EQUATEUR

EQUATEUR

República del Ecuador (es)

République de l’Équateur (fr)

Drapeau de l'Équateur        Armoiries de l'Équateur

carte

EQUATEUR dans + (1) AMERIQUE DU SUD Provinces_of_ecuador

Azuay

150px-Bandera_Prov%C3%ADncia_Azuay.svg dans EQUATEUR

Bolívar

150px-Bandera_Prov%C3%ADncia_Bol%C3%ADvar.svg

Cañar

150px-Bandera_Ca%C3%B1ar

Carchi

100px-Bandera_Prov%C3%ADncia_Carchi.svg     Escudo de Armas del {{{nombre}}} (Ecuador)

Chimborazo

100px-Chimborazo_flag

Cotopaxi

100px-Bandera_Cotopaxi

El Oro

100px-Bandera_El_Oro    Escudo de Armas  {{{nombre}}} (Ecuador)

Esmeraldas

100px-Bandera_Prov%C3%ADncia_Esmeraldas.svg

Îles Galápagos   (voir dossier)

100px-Bandera_Prov%C3%ADncia_Gal%C3%A1pagos.svg

Guayas

100px-Flag_of_Guayaquil.svg     Escudo de Guayas

Imbabura

100px-Bandera_Prov%C3%ADncia_d%27Imbabura.svg

Loja

100px-Bandera_Loja     Escudo de Armas de {{{nombre}}} (Ecuador)

Los Ríos

100px-Bandera_Prov%C3%ADncia_Los_R%C3%ADos.svg

Manabí

120px-Bandera-Manabi     Escudo de Manabí

Morona-Santiago

100px-Bandera_Morona_Santiago

Napo

100px-Napo_flag

Orellana

100px-Bandera_Orellana

Pastaza

100px-Bandera_Pastaza     Coat of arms of Pastaza

Pichincha

100px-Bandera_Prov%C3%ADncia_Pichincha.svg     Escudo de Armas del {{{nombre}}} (Ecuador)

Santa Elena

Bandera de {{{nombre}}}     Escudo de Armas de {{{nombre}}} (Ecuador)

Santo Domingo de Los Tsáchilas

Bandera de {{{nombre}}}     Escudo de Armas del {{{nombre}}} (Ecuador)

Sucumbíos

100px-Bandera_Prov%C3%ADncia_Sucumb%C3%ADos.svg

Tungurahua

100px-Bandera_Tungurahua

Zamora-Chinchipe

Zamorachinchipeflag

FEDERACIÓN ECUATORIANA DE FÚTBOL (FEF)

108px-Football_%C3%89quateur_federation.svg

(515 clubs)

Abréviations usuelles :

AD = Asociación Deportiva
CA = Club Atlético
CC y D = Club Cultural y Deportivo
CD = Club Deportivo
CS = Club Sport
CSC y D = Club Social,Cultural y Deportivo

CS y D = Club Social y Deportivo
FC = Fútbol Club
SC = Sport Club
SC y D = Social Cultural y Deportivo
SD = Sociedad Deportiva
UD = Unión Deportiva

**(Non officiel)

  • Asociación de Fútbol Profesional del Azuay (AFA)

 -

  1. Club Borja   CUENCA

  2. Circulo Deportivo Cruz del Vado   CUENCA
    Estadio Municipal « Alejandro Serrano Aguilar » (25.000)

  3. CSC y D Cuenca   CUENCA
    24/03/1971   R/N  Estadio Municipal « Alejandro Serrano Aguilar » (25.000)
  4. Club SD El Cuartel   CUENCA

  5. Estrella Roja   CUENCA
    Estadio Municipal « Alejandro Serrano Aguilar » (25.000)

  6. CD Estudiantes   CUENCA
    R/N     Estadio Municipal « Alejandro Serrano Aguilar » (25.000)

  7. CD Gualaceños de Corazón   GUALACEO
    BL/N

  8. Gualaceo Sporting Club   GUALACEO

  9. CD Hermano Miguel « La Salle »   CUENCA

  10. « I.T.S.A.S. » Club Salesianos   PAUTE

  11. CS y D La Gloria   CUENCA
    Estadio Municipal « Alejandro Serrano Aguilar » (25.000)

  12. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Cuenca   CUENCA
    06/02/1972   B/BL  Estadio Municipal « Alejandro Serrano Aguilar » (25.000)

  13. Técni-Club   CUENCA
    R/N     Estadio Municipal « Alejandro Serrano Aguilar » (25.000)

  14. CA « UDA » Universidad del Azuay   CUENCA

  15. CA Universitario

  • Asociación de Fútbol Profesional de Bolívar (AFB)

 -

  1. CD Bolivar   BOLIVAR

  2. CD Cóndor

  3. CS y D Caluma

  4. CS y D Centenario

  5. CD Gremio   ECHEANDIA

  6. CS y D Huracán   GUARANDA

  7. CD Juventud Minera   LAS NAVES

  8. CSC y D Primero de Mayo   GUARANDA

  9. CS y D Rio Chimbo   CHIMBO

  10. River FC   BALSAPAMBA

  11. CSC y D « UNIBOLIVAR » Unión Bolivar   GUARANDA

  • Asociación de Fútbol Profesional del Cañar (AFCA)

