. Sicamelo
    567. Sicelweni
    568. Sidzakeni
    569. Sigodlo
    570. Sihhohhweni
    571. Shiselweni Lions  
    572. Sikhalo Se-Africa
    573. Silver City   
    574. Silver Stars
    575. Simunye FC   SIMUNYE
    576. Siqaqa FC
    577. Sishingishane
    578. Sivuvu
    579. Six To Six
    580. Skeleton XI   LUBOMBO
    581. Skim Boys   MALKERNS
    582. Skoda
    583. Skom Boys
    584. Skyline
    585. Slaughters
    586. Small Boys
    587. S. Missiles
    588. Soccer Rose
    589. Sockers
    590. Soul Friends 
    591. Southern Aces
    592. Southern Swallows
    593. Sparrows
    594. Sparrows
    595. Sparrows «  Etjendlovu »    
    596. Sparrow XI
    597. Spar Sporting
    598. Spartak
    599. FC Sporting  
    600. Sprinters
    601. S. Professionals
    602. S. Swallows
    603. Star Point
    604. Step Ahead
    605. Sterkstroom
    606. Stone City
    607. Stone Breakers
    608. Stone Ginger
    609. Stumbos XI
    610. « S.U.B. »
    611. « S.U.B. »
    612. « S.U.B. » Roses
    613. Sub Marine
    614. Sun City
    615. Sundowns   MANKAYANE
    616. Sugar Factory
    617. Sun Proofs
    618. Sunset
    619. Super Chiefs
    620. Supersport
    621. Super Stars
    622. Super Stars    LUBOMBO
    623. Super Stars    MANZINI
    624. Swallows Candles
    625. Swazi Aces
    626. Swazi All Stars
    627. Swazi Arsenal
    628. Swazi Candles
    629. Swazican United
    630. Swazi Express
    631. Swazi Sun
    632. Swazi Swallows
    633. Swazi Wanderers
    634. Taliban    
    635. Tambankula FC  TAMBANKULA
    636. Tambankulu Callies   TAMBANKULU
    637. Tamburi FC
    638. Tambuti
    639. Tanganda
    640. Taxi XI
    641. Teddy
    642. Teenagers
    643. Thambothi
    644. The Birds
    645. Thembelihle   
    646. Timbutini United
    647. Tingulube  
    648. Tinyosi
    649. Titanic
    650. T. Makers
    651. Topmates
    652. Toronto
    653. Total Academy 
    654. Tough XI
    655. TP Mazembe
    656. Transmitters
    657. Trompies
    658. Trompies   MAFUTSENI
    659. Troublemakers
    660. Two City Comrades   MANZINI
    661. Town Council
    662. Ubombo Flyers FC   BIG BEN
    663. Umbelebele FC   MHLUME
    664. Umsizi
    665. Umshuku    
    666. « UNISWA »    
    667. United
    668. United   » Etjendlovu »      
    669. United Brothers
    670. United Express
    671. United Wanderers
    672. « U.S.A. » Distillers
    673. Usuthu Rangers    USUTHU
    674. Usuthu Sundowns   USUTHU
    675. Usuthu Swallows    USUTHU
    676. Usuthu Warriors    USUTHU
    677. Velezizweni
    678. Veni Cosmos
    679. Vento Umoya
    680. View Chiefs
    681. View Cosmos
    682. Village Stars
    683. Villa Stars
    684. Volcano
    685. Vroydon
    686. Vuka Aces
    687. Vultures
    688. Vultures
    689. Vultures   MANKAYANE
    690. Vultures   TIMPHISINI
    691. Vusweni Cosmos  
    692. Vutha
    693. Vuvulane Brave Lions   VUVULANE
    694. Wanela Juniors Pirates   WANELA
    695. Wanela  Pirates   WANELA
    696. Warriors
    697. Wesbank
    698. White Killers
    699. Wickus
    700. Winners
    701. Wise Kids
    702. W. Pirates
    703. Wizards
    704. XI Attackers
    705. XI Men « S.A. »   TCHETTIWAYO
    706. XI United
    707. Y2 XI  
    708. Young Boys
    709. Young Brothers 
    710. Young Buffaloes FC SIMUNYE
    711. Young Cannibals
    712. Young Chiefs
    713. Young Chiefs   LUBOMBO
    714. Young Comrades
    715. Young Eland
    716. Young Fighters
    717. Young Killers
    718. Young Killers
    719. Young Killers
    720. Young Lovers
    721. Young Madrid
    722. Young Movers
    723. Young Pirates
    724. Young Rebels
    725. Young Stars
    726. Young Stars   LOBAMBA
    727. Young Stars   MANKAYANE
    728. Young Swallows
    729. Young Tigers
    730. Young XI 
    731. Young Zebras
    732. Young Zebras
    733. Zakhele Legends
    734. Zama Pirates   
    735. Zama United
    736. Zamalek 
    737. Zamalek   MANCONGCO
    738. Zamalek   MANKAYANE
    739. Zamalek   PIGG’S PEAK
    740. Zamalek   TIMPHISINI
    741. Zandondo
    742. Zandwako
    743. Zwelabantu
    744. Zwicle FC 

    source : http://www.nfas.org.sz/ + sites consultés

    SYRIE

    Pays

     S Animation Y AnimationR AnimationI AnimationE Animation

    SYRIE

    Référence = (     ) n°

    الجمهوريّة العربيّة السّوريّة (ar)

    Al Jumhuriyah al Arabiyah as Suriyah (ar)

    République arabe syrienne

    SYRIE dans + (1) ASIE 120px-Flag_of_Syria.svg            Armoiries de la Syrie

    250px-LocationSyria.svg dans SYRIE

    Continent =

    Superficie = km2

    Population =  hab.

    Densité =   hab. / km2

    Gentilés =

    Monnaie =

    Langage =

    Emblème =

    Capitale = nom ( hab.) 

    Devise =

    Hymne =

    Religion =

    Dates = Indépendance

    “ONU” :     #     “UNESCO” :

    Journaux =

    Langue de correspondance =

    Divisions administratives

    Fédération

    SYRIAN FOOTBALL ASSOCIATION (SFA)

    88px-Football_Syrie_federation    01 janvier 1936 Association Arabe Syrienne de Football (AASF) puis 1939

    Adresse =

    Téléphone = 00

    Téléfax = 00

    Télex =

    Cable =

    E-mail =

    Internet =  

    Dates = FIFA :  http://fr.fifa.com/index.html  

    Confédération :

    Sous-confédération :

    “CIO” : “OCA”  Syrian Olympic Committee     Syrian Olympic Committee logo   

    E-mail :  syriaolymp@yahoo.com             Internet :  http://www.syriaolymp.org/          

    Création : 1948

    Reconnaissance : 1948

    Couleurs =                                      Réserve :                        Réserve 2 :

                        Maillot :

                       Culotte

                            Bas :

    Surnom de la sélection =

    Date du premier match                                          

    Stade national =

    Nombres Clubs :                                            Clubs pros :

                    Licenciés :                                       Professionels

                       Arbitres : 

    Années = Premier championnat :    

                       Première coupe :

    Matches internationaux

    *

    Pyramide

    Division 1 :

    Championnat national

    Coupe nationale

    “Doublés” : Championnat + Coupe

    Compétitions nationales

    Liste des Clubs

    (112 clubs)

    Abréviations usuelles :  

    FC = Football Club
    SC = Sports Club

    AL-LADHIQIYAH = LATTAQUIE
    DAYR AZ-ZAWR = DEIR EZ ZOR
    DIMASHQ = DAMAS

    HALAB = ALEP
    HAMAH = HAMA
    HIMS = HOMS

    (Clubs non localisés)

    1. Abo Hardob
    2. Abou Kemal    ABOU KEMAL
    3. Afrin SC     Logo
    4. Al-Ahli   HALAB
    5. Al-Arabi
    6. Al-Bad
    7. Al-Bokamal
    8. Aleppo Workers    HALAB
    9. Al-Farat
    10. Al-Foutoua   DAYR AZ-ZAWR     Logo
    11. Al-Gezlanya
    12. Al-Horriya   HALAB    Logo
    13. Al-Hottin   AL-LADHIQIYAHLogo
    14. Al-Hurriye   HALAB
    15. Al-Ittihad    AL-LADHIQIYAH
    16. Al-Ittihad    DIMASHQ
    17. Al-Ittihad    HALABLogo
    18. Al-Jabala   AL-JABALALogo
    19. Al-Jaish   DIMASHQ      Al-Jaish.png
    20. Al-Jaish   HALAB
    21. Al-Jala’a
    22. Al-Jamahir
    23. Al-Jazirah   DIMASHQ
    24. Al-Jesser
    25. Al-Jihad
    26. Al-Jihad    QAMCHLI
    27. Al-Joori   HALAB
    28. Al-Karama   DIMASHQ
    29. Al-Karama     HIMS     ALKARAMA.JPG
    30. Al-Kesswh    AL-KESSWH
    31. Al-Khabour
    32. Al-Maghazel
    33. Al-Muhafaza
    34. Al-Majd   DIMASHQLogo
    35. Al-Mayadine   AL-MAYADINE 
    36. Al-Mkhram
    37. Al-Nwa’ir   HAMAH
    38. Al-Nahda
    39. Al-Nashabyh
    40. Al-Nasr
    41. Al-Nawaeir
    42. Al-Nerb
    43. Al-Nidhal
    44. Al-Noeman
    45. Al-Oruba
    46. Al-Rasstan
    47. Al-Sahel
    48. Al-Shabab   AR-RAQQAH
    49. Al Sho’ola
    50. Al-Shorta    DIMASHQ     Al-Shorta Damascus logo.jpg
    51. Al-Shorta    HALAB
    52. Al-Shorta    HAMAH
    53. Al-Shorta    HIMS
    54. Al-Tadamon   AL-LADHIQIYAH
    55. Al-Taliya   HAMAHLogo
    56. Al-Teshrin   AL-LADHIQIYAHTishreen Sporting Club.svg
    57. Al-Thowra   DIMASHQ
    58. Al-Wahda   DIMASHQLogo
    59. Al-Wasba   DIMASHQ
    60. Al-Wathaba   DIMASHQ
    61. Al-Wathaba    HIMS
    62. Al-Yaqaza   DAYR AZ-ZAWR
    63. Al-Yarmouk
    64. Areeha
    65. Askari    HALAB
    66. Askari    AL-LADHIQIYAH
    67. Asrfeat Sahnaeya
    68. Banyas   BANYAS
    69. Basnada
    70. Berdi
    71. Dara’a
    72. Daria No
    73. Dmeer
    74. Douma
    75. Efrin   EFRIN
    76. Geroad
    77. Harasta
    78. Herafio   HALAB 
    79. Izaz
    80. Jaba
    81. Jiroud
    82. Jrmana
    83. Khalid Bin Al-Walid
    84. Ma’adamiyya
    85. Maarrat Al-Numan
    86. Menbej
    87. Moadameet Al-Sham
    88. Mork
    89. Musfat    BANYAS
    90. Ommal   HALAB
    91. Ommal Al-Qonetra
    92. Ommal Al-Sowada
    93. Ommal    HAMAH
    94. Ommal    HIMS
    95. Palmyra
    96. Qardaha   QARDAHA
    97. Ramaylan
    98. Ras Al-Ain
    99. Rmeilan
    100. Safita
    101. Salqin
    102. Saraqeb
    103. Shabibeh
    104. Shahba
    105. Tadmor
    106. Tafes
    107. Talbisa
    108. Tall Kalakh
    109. Tamreed
    110. Tebat Elemam
    111. Tibet Al-Kesswh   AL-KESSWH
    112. Ummaya   IDLIB

    (L’alphabétique des Clubs)  

    1. Abo Hardob
    2. Abou Kemal    ABOU KEMAL
    3. Afrin SC    
    4. Al-Ahli   HALAB
    5. Al-Arabi
    6. Al-Bad
    7. Al-Bokamal
    8. Aleppo Workers    HALAB
    9. Al-Farat
    10. Al-Foutoua   DAYR AZ-ZAWR    
    11. Al-Gezlanya
    12. Al-Horriya   HALAB   
    13. Al-Hottin   AL-LADHIQIYAH
    14. Al-Hurriye   HALAB
    15. Al-Ittihad    AL-LADHIQIYAH
    16. Al-Ittihad    DIMASHQ
    17. Al-Ittihad    HALAB
    18. Al-Jabala   AL-JABALA
    19. Al-Jaish   DIMASHQ     
    20. Al-Jaish   HALAB
    21. Al-Jala’a
    22. Al-Jamahir
    23. Al-Jazirah   DIMASHQ
    24. Al-Jesser
    25. Al-Jihad
    26. Al-Jihad    QAMCHLI
    27. Al-Joori   HALAB
    28. Al-Karama   DIMASHQ
    29. Al-Karama     HIMS    
    30. Al-Kesswh    AL-KESSWH
    31. Al-Khabour
    32. Al-Maghazel
    33. Al-Muhafaza
    34. Al-Majd   DIMASHQ
    35. Al-Mayadine   AL-MAYADINE 
    36. Al-Mkhram
    37. Al-Nwa’ir   HAMAH
    38. Al-Nahda
    39. Al-Nashabyh
    40. Al-Nasr
    41. Al-Nawaeir
    42. Al-Nerb
    43. Al-Nidhal
    44. Al-Noeman
    45. Al-Oruba
    46. Al-Rasstan
    47. Al-Sahel
    48. Al-Shabab   AR-RAQQAH
    49. Al Sho’ola
    50. Al-Shorta    DIMASHQ    
    51. Al-Shorta    HALAB
    52. Al-Shorta    HAMAH
    53. Al-Shorta    HIMS
    54. Al-Tadamon   AL-LADHIQIYAH
    55. Al-Taliya   HAMAH
    56. Al-Teshrin   AL-LADHIQIYAH
    57. Al-Thowra   DIMASHQ
    58. Al-Wahda   DIMASHQ
    59. Al-Wasba   DIMASHQ
    60. Al-Wathaba   DIMASHQ
    61. Al-Wathaba    HIMS
    62. Al-Yaqaza   DAYR AZ-ZAWR
    63. Al-Yarmouk
    64. Areeha
    65. Askari    HALAB
    66. Askari    AL-LADHIQIYAH
    67. Asrfeat Sahnaeya
    68. Banyas   BANYAS
    69. Basnada
    70. Berdi
    71. Dara’a
    72. Daria No
    73. Dmeer
    74. Douma
    75. Efrin   EFRIN
    76. Geroad
    77. Harasta
    78. Herafio   HALAB 
    79. Izaz
    80. Jaba
    81. Jiroud
    82. Jrmana
    83. Khalid Bin Al-Walid
    84. Ma’adamiyya
    85. Maarrat Al-Numan
    86. Menbej
    87. Moadameet Al-Sham
    88. Mork
    89. Musfat    BANYAS
    90. Ommal   HALAB
    91. Ommal Al-Qonetra
    92. Ommal Al-Sowada
    93. Ommal    HAMAH
    94. Ommal    HIMS
    95. Palmyra
    96. Qardaha   QARDAHA
    97. Ramaylan
    98. Ras Al-Ain
    99. Rmeilan
    100. Safita
    101. Salqin
    102. Saraqeb
    103. Shabibeh
    104. Shahba
    105. Tadmor
    106. Tafes
    107. Talbisa
    108. Tall Kalakh
    109. Tamreed
    110. Tebat Elemam
    111. Tibet Al-Kesswh   AL-KESSWH
    112. Ummaya   IDLIB

    source : http://www.syrian-soccer.com + sites consultés

    TADJIKISTAN

    Pays

    T Animation A AnimationD AnimationJ Animation  I Animation K Animation I AnimationS Animation T AnimationA Animation N Animation

    TADJIKISTAN

    Référence = (     ) n°

    Ҷумҳурии Тоҷикистон (tg)

    Jumhurii Tojikiston

    République du Tadjikistan

    Drapeau du Tadjikistan          Armoiries du Tadjikistan

    TADJIKISTAN dans + (1) ASIE 250px-LocationTajikistan.svg

    Continent =

    Superficie = km2

    Population =  hab.

    Densité =   hab. / km2

    Gentilés =

    Monnaie =

    Langage =

    Emblème =

    Capitale = nom ( hab.) 

    Devise =

    Hymne =

    Religion =

    Dates = Indépendance

    “ONU” :     #     “UNESCO” :

    Journaux =

    Langue de correspondance =

    Divisions administratives

    Fédération

    FUTBOL’NAYA FEDERATSIYA TADZHIKISTANA (FFT) ou

    TADJIKISTAN FOOTBALL ASSOCIATION (TFA)

    TJK dans TADJIKISTAN

    Adresse =

    Téléphone = 00

    Téléfax = 00

    Télex =

    Cable =

    E-mail =

    Internet =  

    Dates = FIFA :  http://fr.fifa.com/index.html  

    Confédération :

    Sous-confédération :

    “CIO” : “OCA »  National Olympic Committee of the Republic of Tajikistan   National Olympic Committee of the Republic of Tajikistan logo

    E-mail :  noc@olympic.tj          Internet :  http://www.olympic.tj       

    Création : 1992

    Reconnaissance : 1993

    Couleurs =                                      Réserve :                        Réserve 2 :

                        Maillot :

                       Culotte

                            Bas :

    Surnom de la sélection =

    Date du premier match                                          

    Stade national =

    Nombres Clubs :                                            Clubs pros :

                    Licenciés :                                       Professionels

                       Arbitres : 

    Années = Premier championnat :    

                       Première coupe :

    Matches internationaux

    *

    Pyramide

    Division 1 :

    Championnat national

    Coupe nationale

    “Doublés” : Championnat + Coupe

    Compétitions nationales

    Liste des Clubs

    (105 clubs)

    Abréviations usuelles :  

    FK = Futboli Klub
    SKA = Sport Klub Armii

    (Clubs non localisés)

    1. Aga Khan Foundation
    2. FK Anicon Kolob
    3. Anicon Tursunzade
    4. FK Aprelevka
    5. Avtomobilist Kurgan-Tyube
    6. Bakhtiyer Pyanj
    7. FK Banu  Dushanbe
    8. Barakat Shahrinav
    9. FK « B.D.A. » Dushanbe
    10. FK Bofanda Dushanbe
    11. Chashma Shaartuz
    12. City Medical Center
    13. « C.S.K.A. » Centrali SKA Pomir Dushanbe
    14. FK « D.S.A. » Dushanbe
    15. FK Dinamo Dushanbe
    16. Dinamo Stalinabad
    17. Dzhavoni Vahdat
    18. FK Energetik Dushanbe
    19. Farkhor FK
    20. Farrukh Ghissar
    21. First Microfinance Bank Khorog
    22. Gorno Troops
    23. FK Guardia Dushanbe
    24. Hair Vahdat Vahdat
    25. FK Hima Dushanbe
    26. Hisor Gussar
    27. FK Hosilot Danghara
    28. FK Hujand 
    29. Hulbuk Bose
    30. FK Irrigator Dushanbe
    31. Istiqlol Dushanbe
    32. Javoni Vahdat
    33. Javonon
    34. FK Juben
    35. Kand Kanibadam
    36. FK Khitora Dushanbe
    37. FK Khorog
    38. FK Khujand
    39. Kommunal’nik Chkalovsk
    40. Kuroma Taboshary
    41. FK Lokomotiv Dushanbe
    42. FK Megafon Dushanbe
    43. Metallurg Leninabad
    44. Metallurg Regar
    45. Metallurg Tursunzade
    46. Military Registration and Enlistment Office
    47. Ministry of Health of Tajikistan
    48. National Medical Center
    49. Neftyanik Leninsky Rayon
    50. « O.D.O. » Stalinabad
    51. Olimi Karimzod Mastchoh
    52. FK Oriyono Dushanbe
    53. Orzu Shakhrinau
    54. FK Pakhtakor Dushanbe
    55. Pakhtakor Dzhabarrasulovsk
    56. Pakhtakor Kabadian
    57. Pakhtakor Kurgan-Tyube
    58. Pakhtakor Proletarsk
    59. Panjsher Kolhozabad
    60. Parkhar
    61. FK Pamir Khorog
    62. Parvoz Aviator Bobojon Gafurov
    63. FK Pedagogichesky Institut Dushanbe
    64. FK Pogranichnik Dushanbe
    65. FK Poisk Dushanbe
    66. Police Kulyab
    67. FK Politekhnichesky Institut Dushanbe
    68. Profsoyuz Leninabad
    69. Rangongaz Rudaki
    70. Ranjbar Vose
    71. Ravshan Kulob
    72. Regar – Tad « A.Z. » Tursunzade
    73. FK « R.S.H.V.S.M. » Dushanbe
    74. SKA Hatlon Farhor
    75. SKA Pamir Dushanbe
    76. FK « S.K.I.F. » Dushanbe
    77. Saddam Sarband Kurgan – Tyube
    78. Safarbek Karimov Gozimalik
    79. FK Samar – Umed Dushanbe
    80. FK Saroy Kamar Panj
    81. Saykhun Chkalovsk
    82. Sbornaya Ghissar
    83. Shodmon Ghissar
    84. Shukhrat
    85. FK Sitora Dushanbe
    86. FK Sokhibkor Dushanbe
    87. FK Sparta Dushanbe
    88. « S.SKA » Pomir Dushanbe
    89. Staff CoE.S.
    90. Stroitel Kumsangir
    91. FK « T.I.F.K. » T…I… FK Dushanbe
    92. FK « T.P.I. » Dushanbe
    93. Taksobaza Stalinabad
    94. FK Todzhiro  Dushanbe
    95. Tojik Telecom Qurghonteppa
    96. Triktotazhnik Urateppa
    97. FK Trudovye Rezervy Dushanbe
    98. University Of Central Asia
    99. FK Uroteppa
    100. Vahsh Qurghonteppa
    101. FK Varzob  Dushanbe
    102. FK Volga Dushanbe
    103. Xayr Vahdat
    104. FK Zafarshon Pendzhikent
    105. FK Zvezda Dushanbe

    (L’alphabétique des Clubs) 

    1. Aga Khan Foundation
    2. FK Anicon Kolob
    3. Anicon Tursunzade
    4. FK Aprelevka
    5. Avtomobilist Kurgan-Tyube
    6. Bakhtiyer Pyanj
    7. FK Banu  Dushanbe
    8. Barakat Shahrinav
    9. FK « B.D.A. » Dushanbe
    10. FK Bofanda Dushanbe
    11. Chashma Shaartuz
    12. City Medical Center
    13. « C.S.K.A. » Centrali SKA Pomir Dushanbe
    14. FK « D.S.A. » Dushanbe
    15. FK Dinamo Dushanbe
    16. Dinamo Stalinabad
    17. Dzhavoni Vahdat
    18. FK Energetik Dushanbe
    19. Farkhor FK
    20. Farrukh Ghissar
    21. First Microfinance Bank Khorog
    22. Gorno Troops
    23. FK Guardia Dushanbe
    24. Hair Vahdat Vahdat
    25. FK Hima Dushanbe
    26. Hisor Gussar
    27. FK Hosilot Danghara
    28. FK Hujand 
    29. Hulbuk Bose
    30. FK Irrigator Dushanbe
    31. Istiqlol Dushanbe
    32. Javoni Vahdat
    33. Javonon
    34. FK Juben
    35. Kand Kanibadam
    36. FK Khitora Dushanbe
    37. FK Khorog
    38. FK Khujand
    39. Kommunal’nik Chkalovsk
    40. Kuroma Taboshary
    41. FK Lokomotiv Dushanbe
    42. FK Megafon Dushanbe
    43. Metallurg Leninabad
    44. Metallurg Regar
    45. Metallurg Tursunzade
    46. Military Registration and Enlistment Office
    47. Ministry of Health of Tajikistan
    48. National Medical Center
    49. Neftyanik Leninsky Rayon
    50. « O.D.O. » Stalinabad
    51. Olimi Karimzod Mastchoh
    52. FK Oriyono Dushanbe
    53. Orzu Shakhrinau
    54. FK Pakhtakor Dushanbe
    55. Pakhtakor Dzhabarrasulovsk
    56. Pakhtakor Kabadian
    57. Pakhtakor Kurgan-Tyube
    58. Pakhtakor Proletarsk
    59. Panjsher Kolhozabad
    60. Parkhar
    61. FK Pamir Khorog
    62. Parvoz Aviator Bobojon Gafurov
    63. FK Pedagogichesky Institut Dushanbe
    64. FK Pogranichnik Dushanbe
    65. FK Poisk Dushanbe
    66. Police Kulyab
    67. FK Politekhnichesky Institut Dushanbe
    68. Profsoyuz Leninabad
    69. Rangongaz Rudaki
    70. Ranjbar Vose
    71. Ravshan Kulob
    72. Regar – Tad « A.Z. » Tursunzade
    73. FK « R.S.H.V.S.M. » Dushanbe
    74. SKA Hatlon Farhor
    75. SKA Pamir Dushanbe
    76. FK « S.K.I.F. » Dushanbe
    77. Saddam Sarband Kurgan – Tyube
    78. Safarbek Karimov Gozimalik
    79. FK Samar – Umed Dushanbe
    80. FK Saroy Kamar Panj
    81. Saykhun Chkalovsk
    82. Sbornaya Ghissar
    83. Shodmon Ghissar
    84. Shukhrat
    85. FK Sitora Dushanbe
    86. FK Sokhibkor Dushanbe
    87. FK Sparta Dushanbe
    88. « S.SKA » Pomir Dushanbe
    89. Staff CoE.S.
    90. Stroitel Kumsangir
    91. FK « T.I.F.K. » T…I… FK Dushanbe
    92. FK « T.P.I. » Dushanbe
    93. Taksobaza Stalinabad
    94. FK Todzhiro  Dushanbe
    95. Tojik Telecom Qurghonteppa
    96. Triktotazhnik Urateppa
    97. FK Trudovye Rezervy Dushanbe
    98. University Of Central Asia
    99. FK Uroteppa
    100. Vahsh Qurghonteppa
    101. FK Varzob  Dushanbe
    102. FK Volga Dushanbe
    103. Xayr Vahdat
    104. FK Zafarshon Pendzhikent
    105. FK Zvezda Dushanbe

    source : sites consultés

    GORNO-BADAKHCHAN

    GORNO-BADAKHCHAN

    (Région du Tadjikistan)

    région autonome du Haut-Badakhchan

    Viloyati Mukhtori Kūhistoni Badakhshon

    Вилояти Мухтори Кӯҳистони Бадахшон

    GORNO-BADAKHCHAN dans + (1) ASIE 160px-Flag_of_Tajikistan.svg   TADJIKISTAN

    120px-Flag_of_None.svg dans GORNO-BADAKHCHAN

    (1 clubs)

    Abréviations usuelles:

    FK = Futboli Klub

    1. FK Murghob   MURGHOB

    source : sites consultés

    TAIWAN

    Pays

    T Animation A Animation  I Animation  W Animation A Animation N Animation 

    TAIWAN

    Référence = (     ) n°

    République de Chine (Taïwan)

    ZhongHuá MínGuó (zh)

    中華民國 (zh)

    TAIWAN dans + (1) ASIE 120px-Flag_of_the_Republic_of_China.svg      120px-Republic_of_China_National_Emblem.svg dans TAIWAN

    LocationROC

    Continent =

    Superficie = km2

    Population =  hab.

    Densité =   hab. / km2

    Gentilés =

    Monnaie =

    Langage =

    Emblème =

    Capitale = nom ( hab.) 

    Devise =

    Hymne =

    Religion =

    Dates = Indépendance

    “ONU” :     #     “UNESCO” :

    Journaux =

    Langue de correspondance =

    Divisions administratives

    Fédération

    ZONG-HUA MIN-GUO ZU-GIU XIE-HUI (ZMZX) ou

    CHINESE TAIPEI FOOTBALL ASSOCIATION (CTFA)

    100px-Football_Ta%C3%AFwan_federation.svg

    Adresse =

    Téléphone = 00

    Téléfax = 00

    Télex =

    Cable =

    E-mail =

    Internet =  

    Dates = FIFA :  http://fr.fifa.com/index.html  

    Confédération :

    Sous-confédération :

    “CIO” : OCA“       Chinese Taipei Olympic Committee     Chinese Taipei Olympic Committee logo  

    E-mail :  tpe.noc@msa.hinet.net          Internet :      http://www.tpenoc.net/          

    Création : 1960

    Reconnaissance : 1960

    Couleurs =                                      Réserve :                        Réserve 2 :

                        Maillot :

                       Culotte

                            Bas :

    Surnom de la sélection =

    Date du premier match                                          

    Stade national =

    Nombres Clubs :                                            Clubs pros :

                    Licenciés :                                       Professionels

                       Arbitres : 

    Années = Premier championnat :    

                       Première coupe :

    Matches internationaux

    *

    Pyramide

    Division 1 :

    Championnat national

    Coupe nationale

    “Doublés” : Championnat + Coupe

    Compétitions nationales

    Liste des Clubs

    (189 clubs)

    Abréviations usuelles :  

    FC = Football Club

    (Clubs non localisés)

    1. 1911 Futsal
    2. Bi-LiSha
    3. Bros
    4. Bulian
    5. Carnegies Taipei FC   TAIPEI
    6. Celts FC « G.A.A. » Taiwan
    7. Changhuan   CHANGHUAN                 
      Changhuan Municipal Stadium (20.000)
    8. Chiayi County
    9. Chi-Lin
    10. Chilung   CHILUNG
      Chilung Municipal Stadium (20.000)
    11. China Steel
    12. Chig-Chiang
    13. Ching-Feng
    14. Ching-Tien
    15. Ching-Wen
    16. Chung-Mei
    17. Chung-Shan College   TAIPEI
      Chung-Shan Soccer Stadium (22.000)
    18. Chung-Shan Industrial And Commercial School
    19. Chun-Li
    20. Compass
    21. Da’an Cartel FC
    22. Datong City
    23. Deportivo
    24. Dong-An
    25. Dong-Feng County
    26. Dong Guang Junior « HS » High School 
    27. Dong-Hu FC
    28. Dragons
    29. Dynamic
    30. Eagle Lake
    31. East County Taiwan
    32. E-United Group
    33. Fei-To ou Flying Camel
    34. Fritz
    35. Fritz Air
    36. Fubon Financial
    37. Fung-Shin
    38. Futbol Club De Movimiento Agresivo
    39. Gang-Shan
    40. Gao-Feng County
    41. Gold Leg
    42. Guei-Ren Junior « HS » High School
    43. Guo-An « ES »
    44. Hai-Shan
    45. Hasus « T.S.U. »
    46. High School Association
    47. Hsichih Club
    48. Hsin Kuang Junior « HS » High School
    49. Hsing-Wu College
    50. Hsing-wu High
    51. Hualien « PE »  Physical Education « HS »High School
    52. Huaxian County
    53. Hua Zen « PS »
    54. Hui Wen County
    55. Hui Wen « HS » High School
    56. Hun Sing   TAIPEI 
    57. Inter Tainan   TAINAN 
    58. I-Lain Youth
    59. I-Shou University
    60. Jako FC
    61. Japan FC   TAIPEI
    62. Jia Li Junior « HS » High School
    63. Jingwen College
    64. Jingwen High
    65. Kang Shin
    66. Kao-Feng
    67. Kaohsiung 100 Pacers   KAOSHIUNG
      Kaoshiung Municipal Stadium (30.000)            
    68. Kaohsiung County   KAOHSIUNG
    69. Kaohsiung County Lu-Chu Senior « HS » High Scool   KAOHSIUNG 
    70. Kaohsiung Municipal Chung Cheng Industrial Vocational « HS » High Scool   KAOHSIUNG 
    71. Kaohsiung Municipal Ruei Siang Senior « HS » High School   KAOHSIUNG 
    72. Kaohsiung Massive   KAOHSIUNG
      Kaoshiung County Stadium (   ) 
    73. Kerry Stone County
    74. Kuo-Tee
    75. Kurau Prefecture
    76. Kwang-Hua   TAIPEI
    77. Lanshan-Chin
    78. Lei-Niao
    79. Lien-Pang
    80. Lightning
    81. Li Ming « ES »
    82. Lions
    83. Long Men Junior « HS » High School 
    84. Lukuang
    85. Luo-Tuo A Team
    86. Mei Lun Junior « HS » High School
    87. Miali Agricultural & Industrial Vocational « HS » High School 
    88. Miaoli County
    89. Military
    90. Ming Chuan University
    91. Ming Dao « HS » High School
    92. Ming North County
    93. Mingshin
    94. Mitsukoshi
    95. Molten Tso I
    96. National Cheng Kung University
    97. National Chiao Tung University
    98. National Hsing Feng Senior « HS » High School 
    99. National Hualien Senior « HS » High School 
    100. National Hualien Vocational High School Of Agriculture
    101. National Pei Men Senior « HS » High Schoo 
    102. National Pingtung Senior « HS » High School
    103. National San Chung Senior « HS » High School 
    104. National Shiou Shuei Industrial Vocational « HS » High School 
    105. National Taiwan University
    106. National Tsing Hua University
    107. National Yilan Senior « HS » High School 
    108. Nations United
    109. Nei Hu Fire FC
    110. Neng Ren Vocational « HS » High School 
    111. No Limit Soccer Team
    112. North County
    113. « NSTC » National Sports Training Center                
      1983   (J/N)
    114. Over Under
    115. Panthers
    116. Peitou Taipei   TAIPEI
    117. Ping Tungkang
    118. Pingtung University Of Education
    119. Qingjiang City
    120. Ruixiang « HS » High School 
    121. San Chung Shanggong
    122. Scratch
    123. Scud
    124. Scunners
    125. Shane XI FC
    126. Shida Yei Fang
    127. Shih Chi Sports Club 
    128. Shin Tsai
    129. Shongshan FC
    130. Sie-He « ES »
    131. Southeast Wind FC
    132. Small Renaissance
    133. Small Xuanfeng
    134. State Motto
    135. Super Eagles
    136. Supersonic
    137. Taibei « HS » High School
    138. Taichung City   TAICHUNG
    139. Taichung Compass   TAICHUNG
    140. Taichung Municipal Hui Wen « HS » High School   TAICHUNG 
    141. Taichung Teletubbies   TAICHUNG
    142. Taichung United   TAICHUNG
    143. Tainan County   TAINAN
    144. Tainan Phoenix   TAINAN
      Tainan Football Field (     ) 
    145. Tainan Red Star   TAINAN
    146. Taipei Animals   TAIPEI
    147. Taipei Athletic College   TAIPEI 
    148. Taipei Black Stars    TAIPEI
    149. Taipei City FC   TAIPEI 
    150. Taipei City Bank   TAIPEI
      Taipei County Stadium (30.000)
    151. Taipei City Tatung    TATUNG
    152. Taipei County Ching Shui Senior « HS » High School   TAIPEI 
    153. Taipei County
    154. Taipei Eagles   TAIPEI
    155. Taipei FC   TAIPEI
    156. Taipei Municipal Daan Vocational « HS »   TAPEI 
    157. Taipei « P.E.C. » College   TAIPEI
    158. Taipei PEC asics
    159. Taipei Red Lios   TAIPEI
    160. Taipei « S.C.S.C. »   TAIPEI 
    161. Taitung   TAITUNG 
    162. Taitung Company FC
    163. Taitung County    TAITUNG
    164. Taitung Monkeys    TAITUNG
    165. Taitung Typhoons   TAITUNG 
    166. Taiung
    167. Taiwan Athletic College
    168. Taiwan Football Clothes Website
    169. Taiwan One Ning   TAIPEI
    170. Taiwan Tiyuan
    171. Takaichi Stamina
    172. Thunder Bird
    173. Tienmu B’52s
    174. Tienmu Star  
    175. Tiger Green Soccer Team
    176. « TPC » « Taipower » Taiwan Power Company   PONGSHAN  
      1979   (V/B/N)    
      Kaohsiung County Stadium (18.000)
    177. Triple Industry
    178. Tsao-Tun Scunners
    179. Wei Dan
    180. Xiaoming
    181. Xiao Ren Wu
    182. Xinfeng County
    183. Yilan County
    184. Yi-Li « PS »
    185. Yin-Wen County
    186. Yi Sho
    187. Yue-Loong « Motor Company Limited   TAIPEI
    188. Yukari County
    189. Zhongshan County

    (L’alphabétique des Clubs) 

    1. 1911 Futsal
    2. Bi-LiSha
    3. Bros
    4. Bulian
    5. Carnegies Taipei FC   TAIPEI
    6. Celts FC « G.A.A. » Taiwan
    7. Changhuan   CHANGHUAN                 
      Changhuan Municipal Stadium (20.000)
    8. Chiayi County
    9. Chi-Lin
    10. Chilung   CHILUNG
      Chilung Municipal Stadium (20.000)
    11. China Steel
    12. Chig-Chiang
    13. Ching-Feng
    14. Ching-Tien
    15. Ching-Wen
    16. Chung-Mei
    17. Chung-Shan College   TAIPEI
      Chung-Shan Soccer Stadium (22.000)
    18. Chung-Shan Industrial And Commercial School
    19. Chun-Li
    20. Compass
    21. Da’an Cartel FC
    22. Datong City
    23. Deportivo
    24. Dong-An
    25. Dong-Feng County
    26. Dong Guang Junior « HS » High School 
    27. Dong-Hu FC
    28. Dragons
    29. Dynamic
    30. Eagle Lake
    31. East County Taiwan
    32. E-United Group
    33. Fei-To ou Flying Camel
    34. Fritz
    35. Fritz Air
    36. Fubon Financial
    37. Fung-Shin
    38. Futbol Club De Movimiento Agresivo
    39. Gang-Shan
    40. Gao-Feng County
    41. Gold Leg
    42. Guei-Ren Junior « HS » High School
    43. Guo-An « ES »
    44. Hai-Shan
    45. Hasus « T.S.U. »
    46. High School Association
    47. Hsichih Club
    48. Hsin Kuang Junior « HS » High School
    49. Hsing-Wu College
    50. Hsing-wu High
    51. Hualien « PE »  Physical Education « HS »High School
    52. Huaxian County
    53. Hua Zen « PS »
    54. Hui Wen County
    55. Hui Wen « HS » High School
    56. Hun Sing   TAIPEI 
    57. Inter Tainan   TAINAN 
    58. I-Lain Youth
    59. I-Shou University
    60. Jako FC
    61. Japan FC   TAIPEI
    62. Jia Li Junior « HS » High School
    63. Jingwen College
    64. Jingwen High
    65. Kang Shin
    66. Kao-Feng
    67. Kaohsiung 100 Pacers   KAOSHIUNG
      Kaoshiung Municipal Stadium (30.000)            
    68. Kaohsiung County   KAOHSIUNG
    69. Kaohsiung County Lu-Chu Senior « HS » High Scool   KAOHSIUNG 
    70. Kaohsiung Municipal Chung Cheng Industrial Vocational « HS » High Scool   KAOHSIUNG 
    71. Kaohsiung Municipal Ruei Siang Senior « HS » High School   KAOHSIUNG 
    72. Kaohsiung Massive   KAOHSIUNG
      Kaoshiung County Stadium (   ) 
    73. Kerry Stone County
    74. Kuo-Tee
    75. Kurau Prefecture
    76. Kwang-Hua   TAIPEI
    77. Lanshan-Chin
    78. Lei-Niao
    79. Lien-Pang
    80. Lightning
    81. Li Ming « ES »
    82. Lions
    83. Long Men Junior « HS » High School 
    84. Lukuang
    85. Luo-Tuo A Team
    86. Mei Lun Junior « HS » High School
    87. Miali Agricultural & Industrial Vocational « HS » High School 
    88. Miaoli County
    89. Military
    90. Ming Chuan University
    91. Ming Dao « HS » High School
    92. Ming North County
    93. Mingshin
    94. Mitsukoshi
    95. Molten Tso I
    96. National Cheng Kung University
    97. National Chiao Tung University
    98. National Hsing Feng Senior « HS » High School 
    99. National Hualien Senior « HS » High School 
    100. National Hualien Vocational High School Of Agriculture
    101. National Pei Men Senior « HS » High Schoo 
    102. National Pingtung Senior « HS » High School
    103. National San Chung Senior « HS » High School 
    104. National Shiou Shuei Industrial Vocational « HS » High School 
    105. National Taiwan University
    106. National Tsing Hua University
    107. National Yilan Senior « HS » High School 
    108. Nations United
    109. Nei Hu Fire FC
    110. Neng Ren Vocational « HS » High School 
    111. No Limit Soccer Team
    112. North County
    113. « NSTC » National Sports Training Center                
      1983   (J/N)
    114. Over Under
    115. Panthers
    116. Peitou Taipei   TAIPEI
    117. Ping Tungkang
    118. Pingtung University Of Education
    119. Qingjiang City
    120. Ruixiang « HS » High School 
    121. San Chung Shanggong
    122. Scratch
    123. Scud
    124. Scunners
    125. Shane XI FC
    126. Shida Yei Fang
    127. Shih Chi Sports Club 
    128. Shin Tsai
    129. Shongshan FC
    130. Sie-He « ES »
    131. Southeast Wind FC
    132. Small Renaissance
    133. Small Xuanfeng
    134. State Motto
    135. Super Eagles
    136. Supersonic
    137. Taibei « HS » High School
    138. Taichung City   TAICHUNG
    139. Taichung Compass   TAICHUNG
    140. Taichung Municipal Hui Wen « HS » High School   TAICHUNG 
    141. Taichung Teletubbies   TAICHUNG
    142. Taichung United   TAICHUNG
    143. Tainan County   TAINAN
    144. Tainan Phoenix   TAINAN
      Tainan Football Field (     ) 
    145. Tainan Red Star   TAINAN
    146. Taipei Animals   TAIPEI
    147. Taipei Athletic College   TAIPEI 
    148. Taipei Black Stars    TAIPEI
    149. Taipei City FC   TAIPEI 
    150. Taipei City Bank   TAIPEI
      Taipei County Stadium (30.000)
    151. Taipei City Tatung    TATUNG
    152. Taipei County Ching Shui Senior « HS » High School   TAIPEI 
    153. Taipei County
    154. Taipei Eagles   TAIPEI
    155. Taipei FC   TAIPEI
    156. Taipei Municipal Daan Vocational « HS »   TAPEI 
    157. Taipei « P.E.C. » College   TAIPEI
    158. Taipei PEC asics
    159. Taipei Red Lios   TAIPEI
    160. Taipei « S.C.S.C. »   TAIPEI 
    161. Taitung   TAITUNG 
    162. Taitung Company FC
    163. Taitung County    TAITUNG
    164. Taitung Monkeys    TAITUNG
    165. Taitung Typhoons   TAITUNG 
    166. Taiung
    167. Taiwan Athletic College
    168. Taiwan Football Clothes Website
    169. Taiwan One Ning   TAIPEI
    170. Taiwan Tiyuan
    171. Takaichi Stamina
    172. Thunder Bird
    173. Tienmu B’52s
    174. Tienmu Star  
    175. Tiger Green Soccer Team
    176. « TPC » « Taipower » Taiwan Power Company   PONGSHAN  
      1979   (V/B/N)    
      Kaohsiung County Stadium (18.000)
    177. Triple Industry
    178. Tsao-Tun Scunners
    179. Wei Dan
    180. Xiaoming
    181. Xiao Ren Wu
    182. Xinfeng County
    183. Yilan County
    184. Yi-Li « PS »
    185. Yin-Wen County
    186. Yi Sho
    187. Yue-Loong « Motor Company Limited   TAIPEI
    188. Yukari County
    189. Zhongshan County

    source : www.ctfa.com.tw  + sites consultés

     

    TANZANIE

    Pays  

    T Animation A AnimationN Animation Z Animation  A Animation N AnimationI Animation E Animation 

    TANZANIE

    Référence = (     ) n°

    Jamhuri ya Muungano wa Tanzania (sw)

    The United Republic of Tanzania (en)

    République unie de Tanzanie

    Drapeau de la Tanzanie           Armoiries de la Tanzanie

    TANZANIE dans + (1) AFRIQUE 250px-LocationTanzania.svg

    Continent = AFRIQUE

    Superficie 945.087 km2

    Population 40. 213.162 hab.

    Densité =  41,7  hab. / km2

    Gentilés = Tanzaniens

    Monnaie = Shilling tanzanien (TZS) 100 = cents

    Langage = kiswahili, anglais, swahili

    Emblème = une torche ,haches d’or ,une lance d’or.

    Capitale =  Dar es Salaam (2.497.940 hab.) 

    Devise = Uhuru na Umoja (Liberté et unité)

    Hymne = Mungu ibariki Afrika (Dieu bénisse l’Afrique)

    Religion = Musulmane,catholique,protestante

    Dates = Indépendance :  09 décembre 1961 puis 26 avril 1964 (Tanganyika) du Royaume-Uni

    “ONU” : 14 décembre 1961    #     “UNESCO” : 6 mars 1962

    Journaux =

    • Africa News: Tanzania
    • Alasiri (Dar es Salaam)
    • Arusha Times (Arusha)
    • Business Times (Dar es Salaam)
    • Chumvi Mtembezi
    • The Daily News (Dar es Salaam)
    • The Express (Dar es Salaam)
    • Financial Times (Dar es Salaam)
    • The Guardian (Dar es Salaam)
    • Internews (Arusha)
    • Kasheshe (Dar es Salaam)
    • Kipanya
    • Majira (Dar es Salaam)
    • Nipashe (Dar es Salaam)
    • Rai (Dar es Salaam)
    • Tanzania News

    Langue de correspondance = Angais

    Divisions administratives

    La Tanzanie est divisée en 26 régions (21 dites continentales et 5 dites insulaires formant le Gouvernement révolutionnaire de Zanzibar), elles-mêmes divisées en 127 districts aussi appelés wilahas.

    Arusha

    • Arumeru
    • Arusha
    • Karatu
    • Monduli
    • Ngorongoro

    Dar es Salaam

    • Ilala
    • Kinondoni
    • Temeke

    Dodoma

    • Dodoma Rural
    • Dodoma Urban
    • Kondoa
    • Kongwa
    • Mpwapwa

    Iringa

    • Iringa Rural
    • Iringa Urban
    • Ludewa
    • Makete
    • Mufindi
    • Njombe

    Kagera

    • Biharamulo
    • Bukoba Rural
    • Bukoba Urban
    • Karagwe
    • Muleba
    • Ngara

    Kigoma

    • Kasulu
    • Kibondo
    • Kigoma Rural
    • Kigoma Urban

    Kilimandjaro

    • Hai
    • Moshi Rural
    • Moshi Urban
    • Mwanga
    • Rombo
    • Same

    Lindi

    • Kilwa
    • Lindi Rural
    • Lindi Urban
    • Liwale
    • Nachingwea
    • Ruangwa

    Manyara

    • Babati
    • Hanang
    • Kiteto
    • Mbulu
    • Simanjiro

    Mara

    • Bunda
    • Musoma Rural
    • Musoma Urban
    • Serengeti
    • Tarime

    Mbeya

    • Chunya
    • Ileje
    • Kyela
    • Mbarali
    • Mbeya Rural
    • Mbeya Urban
    • Mboz
    • Rungwe

    Morogoro

    • Kilombero
    • Kilosa
    • Morogoro Rural
    • Morogoro Urban
    • Mvomero
    • Ulanga

    Mtwara

    • Masasi
    • Mtwara Rural
    • Mtwara Urban
    • Newala
    • Tandahimba

    Mwanza

    • Geita
    • Ilemela
    • Kwimba
    • Magu
    • Misungwi
    • Nyamagana
    • Sengerema
    • Ukerewe

    Pwani

    • Bagamoyo
    • Kibaha
    • Kisarawe
    • Mafia
    • Mkuranga
    • Rufiji

    Rukwa

    • Mpanda
    • Nkasi
    • Sumbawanga Rural
    • Sumbawanga Urban

    Ruvuma

    • Mbinga
    • Songea Rural
    • Songea Urban
    • Tunduru

    Shinyanga

    • Bariadi
    • Bukombe
    • Kahama
    • Kishapu
    • Maswa
    • Meatu
    • Shinyanga Rural
    • Shinyanga Urban

    Singida

    • Iramba
    • Manyoni
    • Singida Rural
    • Singida Urban

    Tabora

    • Igunga
    • Nzega
    • Sikonge
    • Uyui
    • Tabora Urban
    • Urambo

    Tanga

    • Handeni
    • Kilindi
    • Korogwe
    • Lushoto
    • Muheza
    • Pangani
    • Tanga

    (voir PEMBA & ZANZIBAR)

    Pemba nord

    • Wete Pemba
    • Micheweni Pemba

    Pemba sud

    • Chakechake
    • Mkoani

    Unguja sud et central

    • Zanzibar Central
    • Zanzibar South

    Unguja Nord

    • Zanzibar North « A »
    • Zanzibar North « B »

    Unguja ville et Ouest

    • Zanzibar Urban
    • Zanzibar West

    300px-Tanzania_Regions dans TANZANIE

    Fédération

    TANZANIA FOOTBALL ASSOCIATION (TFA)

    TAN                                                     Football_Tanzanie_federation(ancien écusson)

    01 janvier 1930 Tanganyika Football Association (TFA) puis 1971 Football Association of Tanzania (FAT) puis 27 décembre 2004

    Adresse = Karume Memorial Stadium Uhuru / Shauri Moyo Road.,Ilala
                                                    P.O.Box 1574
                                        
    DAR-ES-SALAAM Tanzania

    Téléphone = 00 255-755 264 181

    Téléfax = 00 255-22286 1815

    Télex = 41873 tz.

    Cable = FAT Dar es Salam

    E-mail = info@tff.or.tz

    Internet =  http:/www.tff.or.tz/

    Dates = FIFA :  http://fr.fifa.com/index.html  01 janvier 1964

    Confédération : « CAF » 1960

    Sous-confédération : « CECAFA » 1967

    “CIO” : « ACNOA »  Tanzania Olympic Committee      NOC_logo_TAN

    E-mail :  tanolympic@yahoo.com              Internet :     

    Création : 1968

    Reconnaissance : 1968

    Couleurs =                                      Réserve :                        Réserve 2 :

                        Maillot : bleu                 blanc                               jaune

                       Culotte : noire               noire                                jaune

                            Bas : bleus               bleus                               jaunes

    Surnom de la sélection = The Taifa Stars

    Date du premier match = mai 1945 à Kampala (Ouganda)

                                        OUGANDA bat. TANGANYIKA (TANZANIE) 7-0     

    Stade national = Benjamin Mkapa National Stadium (60.000) Dar es Salam

    Nombres Clubs :                                            Clubs pros :

                    Licenciés : 453.018                       Professionels : 18

                       Arbitres : 475

    Années = Premier championnat : 1944   

                       Première coupe : 1974

    Matches internationaux

    *

    Pyramide

    Division 1 :

    Championnat national

    « National Championship » 

    « Dar es Salaam League »


    1944 – Sunderland (Dar es Salaam)
    1945    
    1946 – Sunderland (Dar es Salaam)
    1947
    1948
    1949
    1950
    1951
    1952
    1953
    1954
    1955
    1956
    1957
    1958
    1959
    1960
    1961
    1962
    1963
    1964 – Cosmopolitans (Dar es Salaam) 

     

    « National (Mainland) league »
    1965 – Sunderland (Dar es Salaam)
    1966 – Sunderland (Dar es Salaam)
    1967 – Cosmopolitans (Dar es Salaam)
    1968 – Young Africans (Dar es Salaam)
    1969 – Young Africans (Dar es Salaam)
    1970 – Young Africans (Dar es Salaam)
    1971 – Young Africans (Dar es Salaam)
    1972 – Young Africans (Dar es Salaam)
    1973 – Simba (Dar es Salaam)         
    1974 – Young Africans (Dar es Salaam)
    1975 – Mseto Sports (Morogoro) 
    1976 – Simba (Dar es Salaam)
    1977 – Simba (Dar es Salaam)
    1978 – Simba (Dar es Salaam)
    1979 – Simba (Dar es Salaam)
    1980 – Simba (Dar es Salaam)
    1981 – Young Africans (Dar es Salaam)        

    1982 – Pan African (Dar es Salaam)           
    1983 – Young Africans (Dar es Salaam)        
    1984 – « KMKM »   ZANZIBAR                   
    1985 – Maji Maji (Songea)                    
    1986 – Maji Maji (Songea)                    
    1987 – Young Africans (Dar es Salaam)        
    1988 – Pan African (Dar es Salaam)           
    1989 – Malindi   ZANZIBAR                              
    1990 – Pamba (Shinyanga)                     
    1991 – Young Africans (Dar es Salaam)        
    1992 – Malindi   ZANZIBAR                               
    1993 – Simba (Dar es Salaam)                 
    1994 – Simba (Dar es Salaam)                 
    1995 – Simba (Dar es Salaam)                 
    1996 – Young Africans (Dar es Salaam)        
    1997 – Young Africans (Dar es Salaam)        
    1998 – Maji Maji (Songea)                    
    1999 – Prisons (Mbeya)                       
    2000 – Young Africans (Dar es Salaam)        
    2001 – Simba (Dar es Salaam)                 
    2002 – Simba (Dar es Salaam)                 
    2003 - non disputé


    « Tanzania Mainland (Tanzania Bara) »

    2004 – Simba (Dar es Salaam)
    2005 – Young Africans (Dar es Salaam)
    2006 – Young Africans (Dar es Salaam)
    2007 – Simba (Dar es Salaam)
    2008 – Young Africans (Dar es Salaam)
    2009 – Young Africans (Dar es Salaam)
    2010 – Simba (Dar es Salaam)

    Coupe nationale

    « National Cup »

    « Nyerere Cup » (Mainland + Zanzibar)

    1974    « JKU »    ZANZIBAR             
    1975    Young Africans FC (Dar-es-Salaam)   
    1976    Rangers International (Dar-es-Salaam)
    1977    « KMKM »   ZANZIBAR
    1978    Pan African SC (Dar-es-Salaam)
    1979    Pan African SC (Dar-es-Salaam)
    1980    Coastal Union (Tanga)
    1981    Pan African SC (Dar-es-Salaam)
    1982    « KMKM »   ZANZIBAR
    1983    « KMKM »   ZANZIBAR
    1984    Simba SC (Dar-es-Salaam)
    1985    Miembeni SC   ZANZIBAR
    1986    Miembeni SC   ZANZIBAR
    1987    Miembeni SC   ZANZIBAR
    1988    Coastal Union (Tanga)
    1989    Pamba FC (Mwanza)
    1990    Small Simba SC     ZANZIBAR
    1991    Railways SC (Morogoro)
    1992    Pamba FC (Mwanza)                        2-1 Morogori Tumabaku
    1993    Malindi SC   ZANZIBAR
    1994    Young Africans FC (Dar-es-Salaam)
    1995    Simba SC (Dar-es-Salaam)
    1996    Sigara (Dar-es-Salaam)     
    1997    Tanzania Stars (Dar-es-Salaam)     1-0 Mlandege ZANZIBAR
    1998    Tanzania Stars (Dar-es-Salaam)     2-1 Prisons (Mbeya)
    1999    Young Africans FC (Dar-es-Salaam)
    2000    Simba SC (Dar-es-Salaam)            1-0 Mtibwa Sugar
    2001    Polisi  ZANZIBAR                              2-0 Young African FC (Dar-es-Salaam)   
    2002    « JKT » Ruvu Stars (Coast Region)      1-0 « KMKM »   ZANZIBAR

    “Doublés” : Championnat + Coupe

    Simba SC (Dar-es-Salaam)….. 1995 ~

    Compétitions nationales

    « FAT Cup (Mainland) »

    1967    Young African FC (Dar-es-Salaam) 2-0 Liverpool
    1985    Maji Maji (Songea)  
    1995    Simba SC (Dar-es-Salaam)
    1996    Sigara                                                 bat.  Young African FC (Dar-es-Salaam)
    1997    Tanzania Stars (Dar-es-Salaam)
    1998    Tanzania Stars (Dar-es-Salaam)     2-0    Simba SC (Dar-es   Salaam) 
    1999    Young African FC (Dar-es-Salaam)
    2000    Mtibwa Sugar                                     1-0 Simba SC (Dar-es-Salaam)
    2001    Young African FC (Dar-es-Salaam) 2-0 Moro United (Morogoro)
    2002    JKT Ruvu Stars (Coast Region)        bat.  Baker Rangers (Manzese)   

    « Tusker Cup »

    2001    Simba SC (Dar-es-Salaam)         bt  Young African FC (Dar-es-Salaam)
    2002    Simba SC (Dar-es-Salaam)         4-1 Young African FC (Dar-es-Salaam)
    2003    Simba SC (Dar-es-Salaam)         1-0 Mtibwa Sugar (Morogoro)
    2004     non disputé
    2005    Simba SC (Dar-es-Salaam)         2-0 Young African FC (Dar-es-Salaam)

    « Tusker Cup »

    2005    Simba SC (Dar-es-Salaam)             1-0 Tusker (Nairobi)
    2006    Kagera Sugar (Bukoba)                    2-1 Simba SC (Dar-es-Salaam)            
    2007    Young African FC (Dar-es-Salaam) 1-0 Mtibwa Sugar (Morogoro) 
    2008    Mtibwa Sugar (Morogoro)                 1-0 « URA » (Kampala)
    2009    Young African FC (Dar-es-Salaam) 2-1 Sofapaka (Nairobi)
    2010

    « Hedex Super Cup »

    2001    Mlandege ZANZIBAR

    Liste des Clubs

    (268 clubs)  

    Abréviations usuelles :  

    FA = Football Association
    FC = Football Club
    SC = Sports Club         

    Arusha Regional Football Association (ARFA)   Sheikh Amri Abeid Stadium (16.456)

    Arusha

    • Arumeru FA
    • Arusha FA
    • Karatu FA
    • Monduli FA
    • Ngorongoro FA

    Dar es Salaam Regional Football Association (DRFA)   Uhuru Stadium (22.718)

    Dar es Salaam  

    • Ilala FA
    • Kinondoni FA
    • Temeke FA

    Dodoma Regional Football Association (DOREFA) Jamhuri Stadium (23.100)

    Dodoma

    • Dodoma Rural FA
    • Dodoma Urban FA
    • Kondoa FA
    • Kongwa FA
    • Mpwapwa FA

    Iringa Regional Football Association (IRFA)   Samora Stadium (18.823)

    Iringa

    • Iringa Rural FA
    • Iringa Urban FA
    • Ludewa FA
    • Makete FA
    • Mufindi FA
    • Njombe FA

    Kagera Regional Football Association (KRFA)   Kaitaba Stadium (14.725)

    Kagera

    • Biharamulo FA
    • Bukoba Rural FA
    • Bukoba Urban FA
    • Karagwe FA
    • Muleba FA
    • Ngara FA

    Kigoma Regional Football Association   Lake Tanganyika Stadium (24.618)

    Kigoma

    • Kasulu FA
    • Kibondo FA
    • Kigoma Rural FA
    • Kigoma Urban FA

    Kilimanjaro Regional Football Association (KRFA) Ushirika College Stadium (10.870)

    Kilimandjaro

    • Hai FA
    • Moshi Rural FA
    • Moshi Urban FA
    • Mwanga FA
    • Rombo FA
    • Same FA

    Lindi Regional Football Association (LRFA)   Ilulu Stadium (18.718)

    Lindi

    • Kilwa FA
    • Lindi Rural FA
    • Lindi Urban FA
    • Liwale FA
    • Nachingwea FA
    • Ruangwa FA

    Manyara Regional Football AssociationKiteto Stadium (     )

    Manyara

    • Babati FA
    • Hanang FA
    • Kiteto FA
    • Mbulu FA
    • Simanjiro FA

    Mara Regional Football Association   Karume Memorial Stadium (13.700)

    Mara 

    • Bunda FA
    • Musoma Rural  FA
    • Musoma Urban  FA
    • Serengeti  FA
    • Tarime  FA

    Mbeya Regional Football Association (MRFA)  Sokoine Stadium (12.540)

    Mbeya

    • Chunya FA
    • Ileje FA
    • Kyela FA
    • Mbarali FA
    • Mbeya Rural FA
    • Mbeya Urban FA
    • Mbozi FA
    • Rungwe FA

    Morogoro Regional Football Association (MRFA)Jamhuri Stadium (14.320)

    Morogoro

    • Kilombero FA
    • Kilosa FA
    • Morogoro Rural FA
    • Morogoro Urban FA
    • Mvomero FA
    • Ulanga FA

    Mtwara Regional Football Association (MTWAREFA)  Lawi Nangwanda Sijaona (18742)

    Mtwara

    • Masasi FA
    • Mtwara Rural FA
    • Mtwara Urban FA
    • Newala FA
    • Tandahimba FA

    Mwanza Football Association (MZFA) « C.C.M. » Kirumba Stadium (46.772)

    Mwanza

    • Geita FA
    • Ilemela FA
    • Kwimba FA
    • Magu FA
    • Misungwi FA
    • Nyamagana FA
    • Sengerema FA
    • Ukerewe FA

    Coastal Regional Football Association (COREFA)   Uhuru Stadium (22.718)

    Pwani

    • Bagamoyo FA
    • Kibaha FA
    • Kisarawe FA
    • Mafia FA
    • Mkuranga FA
    • Rufiji FA

    Rukwa Regional Football Association (RFA) Nelson Mandela Stadium (22.700)

    Rukwa

    • Mpanda FA
    • Nkasi FA
    • Sumbawanga Rural FA
    • Sumbawanga Urban FA

    Football Association of Ruvuma (FARU)  Maji Maji Stadium (20.118)

    Ruvuma

    • Mbinga FA
    • Songea Rural FA
    • Songea Urban FA
    • Tunduru FA

    Shinyanga Regional Football Association (SHIREFA)  Kambarage Stadium (28.726)

    Shinyanga

    • Bariadi FA
    • Bukombe FA
    • Kahama FA
    • Kishapu FA
    • Maswa FA
    • Meatu FA
    • Shinyanga Rural FA
    • Shinyanga Urban FA

    Singida Regional Football Association  Namfua Stadium (18.826)

    Singida

    • Iramba FA
    • Manyoni FA
    • Singida Rural FA
    • Singida Urban FA

    Tabora Regional Football Association  Ally Hassan Mwinyi Stadium (52.618)

    Tabora

    • Igunga FA
    • Nzega FA
    • Sikonge FA
    • Uyui FA
    • Tabora Urban FA
    • Urambo FA

    Tanga Regional Football Association (TRFA)  Mkwakani Stadium (12.826)

    Tanga

    • Handeni FA
    • Kilindi FA
    • Korogwe FA
    • Lushoto FA
    • Muheza FA
    • Pangani FA
    • Tanga FA

    Pemba & zanzibar (voir dossiers)

    (FRAT) FOOTBALL REFEREES ASSOCIATION OF TANZANIA

    (TASMA) TANZANIA SPORTS MEDICAL ASSOCIATION

    (SPUTANZA) SOCCER PLAYERS UNION OF TANZANIA    

    (TWFA) TANZANIA WOMEN FOOTBALL ASSOCIATION

    (TAFCA) TANZANIA FOOTBALL COACHES ASSOCIATION 
                

    (Clubs non localisés)

    1. 44 « K.J. » Karume Rangers (Mbeya)
    2. 82 « K.J. » Rangers (Shinyanga)
    3. 977 « K.J. » Arusha Meru Worriers (Arusha)
    4. Abajalo (Kinondoni) 
    5. « AFC »Arusha FC (Arusha) 
    6. « ADFA » (Arusha) 
    7. African SC (Tanga)
      B/BL
    8. African Lyon FC (Dar-es-Salaam)   African Lyon.png
      14/06/2000     OR/N     National Stadium (25.000)
    9. Afri Youth (Arusha) 
    10. Agathon FC
    11. Arusha Athletic FC (Arusha)
    12. Arusha FC (Arusha) 
      Sheikh Amri Abeid Stadium (16.456)
    13. Arusha Kiltex (Arusha) 
      Sheikh Amri Abeid Stadium (16.456)
    14. Arusha Meat  (Arusha) 
    15. Arusha Police Morans (Arusha)
    16. Arusha Stars (Arusha) 
    17. Ashanti Boom (Itala)
    18. Ashanti United SC (Dar-es-Salaam)
    19. « A.Y.O.S.A » (Kinondoni) 
    20. Azam FC (Dar-es-Salaam)     Azam FC.jpg
      24/06/2007    National Stadium (25.000)
    21. Azimio Rangers (Arusha)
    22. Azzam United « Azam Sports » (Ilala, Dar es-Salaam)   
    23. Baker Rovers 
    24. Balimi FC (Kagera, Bukoba)
    25. Balimi Kids FC  (Bukoba Rural)   
    26. Bandari (Mtibwa)
    27. Bandari (Mtwara)
    28. Bazzu Sports (Arusha) 
    29. Beach Boys (Lindi)
    30. Beira Hotspurs (Kinondoni) 
    31. Bende Boys (Rukwa)
    32. Biashara (Mwanza)
      Ukombozi Syadium (11.000)
    33. Biashara (Shinyanga)
      BL     Kambarage Stadium (35.000)
    34. Bishop Durning (Arusha) 
    35. Black Eagles (Arusha) 
    36. Black Fighters
    37. Black People (Dar-es-Salaam)
    38. Blue Star (Arusha) 
    39. Boma SC (Arusha) 
    40. Bomboka (Tanga)
    41. Bombwe (Coast)
    42. Bonite (Kilimanjaro)
    43. Buhema « J.K.T. » Club (Buhema)
    44. Bukola (Kigoma)
      Lake Tanganyika Stadium (24.618)
    45. Buru Stars
    46. California (Rukwa)
    47. Canada-Tanzanie (Arusha) 
    48. Cardiff (Mtwara)
    49. Cargo (Dar-es-Salaam)
    50. « CDA » Capital Development Authority (Dodoma)
      B/R/BL     Jamhuri Stadium (23.100)
    51. Chuo Cha Polisi (Moshi)
    52. Coastal Union SC (Tanga)
      BL/R/B     Mkwakwani Stadium (10.000)
    53. Cooperative United
    54. Cosmopolitan  (Dar-es-Salaam)
    55. Cosmopolitans (Itala)
    56. Dakawa   (Morogoro) 
    57. Dar Fire   (Dar-es-Salaam)
    58. Dar Petroleum Company (Dar-es-Salaam)
    59. Duluti Sports (Arumaru)
    60. Elgon Quenchers (Arusha) 
    61. Express (Mwanza)
    62. Flamingo  (Arusha) 
    63. Friends Rangers (Kinondoni) 
    64. Geita Mine (Mwanza)
    65. General Tyre (Arusha)
      Arusha Stadium (     )
    66. Generazi United (Itala)
    67. « G.S.T. » Sports (Kinondoni) 
    68. Gwasa  (Shinyanga)
    69. Hot Bora FC
    70. Ilulu Stars (Iringa)
    71. « I.P.P. » SC
    72. Iyunga Stars (Mbeya)
    73. Jabal Hilal (Morogoro)
    74. « J.K.T. » Makutupora (Dodoma)
    75. « J.K.T. » Ruvu Stars (Dodoma)
      « J.K.T. » Ruvu Stars Stadium (1.000)
    76. Juventus (Arusha) 
    77. Kagera Rangers (Magomeni,Kinondoni) 
    78. Kagera Stars (Bukoba)
    79. Kagera Sugar (Bukoba)
      Kagera Sugar Stadium (2.000)
    80. Kahama United  (Shinyanga)
    81. Kajumulo (Tanga)
    82. Kambarage (Arusha) 
    83. Kambarage (Kinondoni) 
    84. Kambarage FC (Songea)
    85. Kamwanga FC (Longido,Arusha)
    86. Kariakoo FC (Lindi)
    87. Katavi Rangers (Dar-es-Salaam)
    88. kaye
    89. Kibo Papers (Moshi)
    90. Kigoma Lake Stars (Kigoma)
    91. Kigoma Stars (Kigoma) 
    92. Kijitonyama (Kinondoni) 
    93. Kijiweni (Mbeya)
    94. Kik Wadun
    95. Kilimanjaro FC (Moshi)
    96. Korosho FC (Mtwara)
    97. Krishna Manyara (Dar-es-Salaam)
    98. Kumbukumbu (Kinondoni) 
    99. Kurugenzi (Dar-es-Salaam)
    100. Kurugenzi (Ukerene)
    101. Laibon FC  (Longido,Arusha)
    102. Lekule Stars (Longido,Arusha)
    103. Linjuga FC (Linjuga)
      Amani Stadium (     )
    104. Lions of Forest (Itala)
    105. Lipuli FC (Iranga)
      R     Iringa Stadium (8.000)
    106. Lweru Eagles (Kagera)
    107. Mabibo United (Mabibo,Kinondoni) 
    108. Mafinga « J.K.T. » Club
    109. Mairowa FC  (Longido,Arusha)
    110. Maji (Musoma)
    111. Maji Maji (Ruvuma) 
    112. Maji Maji (Songea)
      B/R     Benjamin Mkapa National Stadium (60.000)
    113. Malinyi (Morogoro)
    114. Manyema FC (Dar-es-Salaam)
    115. Manyema Rangers FC (Dar-es-Salaam)
    116. Mapinduzi Stars  (Mbeya) 
    117. Mashujaa wa Unyanyembe (Tabora)
    118. Mawella SC (Arusha) 
    119. Mayema Rangers (Itala)
    120. Mazengo Warriors (Dodoma)   
    121. Mbagala Market (Temeke, Dar-es-Salaam)
    122. Mbeya Club (Mbeya)
      Sokoine Stadium (12.540)
    123. Mbozi United
    124. Mbulu Rangers (Arusha)
    125. Mbuni FC (Arusha)
    126. Mecco (Mbeya)
      Sokoine Stadium (12.540)
    127. Mikao FC (Longido,Arusha)
    128. Milambo (Tabora)
      B/V     Ally Hassan Mwinyi Stadium (52.618)
    129. Mji (Mpwapwa)
    130. Mshikemshike (Arusha) 
    131. Mkwakwani Stars (Tanga)
    132. Mmbanga FC (Kigoma)
    133. Monact (Monduli)
    134. Morani (Arusha)
    135. Morogoro Railways  (Morogoro)  
      B/BL     Jamhuri Stadium (14.320)
    136. Moro United (Dar-es-Salaam)
      J/N     Jamhuri Stadium (14.320)
    137. Moshi Kiltex (Moshi)
    138. Mount Meru Shooting (Arusha) 
    139. Mount Meru Warriors (Arusha) 
    140. Maliasili  (Morogoro)        
    141. Msako (Kinondoni) 
    142. Mseto Sports  (Morogoro)  
    143. Mshikemshike (Arusha)      
    144. Msimbazi Rovers   (Dar-es-Salaam)
    145. Mtibwa Sugar (Turiani)      Mtibwa Sugar FC.jpg  ou    Mtibwa Sugar FC-1-.gif
      1988     BL/B     Jamhuri Stadium (14.320)
    146. Mtibwa United  (Morogoro)  
    147. Muhenza Shooting Stars (Tanga)
    148. Mundarara FC (Longido,Arusha)
    149. Musoma Shooting Stars (Musoma)
    150. Mvanga (Kigoma)
    151. Mwandui FC (Mwandui)
    152. Mwanza Heroes (Mwanza) 
    153. Mwanza United (Mwanza)
    154. Namanga Stars (Longido,Arusha)
    155. National Tiger (Arusha) 
    156. Nazareth (Njombe)
    157. Ndovu (Arusha) 
      B/R     Sheikh Amri Abeid Stadium (16.456)
    158. New FC Congo (Kinondoni) 
    159. Ngome FC
    160. Mji Mpwapwa (Dodoma)
    161. Nondo (Kinondoni)
    162. Nyati FC (Monduli)
    163. Nyerere (Kilimanjaro, Moshi)
    164. Nyota Afrika (Morogoro)  
    165. Nyota Nyekundu (Dar-es-Salaam)
      V/B
    166. Nyuki FC (Maruku Ward)
    167. Old Stars (Mwanza)
    168. Olduvai (Arusha) 
    169. Oloisiva (Arumeru)
    170. Pallsons  (Arusha) 
    171. Pamba SC (Shinyanga)
      R/B
    172. Pamba Lifa SC (Mwanza)
      B/R     « C.C.M. » Kirumba Stadium (46.772)
    173. Pamba Project Geita FC (Mwanza)
      R/B      Ukombozi Stadium (11.000)
    174. Pan African FC (Dar-es-Salaam)    Pan African FSC.png
      1976     V/N     Jangwani (5.000)
    175. Pentagon (Arusha) 
    176. Pilsner FC (Dar-es-Salaam)
      R/B
    177. Pinda Boys (Watoto wa Pinda ,Rukwa)
    178. Police (Kagera)
    179. Police FC (Lindi)
    180. Police (Mara,Musoma)
    181. Police (Rukwa,Sumbawanga)
    182. Police (Shinyanga)
    183. Police Kilimanjaro (Moshi)
    184. Polisi   (Arusha) 
    185. Polisi Dodoma (Dodoma)
      Dodoma Jamhuri Stadium (     )
    186. Polisi SC (Iringa)
    187. Polisi Mbeya (Mbeya )
    188. Polisi Morogoro (Morogoro)
    189. Polisi FC (Tabora)
    190. Prisons (Iringa)
    191. Prisons SC (Mbeya)     Prisons FC.jpg
      B/N     Sokoine Stadium (12.540)
    192. Pwani Heroes (Coast )
    193. Railways SC (Dar-es-Salaam)
    194. Rally
    195. Rangers International (Mwanza)
    196. Red Coast (Kinondoni) 
    197. Reli SC (Kigoma)
    198. Reli « Railways » (Morogoro)
    199. Rhino (Tabora)
    200. Rhino Rangers (Morogoro)
    201. Rind
    202. Rolling Stone FC (Arusha) 
    203. Rover Fire (Tabora)
    204. « RTC » Regional Trading Company Biashara (Mwanza)
       « C.C.M. » Kirumba Stadium (46.772)
    205. « RTC » Regional Trading Company Balimi (Kigoma)
      V/J     Kaitaba Stadium (8.000)
    206. « RTC » Regional Trading Company (Shinyanga)
    207. Ruaha Stars (Iringa)
    208. Ruaha (Morogoro)
    209. Ruvu « J.K.T. »  (Dar-es-Salaam)
    210. Ruvu Shooting Stars (Pwani)
    211. Ruvuwa Warriors (Ruvuma)
    212. Safari Sound Construction FC (Dar-es-Salaam)
    213. Saint Constantine (Arusha) 
    214. Saint James (Arusha) 
    215. Saragire FC (Mara)
    216. Segera FC (Tanga)
    217. Sifa United (Kinondoni) 
    218. Sigara « TCC » Tanzania Cigarette Company (Dar-es-Salaam)
      B/R     Sigara Stadium(8.000)
    219. Simba SC (Dar-es-Salaam)     Simba_SC
      1936     R/B     Uhuru Stadium (22.718) ou University Ground (5.000)
    220. Singida Unted (Singida)
    221. Sinza Stars (Kinondoni) 
    222. Six Villa (Arusha) 
    223. Songea FC (Songea)
    224. Soweto (Moshi)
    225. Stilleto (Iringa)
    226. Stop Over (Kinondoni) 
    227. Sugar Stars (Mbeya)
    228. Super Key (Kinondoni) 
    229. Tambaza (Kinondoni) 
    230. Tanga Prisons (Magereza)
    231. Tanzania Breweries (Dar-es-Salaam)
    232. Taqwa (Singida)
    233. Tejo Rangers SC (Arusha) 
    234. Tembo (Tabora)
    235. Temeke Squad
    236. Toto Africans  (Mwanza)
      « C.C.M. » Kirumba Stadium (46.772)
    237. Tottenham Hotspurs (Singida)
    238.   »T.P. » Africa (Kinondoni) 
    239. « TPC » Tanganyka Planting Company Kilimanjaro (Moshi)
    240. Transit Camp FC (Dar-es-Salaam)
    241. Tukuyu Stars (Mbeya)
      J/BL     Tukuyu Stadium (16.000)
    242. Tumbaku (Morogoro)
      Jamhuri Stadium (14.320)
    243. Tumbaku (Tabora)
      Ally Hassan Mwinyi Stadium (52.618)
    244. Twiga Sports (Dar-es-Salaam)
    245. Twiga Stars
    246. Twiga Tanzanie Stars (Mwanza)
    247. Uchira FC (Moshi)
    248. Ujenzi Rukwa (Sumbawanga)
      Nelson Mandela Stadium (22.700)
    249. Ujiji Stars (Kigoma)
    250. Ukwamani (Kinondoni) 
    251. Uluguru (Morogoro)
    252. United Boys  (Arusha)
    253. Usalama  (Morogoro)     
    254. Ushirika (Moshi) 
      B     Ushikira Stadium (8.000)  
    255. Villa Squad (Dar-es-Salaam)
    256. Vijana FC (Longido,Arusha)
    257. Vijana FC  (Dar-es-Salaam)
    258. Vijana Muslims (Kinondoni) 
    259. Vijana Rangers (Kinondoni) 
    260. Viwawa FC (Longido,Arusha)
    261. Villa Squad (Magomeni,Kinondoni, Dar-es-Salaam)
    262. Wakaki Ujao
    263. Waziri Nkuu (Dodoma)
    264. White Lake
    265. Yetu Africa
    266. Young Africans SC (Dar-es-Salaam)    Young Africans.jpg
      1930     J/N     Benjamin Mkapa National Stadium (60.000) 
                          ou Kyanda Stadium (8.000)
    267. Young League FC (Dar-es-Salaam)
    268. Zimanimato (Songea)
      V/B     Mlalo Ground (3.000)

    (L’alphabétique des Clubs)   

    1. 44 « K.J. » Karume Rangers (Mbeya) 

    2. 82 « K.J. » Rangers (Shinyanga) 

    3. 977 « K.J. » Arusha Meru Worriers (Arusha) 

    4. Abajalo (Kinondoni)  

    5. « AFC »Arusha FC (Arusha)  

    6. « ADFA » (Arusha)  

    7. African SC (Tanga) 

    8. African Lyon FC (Dar-es-Salaam)    

    9. Afri Youth (Arusha)  

    10. Agathon FC 

    11. Arusha Athletic FC (Arusha) 

    12. Arusha FC (Arusha)  

    13. Arusha Kiltex (Arusha)  

    14. Arusha Meat  (Arusha)  

    15. Arusha Police Morans (Arusha)  

    16. Arusha Stars (Arusha)  

    17. Ashanti Boom (Itala) 

    18. Ashanti United SC (Dar-es-Salaam) 

    19. « A.Y.O.S.A » (Kinondoni)  

    20. Azam FC (Dar-es-Salaam)      

    21. Azimio Rangers (Arusha)  

    22. Azzam United « Azam Sports » (Ilala, Dar es-Salaam)    

    23. Baker Rovers   

    24. Balimi FC (Kagera, Bukoba) 

    25. Balimi Kids FC  (Bukoba Rural)    

    26. Bandari (Mtibwa) 

    27. Bandari (Mtwara) 

    28. Bazzu Sports (Arusha)  

    29. Beach Boys (Lindi) 

    30. Beira Hotspurs (Kinondoni)  

    31. Bende Boys (Rukwa) 

    32. Biashara (Mwanza) 

    33. Biashara (Shinyanga) 

    34. Bishop Durning (Arusha)  

    35. Black Eagles (Arusha)  

    36. Black Fighters 

    37. Black People (Dar-es-Salaam) 

    38. Blue Star (Arusha)  

    39. Boma SC (Arusha)  

    40. Bomboka (Tanga) 

    41. Bombwe (Coast)  

    42. Bonite (Kilimanjaro) 

    43. Buhema « J.K.T. » Club (Buhema) 

    44. Bukola (Kigoma) 

    45. Buru Stars 

    46. California (Rukwa) 

    47. Canada-Tanzanie (Arusha)  

    48. Cardiff (Mtwara) 

    49. Cargo (Dar-es-Salaam) 

    50. « CDA » Capital Development Authority (Dodoma) 

    51. Chuo Cha Polisi (Moshi) 

    52. Coastal Union SC (Tanga) 

    53. Cooperative United 

    54. Cosmopolitan  (Dar-es-Salaam) 

    55. Cosmopolitans (Itala) 

    56. Dakawa   (Morogoro)  

    57. Dar Fire   (Dar-es-Salaam) 

    58. Dar Petroleum Company (Dar-es-Salaam) 

    59. Duluti Sports (Arumaru) 

    60. Elgon Quenchers (Arusha)  

    61. Express (Mwanza) 

    62. Flamingo  (Arusha)  

    63. Friends Rangers (Kinondoni)  

    64. Geita Mine (Mwanza) 

    65. General Tyre (Arusha) 

    66. Generazi United (Itala) 

    67. « G.S.T. » Sports (Kinondoni)  

    68. Gwasa  (Shinyanga)  

    69. Hot Bora FC 

    70. Ilulu Stars (Iringa) 

    71. « I.P.P. » SC 

    72. Iyunga Stars (Mbeya) 

    73. Jabal Hilal (Morogoro) 

    74. « J.K.T. » Makutupora (Dodoma) 

    75. « J.K.T. » Ruvu Stars (Dodoma) 

    76. Juventus (Arusha)  

    77. Kagera Rangers (Magomeni,Kinondoni)  

    78. Kagera Stars (Bukoba) 

    79. Kagera Sugar (Bukoba) 

    80. Kahama United  (Shinyanga) 

    81. Kajumulo (Tanga) 

    82. Kambarage (Arusha)  

    83. Kambarage (Kinondoni)  

    84. Kambarage FC (Songea) 

    85. Kamwanga FC (Longido,Arusha)  

    86. Kariakoo FC (Lindi) 

    87. Katavi Rangers (Dar-es-Salaam) 

    88. kaye 

    89. Kibo Papers (Moshi) 

    90. Kigoma Lake Stars (Kigoma) 

    91. Kigoma Stars (Kigoma)  

    92. Kijitonyama (Kinondoni)  

    93. Kijiweni (Mbeya) 

    94. Kik Wadun 

    95. Kilimanjaro FC (Moshi) 

    96. Korosho FC (Mtwara) 

    97. Krishna Manyara (Dar-es-Salaam) 

    98. Kumbukumbu (Kinondoni)  

    99. Kurugenzi (Dar-es-Salaam) 

    100. Kurugenzi (Ukerene) 

    101. Laibon FC  (Longido,Arusha)  

    102. Lekule Stars (Longido,Arusha)  

    103. Linjuga FC (Linjuga) 

    104. Lions of Forest (Itala) 

    105. Lipuli FC (Iranga) 

    106. Lweru Eagles (Kagera) 

    107. Mabibo United (Mabibo,Kinondoni)  

    108. Mafinga « J.K.T. » Club 

    109. Mairowa FC  (Longido,Arusha)  

    110. Maji (Musoma) 

    111. Maji Maji (Ruvuma)  

    112. Maji Maji (Songea) 

    113. Malinyi (Morogoro) 

    114. Manyema FC (Dar-es-Salaam) 

    115. Manyema Rangers FC (Dar-es-Salaam) 

    116. Mapinduzi Stars  (Mbeya)  

    117. Mashujaa wa Unyanyembe (Tabora) 

    118. Mawella SC (Arusha)  

    119. Mayema Rangers (Itala) 

    120. Mazengo Warriors (Dodoma)    

    121. Mbagala Market (Temeke, Dar-es-Salaam) 

    122. Mbeya Club (Mbeya) 

    123. Mbozi United 

    124. Mbulu Rangers (Arusha) 

    125. Mbuni FC (Arusha) 

    126. Mecco (Mbeya) 

    127. Mikao FC (Longido,Arusha)  

    128. Milambo (Tabora) 

    129. Mji (Mpwapwa) 

    130. Mshikemshike (Arusha)  

    131. Mkwakwani Stars (Tanga) 

    132. Mmbanga FC (Kigoma) 

    133. Monact (Monduli) 

    134. Morani (Arusha)  

    135. Morogoro Railways  (Morogoro)   

    136. Moro United (Dar-es-Salaam) 

    137. Moshi Kiltex (Moshi) 

    138. Mount Meru Shooting (Arusha)  

    139. Mount Meru Warriors (Arusha)  

    140. Maliasili  (Morogoro)         

    141. Msako (Kinondoni)  

    142. Mseto Sports  (Morogoro)   

    143. Mshikemshike (Arusha)       

    144. Msimbazi Rovers   (Dar-es-Salaam) 

    145. Mtibwa Sugar (Turiani)       

    146. Mtibwa United  (Morogoro)   

    147. Muhenza Shooting Stars (Tanga) 

    148. Mundarara FC (Longido,Arusha)  

    149. Musoma Shooting Stars (Musoma) 

    150. Mvanga (Kigoma) 

    151. Mwandui FC (Mwandui) 

    152. Mwanza Heroes (Mwanza)  

    153. Mwanza United (Mwanza) 

    154. Namanga Stars (Longido,Arusha)  

    155. National Tiger (Arusha)  

    156. Nazareth (Njombe) 

    157. Ndovu (Arusha)  

    158. New FC Congo (Kinondoni)  

    159. Ngome FC 

    160. Mji Mpwapwa (Dodoma) 

    161. Nondo (Kinondoni) 

    162. Nyati FC (Monduli) 

    163. Nyerere (Kilimanjaro, Moshi) 

    164. Nyota Afrika (Morogoro)   

    165. Nyota Nyekundu (Dar-es-Salaam) 

    166. Nyuki FC (Maruku Ward) 

    167. Old Stars (Mwanza) 

    168. Olduvai (Arusha)  

    169. Oloisiva (Arumeru) 

    170. Pallsons  (Arusha)  

    171. Pamba SC (Shinyanga) 

    172. Pamba Lifa SC (Mwanza) 

    173. Pamba Project Geita FC (Mwanza) 

    174. Pan African FC (Dar-es-Salaam)     

    175. Pentagon (Arusha)  

    176. Pilsner FC (Dar-es-Salaam) 

    177. Pinda Boys (Watoto wa Pinda ,Rukwa) 

    178. Police (Kagera) 

    179. Police FC (Lindi) 

    180. Police (Mara,Musoma) 

    181. Police (Rukwa,Sumbawanga) 

    182. Police (Shinyanga) 

    183. Police Kilimanjaro (Moshi) 

    184. Polisi   (Arusha)  

    185. Polisi Dodoma (Dodoma) 

    186. Polisi SC (Iringa) 

    187. Polisi Mbeya (Mbeya ) 

    188. Polisi Morogoro (Morogoro) 

    189. Polisi FC (Tabora) 

    190. Prisons (Iringa) 

    191. Prisons SC (Mbeya)      

    192. Pwani Heroes (Coast ) 

    193. Railways SC (Dar-es-Salaam) 

    194. Rally 

    195. Rangers International (Mwanza) 

    196. Red Coast (Kinondoni)  

    197. Reli SC (Kigoma) 

    198. Reli « Railways » (Morogoro) 

    199. Rhino (Tabora) 

    200. Rhino Rangers (Morogoro) 

    201. Rind 

    202. Rolling Stone FC (Arusha)  

    203. Rover Fire (Tabora) 

    204. « RTC » Regional Trading Company Biashara (Mwanza) 

    205. « RTC » Regional Trading Company Balimi (Kigoma) 

    206. « RTC » Regional Trading Company (Shinyanga) 

    207. Ruaha Stars (Iringa)  

    208. Ruaha (Morogoro) 

    209. Ruvu « J.K.T. »  (Dar-es-Salaam) 

    210. Ruvu Shooting Stars (Pwani) 

    211. Ruvuwa Warriors (Ruvuma) 

    212. Safari Sound Construction FC (Dar-es-Salaam) 

    213. Saint Constantine (Arusha)  

    214. Saint James (Arusha)  

    215. Saragire FC (Mara) 

    216. Segera FC (Tanga)  

    217. Sifa United (Kinondoni)  

    218. Sigara « TCC » Tanzania Cigarette Company (Dar-es-Salaam) 

    219. Simba SC (Dar-es-Salaam)      

    220. Singida Unted (Singida) 

    221. Sinza Stars (Kinondoni)  

    222. Six Villa (Arusha)  

    223. Songea FC (Songea) 

    224. Soweto (Moshi) 

    225. Stilleto (Iringa) 

    226. Stop Over (Kinondoni)  

    227. Sugar Stars (Mbeya) 

    228. Super Key (Kinondoni)  

    229. Tambaza (Kinondoni)  

    230. Tanga Prisons (Magereza) 

    231. Tanzania Breweries (Dar-es-Salaam) 

    232. Taqwa (Singida)  

    233. Tejo Rangers SC (Arusha)  

    234. Tembo (Tabora) 

    235. Temeke Squad 

    236. Toto Africans  (Mwanza) 

    237. Tottenham Hotspurs (Singida) 

    238.   »T.P. » Africa (Kinondoni)  

    239. « TPC » Tanganyka Planting Company Kilimanjaro (Moshi) 

    240. Transit Camp FC (Dar-es-Salaam) 

    241. Tukuyu Stars (Mbeya) 

    242. Tumbaku (Morogoro) 

    243. Tumbaku (Tabora) 

    244. Twiga Sports (Dar-es-Salaam) 

    245. Twiga Stars 

    246. Twiga Tanzanie Stars (Mwanza) 

    247. Uchira FC (Moshi) 

    248. Ujenzi Rukwa (Sumbawanga) 

    249. Ujiji Stars (Kigoma)  

    250. Ukwamani (Kinondoni)  

    251. Uluguru (Morogoro) 

    252. United Boys  (Arusha) 

    253. Usalama  (Morogoro)      

    254. Ushirika (Moshi)  

    255. Villa Squad (Dar-es-Salaam) 

    256. Vijana FC (Longido,Arusha)  

    257. Vijana FC  (Dar-es-Salaam) 

    258. Vijana Muslims (Kinondoni)  

    259. Vijana Rangers (Kinondoni)  

    260. Viwawa FC (Longido,Arusha)  

    261. Villa Squad (Magomeni,Kinondoni, Dar-es-Salaam) 

    262. Wakaki Ujao 

    263. Waziri Nkuu (Dodoma) 

    264. White Lake 

    265. Yetu Africa 

    266. Young Africans SC (Dar-es-Salaam)    

    267. Young League FC (Dar-es-Salaam) 

    268. Zimanimato (Songea) 

    sourcehttp:/www.tff.or.tz/ + sites consultés  

    TCHAD

    Pays

    T Animation C Animation H Animation A Animation D Animation   

    TCHAD

    Référence = (THD) (TCHAD) n° 174

       جمهورية تشاد   (ar)

     Jumhuriyat Tashad (ar)

    République du Tchad

    TCHAD dans + (1) AFRIQUE 120px-Flag_of_Chad.svg             Armoiries du Tchad

    carte

    Continent = AFRIQUE

    Superficie = 1.284.000 km2

    Population 11.274.106 hab.

    Densité =  8.78 hab. / km2

    Gentilés = Tchadiens

    Monnaie = Franc CFA (XAF) = 100 centimes

    Langage = Français,arabe & Dialectes

    Emblème = Le lion, la chèvre

    Capitale = Ndjamena / N’Djaména / Nijāmīnā / نجامينا / N’Djamena (993.492 hab.)   100px-N%27Djamena_coa.svg dans TCHAD

    Devise = Unité – Travail – Progrès

    Hymne = La Tchadienne

    Religion = Musulmane,protestante,catholique

    Dates = Indépendance :  11 août 1960 de la France

    “ONU” : 20 septembre 1960    #     “UNESCO” : 19 décembre 1960

    Journaux =

    • Africa News: Chad

    Langue de correspondance = Français

    Divisions administratives

    Le Tchad a été divisé en 22 régions administratives.

    • Bahr el Gazel
    • Batha
    • Borkou
    • Chari-Baguirmi
    • Ennedi
    • Guéra
    • Hadjer-Lamis
    • Kanem
    • Lac
    • Logone Occidental
    • Logone Oriental
    • Mandoul
    • Mayo-Kebbi Est
    • Mayo-Kebbi Ouest
    • Moyen-Chari
    • Ouaddaï
    • Salamat
    • Sila
    • Tandjilé
    • Tibesti
    • Wadi Fira
    • N’Djamena

    Chad regions map-numbered 2008-02.svg

    Fédération

    FEDERATION TCHADIENNE DE FOOTBALL (FTF)

    Football_Tchad_federation                                    01 janvier 1962

    Adresse = B.P. 886
          N’DJAMENA    -   TCHAD

    Téléphone = 00235/518 740

    Téléfax = 00+235/523 806

    Télex = 5248 KD

    Cable = *

    E-mail = ftfasg@yahoo.fr

    Internet =  www.ftfaonline.com

    Dates = FIFA :  http://fr.fifa.com/index.html  

    Confédération : « CAF » 1964 puis 1973 puis 01 janvier 1988

    Sous-confédération : (secteur 4 Central) « UNICAF » 1979

    “CIO” : « ACNOA »  Comité Olympique et Sportif Tchadien (COST)   NOC_logo_CHA

    E-mail : oic.tchad@intnet.td      Internet : *            

    Création : 1963

    Reconnaissance : 1964

    Couleurs =                                      Réserve :                        Réserve 2 :

                        Maillot : bleu                 jaune                               *

                       Culotte : rouge              bleue                               *

                            Bas : bleus               jaunes                             *             

    Surnom de la sélection = Les Saos

    Date du premier match = 11 avril 1963 à Dakar (Sénégal)

                                                     LIBERIA bat. TCHAD     2-1                                      

    Stade national = Stade Omnisports Idriss Mahamat Ouya (30.000 places) N’Djaména 

    Nombres Clubs :                                            Clubs pros :  *

                    Licenciés : 435.500                       Professionels :  *

                       Arbitres : 427

    Années = Premier championnat : 1962

                       Première coupe : 1962

    Matches internationaux

    *

    Pyramide

    Division 1 :

    Championnat national

    « Championnat du Tchad »

    1962
    1963
    1964
    1965
    1966
    1967
    1968
    1969
    1970
    1971
    1972    Yal Club N’Djaména
    1973    Yal Club N’Djaména
    1974
    1975
    1776
    1977
    1978
    1979    non disputé
    1980    non disputé
    1981    non disputé
    1982    non disputé
    1983    non disputé
    1984    non disputé
    1986    non disputé
    1987
    1988    « TP » Elect-Sport « STEE » de N’Djaména
    1989    Renaissance FC de N’Djaména
    1990    « TP » Elect-Sport « STEE » de N’Djaména
    1991    Tourbillon FC de N’Djaména 
    1992    « TP » Elect-Sport « STEE » de N’Djaména
    1993    Postel 2000 (N’Djaména)
    1994    Renaissance FC d’Abéché
    1995    Postel 2000 (N’Djaména)
    1996     « ASCOT »   (N’Djaména)
    1997    Tourbillon FC de N’Djaména 
    1998     « ASCOT »   (N’Djaména)
    1999    Renaissance FC d’Abéché
    2000    Tourbillon FC de N’Djaména
    2001    Tourbillon FC de N’Djaména
    2002     
    2003
    2004    Renaissance FC de N’Djaména
    2005    Renaissance FC de N’Djaména
    2006    Renaissance FC de N’Djaména
    2007    Renaissance FC de N’Djaména
    2008    « TP » Elect-Sport « STEE » de N’Djaména
    2009    AS Gazelle FC de N’Djamena
    2010

    Coupe nationale

    « Coupe du Tchad »

    1962
    1963    Ouragan FC de N’Djaména
    1964    Ouragan FC de N’Djaména
    1965
    1966
    1967
    1968
    1969
    1970
    1971
    1972   

    1973    AS Gazelle FC de N’Djamena
    1974    AS Gazelle FC de N’Djamena
    1975
    1976
    1977
    1978
    1979    
    1980   
    1981   
    1982   
    1983   
    1984   
    1986   
    1987    Tourbillon FC de N’Djaména
    1988    AS Dragon de N’Djaména 
    1989    Tourbillon FC de N’Djaména
    1990    Renaissance FC de N’Djaména
    1991    Postel 2000 (N’Djaména)             1-0 « ASCOT » (N’Djaména)
    1992    FC de Massinya                            2-0 Bousso (N’Djaména)
    1993    Renaissance FC d’Abéché          3-2 « TP » Elect-Sport « STEE » de N’Djaména
    1994
    1995    « ASCOT » (N’Djaména)
    1996    Renaissance FC d’Abéché
    1997    AS Gazelle FC de N’Djamena
    1998    non disputé
    1998/99   « ASCOT » (N’Djaména)
    1999/00   AS Gazelle FC de N’Djamena
    2001    AS Gazelle FC de N’Djamena
    2002
    2003
    2004     non disputé
    2005
    2006
    2007
    2008    Tourbillon FC de N’Djaména         4-1 Renaissance FC de Moundou
    2009      »ASCOT » (N’Djaména)                  2-0 « ASBNF » de Koumra 
    2010

    “Doublés” : Championnat + Coupe

    Compétitions nationales 

    « Coupe du Chari-Barguirmi »

    1992    FC de Massinya   

    « Première Division (Ligue de N’Djamena) »

    2002    Faucon Sporting 
    2003
    2004
    2005
    2006
    2007
    2008    « TP » Elect-Sport « STEE » de N’Djaména
    2009      AS Gazelle FC de N’Djamena
    2010

    « Première Division (Chari-Barguirmi) »

    2003   Renaissance FC de Massenya

    « Coupe de la Ligue de N’Damena »

    2009  « ASCOT » (N’Djaména)          bat.      Postel 2000 (N’Djaména)   4-3 tab.

    « Coupe SACCOGER »

    2009   Club Africain       2-1      AS Veteran

    Liste des Clubs

    (88 clubs)

    Abréviations usuelles :  

    AS = Association Sportive 
    « ASCOT » = Association Sportive Coton Tchad
    FC = Football Club
    « STEE » = Société tchadienne de l’Energie Electrique
    TP = Tout Puissant

                                    « LIGUE DE BARGH EL GAZEL »     (MOUSSORO)     

    (2 clubs)

    1. « ASCOT » de Moussoro   MOUSSORO     

    2. AS Mairie de Moussoro   MOUSSORO      

                      

                                    « LIGUE DE BATHA »     (ATI)

    (    clubs)

                                    « LIGUE DE BORGOU »      (FADA-LARGEAU)

    (    clubs)

                                    « LIGUE DE CHARI-BAGUIRMI »     (MASSENYA)

    (3 clubs)

    1. FC de Massenya    MASSENYA  

    2. Renaissance FC de Massenya    MASSENYA  

    3. Tourbillon FC    MASSENYA

                                     »LIGUE DE ENNEDI »     (FADA)

    (    clubs)

                                     »LIGUE DE GUERA »     (MONGO)

    (2 clubs)

    1. Lion du Guera   MONGO

    2. Moustakhbal de Mongo     MONGO

                                    « LIGUE DE HADJER-LAMIS »     (MASSAKORY)

    (    clubs)

                                     « LIGUE DE KANEM »     (MAO)

    (2 clubs)

    1. Croix Rouge  

    2. AS Mairie de Mao    MAO

                                      « LIGUE DU LAC »     (BOL)

    (1 clubs)

    1. « ASAB » AS A… B…

                                       « LIGUE DU LOGONE OCCIDENTAL »     (MOUNDOU)

    (6 clubs)

    1. « ASCOT » de Moundou   MOUNDOU

    2. « ASLAD » AS du Lycée Adoum Dala    MOUNDOU

    3. Bralo-Sport FC   MOUNDOU

    4. AS Dragon de Moundou   MOUNDOU

    5. « TP » Elect-Sport « STEE » de Moundou   MOUNDOU

    6. Renaissance FC de Moundou   MOUNDOU

                                       « LIGUE DU LOGONE ORIENTAL »     (DOBA)

    (3 clubs)

    1. AS Copgard 

    2. Toumaï FC de Doba     DOBA
      J

    3. W’gambaye de Doba    DOBA

                                       « LIGUE DE MANDOUL »     (KOUMRA)

    (3 clubs)

    1. AS B… N… F… « ASBNF » de Koumra    KOUMRA

    2. Lion Blessé

    3. AS Zen    KOUMRA

                                       « LIGUE DE MAYO-KEBBI EST »     (BONGOR)

    (2 clubs)

    1. AS Douanes    BONGOR

    2. Essab

                                        « LIGUE DE MAYO-KEBBI OUEST »     (PALA)

    (4 clubs)

    1. Diamant de Léré   LERE

    2. Kebbi   LERE

    3. AS Lamentin

    4. AS Mairie de Pala   PALA

                                         « LIGUE DE MOYEN-CHARI »     (SARH)

    (7 clubs)

    1. « ASCOT » de Sarh   SARH

    2. AS Dragon de Sarh   SARH

    3. « TP » Elect-Sport « STEE » de Sarh   SARH

    4. Ouragan FC de Sarh   SARH

    5. Renaissance FC de Sarh   SARH

    6. « STT » Société Textile du Tchad   SARH

    7. Tourbillon FC de Sarh   SARH

                                          « LIGUE DE N’DJAMENA »     (N’DJAMENA)

    (66 clubs)

    Stades de N’Djamena : Stade Omnisports Idriss Mahamat Ouya (30.000)
                                             Stade de la Concorde (25.000)
                                             Stade Militaire (5.000)
                                             Stade Moursal (2.000)

    1. Africa     N’DJAMENA

    2. Aiglons N’Djaména     N’DJAMENA
      Stade Moursal (2.000)

    3. Alpha & Omega     N’DJAMENA

    4. Alsabour

    5. « ANT » A…N… du Tchad     N’DJAMENA

    6. « ASCOT »            N’DJAMENA                                                              
      1972   V/B    
      Stade Moursal (2.000) ou Stade de la Concorde (25.000)

    7. « ASCTF » AS Coopérative des Transporteurs F… tchadiens     N’DJAMENA
      Stade de la Concorde (25.000)

    8. « ASDGSSIE » AS D…G…S…S…I…E…     N’DJAMENA
      B/R

    9. « ASECNA » AS E… C…N…A…     N’DJAMENA

    10. « ASFANT » AS des Forces Armées Nationale Tchadienne     N’DJAMENA
      Stade Militaire (5.000)

    11. « ASMCT » AS M… C… Tchad     N’DJAMENA

    12. Association des Immortels Matabono     N’DJAMENA

    13. Avenir FC     N’DJAMENA

    14. A…S…V… « ASV » FC     N’DJAMENA

    15. AS Baja     N’DJAMENA

    16. « BFC » B… FC     N’DJAMENA

    17. Bousso     N’DJAMENA

    18. Brande     N’DJAMENA

    19. « CEFFAF » C…E…F…F…A…J…

    20. « CFAF » C…F…A…F…     N’DJAMENA

    21. « CFFJ » C…F…F…J…

    22. Club Africain     N’DJAMENA

    23. « CSFJ » Centre Sportif F… J…     N’DJAMENA

    24. « CSTK » Centre Sportif Taekwondo-Karatéka     N’DJAMENA

    25. Dinossaures de N’Djaména     N’DJAMENA

    26. AS Douth     N’DJAMENA

    27. AS Dragon de N’Djaména         N’DJAMENA                                    
      1982   R/B/BL

    28. Dynamic     N’DJAMENA

    29. Ecole Oumar Ngaba     N’DJAMENA

    30. « TP » Elect-Sport « STEE » de N’Djaména         N’DJAMENA               
      1965   J/V   
      Stade de la Concorde (25.000)

    31. Espérance de Walia   WALIA

    32. Espoir 2000     N’DJAMENA

    33. Etoile     N’DJAMENA

    34. Etoile Filante     N’DJAMENA

    35. AS Farcha     N’DJAMENA

    36. Faucon Sporting     N’DJAMENA

    37. Foullah Edifice FC     N’DJAMENA
      B/BL

    38. Garde Républicaine     N’DJAMENA

    39. AS Gazelle FC de N’Djamena        N’DJAMENA                                      
      1972   B/N/O   
      Stade  Moursal (2.000) ou Stade de la Concorde (25.000)

    40. Geyser      N’DJAMENA

    41. AS « GSP » G…S…P…     N’DJAMENA

    42. Hirondelle     N’DJAMENA

    43. « INJS » I…N… de la Jeunesse Sportive     N’DJAMENA

    44. « JSA » Jeunesse Sportive A…     N’DJAMENA

    45. AS Kaleta     N’DJAMENA

    46. Lumière     N’DJAMENA

    47. Mont Guéra     N’DJAMENA

    48. Moustakhbal de N’Djaména     N’DJAMENA

    49. N… B… K… « NBK » FC     N’DJAMENA
      ex : Petro Sport FC 

    50. AS Olympic Etoile     N’DJAMENA

    51. Ouragan FC de N’Djaména        N’DJAMENA                                    
      1962   R/BL    
      Stade de la Concorde (25.000)

    52. Pélican     N’DJAMENA   

    53. AS Police      N’DJAMENA                                                                                 
      B/N

    54. Postel 2000     N’DJAMENA                                                                 
      1985   J/BL

    55. Renaissance FC de N’Djaména « RFC »     N’DJAMENA                          
      1954   V/B/R    
      Stade de la Concorde (25.000)

    56. « SACCOGER » Société A…C…C…O…G…E…R…     N’DJAMENA

    57. AS Sahel FC      N’DJAMENA                                                                           
      B

    58. Sao Sporting Club     N’DJAMENA

    59. Satellite     N’DJAMENA

    60. Toumaï FC de N’Djaména     N’DJAMENA
      J  

    61. Toumaï FC de Walia   WALIA

    62. Tourbillon FC de N’Djaména     N’DJAMENA                                      
      1970   R/B    
      Stade de la Concorde (25.000)

    63. « UFC » Union FC Chagoua     N’DJAMENA

    64. Union Sportive de Moursal « USM » FC     N’DJAMENA
      Stade Moursal (2.000)

    65. AS Vétéran     N’DJAMENA         

    66.  Yal Club du Tchad     N’DJAMENA

                                          « LIGUE DE OUADDAI »     (ABECHE)

    (16 clubs)

    1. Abou Mouna

    2. Alabassiad

    3. Alikkwan

    4. Asabna Atim

    5. « ASCOT » Olympique d’Abéché   ABECHE

    6. « CFJFO » C…F…J…F…O…

    7. AS Douth

    8. AS Dragon d’Abéché   ABECHE

    9. « TP » Elect-Sport « STEE » d’Abéché   ABECHE

    10. Foyer des Jeunes

    11. « JSH »   J…S…H…

    12. AS Mairie d’Abéché   ABECHE

    13. Renaissance FC d’Abéché   ABECHE
      Stade d’Abéché (3.000)

    14. AS Santé

    15. Tourbillon FC d’Abéché   ABECHE

    16. Tourmaï FC du Tchad d’Abéché     ABECHE

                                          « LIGUE DE SALAMAT »     (AM TIMAN)

    (1 clubs)

    1. Spirit Sport

                                           »LIGUE DE SILA »     (GOZ BEIDA)

    (    clubs)

                                           « LIGUE DE TANDJILE »     (LAI)

    (2 clubs)

    1. AS Pilipili

    2. AS Santé

                                            « LIGUE DE TIBESTI »     (BARDAI)

    (    clubs)

                                            »LIGUE DE WADI FIRA »     (BILTINE)  

    (    clubs)

    (Clubs non localisés)

    (L’alphabétique des Clubs) 

    1. « ANT » A…N… du Tchad     N’DJAMENA 
    2. « ASAB » AS A… B… 

    3. « ASCOT » de Moundou   MOUNDOU 
    4. « ASCOT » de Moussoro   MOUSSORO      
    5. « ASCOT » de Sarh   SARH 
    6. « ASCOT » Olympique d’Abéché   ABECHE 
    7. « ASCOT »            N’DJAMENA                                                               
    8. « ASCTF » AS Coopérative des Transporteurs F… tchadiens     N’DJAMENA 
    9. « ASDGSSIE » AS D…G…S…S…I…E…     N’DJAMENA 
    10. « ASECNA » AS E… C…N…A…     N’DJAMENA 
    11. « ASFANT » AS des Forces Armées Nationale Tchadienne     N’DJAMENA 
    12. « ASLAD » AS du Lycée Adoum Dala    MOUNDOU 
    13. « ASMCT » AS M… C… Tchad     N’DJAMENA 
    14. « BFC » B… FC     N’DJAMENA 
    15. « CEFFAF » C…E…F…F…A…J… 
    16. « CFAF » C…F…A…F…     N’DJAMENA 
    17. « CFFJ » C…F…F…J… 
    18. « CFJFO » C…F…J…F…O… 
    19. « CSFJ » Centre Sportif F… J…     N’DJAMENA 
    20. « CSTK » Centre Sportif Taekwondo-Karatéka     N’DJAMENA 
    21. « INJS » I…N… de la Jeunesse Sportive     N’DJAMENA 
    22. « JSA » Jeunesse Sportive A…     N’DJAMENA 
    23. « JSH »   J…S…H… 
    24. « SACCOGER » Société A…C…C…O…G…E…R…     N’DJAMENA 
    25. « STT » Société Textile du Tchad   SARH 
    26. « TP » Elect-Sport « STEE » d’Abéché   ABECHE 
    27. « TP » Elect-Sport « STEE » de Moundou   MOUNDOU 
    28. « TP » Elect-Sport « STEE » de N’Djaména         N’DJAMENA                
    29. « TP » Elect-Sport « STEE » de Sarh   SARH 
    30. « UFC » Union FC Chagoua     N’DJAMENA 
    31. A…S…V… « ASV » FC     N’DJAMENA 
    32. Abou Mouna 
    33. Africa     N’DJAMENA 
    34. Aiglons N’Djaména     N’DJAMENA 
    35. Alabassiad 
    36. Alikkwan 
    37. Alpha & Omega     N’DJAMENA 
    38. Alsabour  
    39. AS « GSP » G…S…P…     N’DJAMENA 
    40. AS B… N… F… « ASBNF » de Koumra    KOUMRA 
    41. AS Baja     N’DJAMENA 
    42. AS Copgard  
    43. AS Douanes    BONGOR 
    44. AS Douth 
    45. AS Douth     N’DJAMENA 
    46. AS Dragon d’Abéché   ABECHE 
    47. AS Dragon de Moundou   MOUNDOU 
    48. AS Dragon de N’Djaména         N’DJAMENA                                     
    49. AS Dragon de Sarh   SARH 
    50. AS Farcha     N’DJAMENA 
    51. AS Gazelle FC de N’Djamena        N’DJAMENA                                       
    52. AS Kaleta     N’DJAMENA 
    53. AS Lamentin 
    54. AS Mairie d’Abéché   ABECHE 
    55. AS Mairie de Mao    MAO 
    56. AS Mairie de Moussoro   MOUSSORO  
    57. AS Mairie de Pala   PALA 
    58. AS Olympic Etoile     N’DJAMENA 
    59. AS Pilipili 
    60. AS Police      N’DJAMENA                                                                                  
    61. AS Sahel FC      N’DJAMENA                                                                            
    62. AS Santé (OUADDAI) 
    63. AS Santé (TANDJILE)
    64. AS Vétéran     N’DJAMENA           
    65. AS Zen    KOUMRA 
    66. Asabna Atim 
    67. Association des Immortels Matabono     N’DJAMENA 
    68. Avenir FC     N’DJAMENA 
    69. Bousso     N’DJAMENA 
    70. Bralo-Sport FC   MOUNDOU 
    71. Brande     N’DJAMENA 
    72. Club Africain     N’DJAMENA 
    73. Croix Rouge   
    74. Diamant de Léré   LERE 
    75. Dinossaures de N’Djaména     N’DJAMENA 
    76. Dynamic     N’DJAMENA 
    77. Ecole Oumar Ngaba     N’DJAMENA 
    78. Espérance de Walia   WALIA 
    79. Espoir 2000     N’DJAMENA 
    80. Essab  
    81. Etoile Filante     N’DJAMENA 
    82. Etoile     N’DJAMENA 
    83. Faucon Sporting     N’DJAMENA 
    84. FC de Massenya    MASSENYA    
    85. Foullah Edifice FC     N’DJAMENA 
    86. Foyer des Jeunes 
    87. Garde Républicaine     N’DJAMENA 
    88. Geyser      N’DJAMENA 
    89. Hirondelle     N’DJAMENA 
    90. Kebbi   LERE 
    91. Lion Blessé 
    92. Lion du Guera   MONGO 
    93. Lumière     N’DJAMENA 
    94. Mont Guéra     N’DJAMENA 
    95. Moustakhbal de Mongo     MONGO 
    96. Moustakhbal de N’Djaména     N’DJAMENA 
    97. N… B… K… « NBK » FC     N’DJAMENA 
    98. Ouragan FC de N’Djaména        N’DJAMENA                                     
    99. Ouragan FC de Sarh   SARH 
    100. Pélican     N’DJAMENA     
    101. Postel 2000     N’DJAMENA                                                                  
    102. Renaissance FC d’Abéché   ABECHE 
    103. Renaissance FC de Moundou   MOUNDOU 
    104. Renaissance FC de N’Djaména « RFC »     N’DJAMENA                           
    105. Renaissance FC de Sarh   SARH 
    106. Renaissance FC de Massenya    MASSENYA    
    107. Sao Sporting Club     N’DJAMENA 
    108. Satellite     N’DJAMENA 
    109. Spirit Sport 
    110. Toumaï FC de Walia   WALIA 
    111. Toumaï FC de Doba     DOBA 
    112. Toumaï FC de N’Djaména     N’DJAMENA 
    113. Tourbillon FC d’Abéché   ABECHE 
    114. Tourbillon FC de N’Djaména     N’DJAMENA                                       
    115. Tourbillon FC de Sarh   SARH 
    116. Tourbillon FC    MASSENYA 
    117. Tourmaï FC du Tchad d’Abéché     ABECHE 
    118. Union Sportive de Moursal « USM » FC     N’DJAMENA 
    119. W’gambaye de Doba    DOBA 
    120.  Yal Club du Tchad     N’DJAMENA 

    source : Antoine SOROGAMOU + www.ftfaoline.com + http://tchadsport.centerblog.net  + sites consulté

     

    Roger FEDERER |
    windsurf lac des 3 provinces |
    UZELLE MX : Petites annonces |
    Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Les Accrobulleurs
    | Safety Car
    | Venissieux Handball