 -

  1. CSC y D 25 de Agosto   LA TRONCAL 

  2. CD Aguillas   AZOGUES 

  3. CD  AZOGUES
    25/05/2005     V/B/R     Estadio Federativo (3.400) ou
                                            Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos (9.000)
    Deportivo_Azogues

  4. CD Biblián   BIBLIAN
    Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos (9.000) Azogues

  5. Casa Quizhpe   AZOGUES
    Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos (9.000)

  6. CD Elite
    BL/N

  7. CD Emikos   AZOGUES

  8. Equipo de Cristo   LA TRONCAL

  9. CD Escorpión

  10. Club Federación Deportiva del Cañar   AZOGUES

  11. Federativo   AZOGUES
    Estadio Federativo (3.400)

  12. Grupo Alcivar   LA TRONCAL

  13. FC La Troncal   LA TRONCAL
    Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos (9.000) Azogues

  14. CSC y D Libertad   AZOGUES
    R/B

  15. CSC y D Manuel J… Calle   LA TRONCAL

  16. Municipal Azogues   AZOGUES
    Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos (9.000)

  17. CA Municipal El Tambo   EL TAMBO

  18. CD Municipal de Cañar   CANAR
    11/03/1987     Estadio Municipal « 26 de Enero » (     )Municipal_Ca%C3%B1ar_logo
  19. CSC y D Once Azucarero   AZOGUES

  20. Pazmiño Sport   LA TRONCAL

  21. CD San Francisco
    J/N

  22. Sevilla Sporting Club   AZOGUES

  • Asociación de Fútbol Regional de Carchi (AFRC)

 -

  1. CS y D Confraternidad   CARCHI
    BL/B
  • Asociación de Fútbol No Aficionado de Chimborazo (AFCO)

 -

  1. Atlético de Riobamba     RIOBAMBA
  2. Centro Deportivo Olmedo   RIOBAMBA
    11/11/1919     R/BL   Estadio Olimpico Alausi (25.000)OlmedoLogo
  3. Club Chimborazo   RIO BAMBA

  4. CD Chimborazo    RIO BAMBA

  5. « E.S.P.O.C.H. »    RIO BAMBA

  6. Fundación Corazao Rio Bamba FC   RIO BAMBA

  7. Guano    RIOBAMBA

  8. CD Independiente
    R/B

  9. CD Liga Politécnica   RIOBAMBA
    Estadio Politécnico (     )

  10. CD Maranon   RIOBAMBA

  11. CD Mundo Tuerca   RIOBAMBA

  12. Nueve de Octubre   RIOBAMBA
    BL/B     Estadio Olimpico Alausi (25.000)

  13. CD Olimpico   RIOBAMBA
    R/BL

  14. Palestino   RIOBAMBA
    Estadio Olimpico Alausi (25.000)

  15. CD Peñarol   RIOBAMBA

  16. CA de Riobamba   RIOBAMBA

  17. CA River Plate de Chimborazo   RIOBAMBA
    16/07/1950     B/R/N     Estadio Olimpico Alausi (25.000)

  18. Club San Felipe de Rio Bamba   RIO BAMBA

  19. CA San Luis
    R/B

  20. CA San Pedro    RIOBAMBA

  21. Sonorama FC   RIOBAMBA
    R/N

  22. Star Club   RIOBAMBA
    B/R/BL     Estadio Politécnico (     )

  23. Treinta de Agosto   RIOBAMBA
    Estadio Politécnico (     )

  24. CA Universitario de Chimborazo   RIOBAMBA
    Estadio Yaruquies (     )

  • Asociación de Fútbol No Amateur de Cotopaxi (AFNACH)

 -

  1. CSC y D Alécus   SAQUISILI 

  2. Alianza Juvenil    SAN FELIPE

  3. CD América de San Buenaventura   SAN BUENAVENTURA
    Estadio Municipal La Cocha (     ) Latacuna

  4. CD Brasilia   PUJILI
    Estadio Municipal de Pujili (     )

  5. Brasilia de Saquisili   SAQUISILI

  6. CS y D Cotopaxi   LATACUNDA
    BL/R/B     Estadio Municipal La Cocha (     )

  7. CD Cristal

  8. CD « E.S.P.E.L. »    LATACUNDA

  9. SD Flamengo   LATACUNDA
    1923     R/N     Estadio Municipal La Cocha (     )

  10. CD Guapulo   SALCEDO

  11. Juvenil de Salcedo   SALCEDO

  12. Liga Deportiva Estudiantil    LATACUNDA

  13. CD Pujili   PUJILI

  14. CD Ramón Barba Naranjo    LATACUNDA

  15. River Plate   SAQUISILI
    B/R/N

  16. San Felipe   LATACUNDA

  17. CS y D Saquisili   SAQUISILI
    02/05/2005     J/V     Estadio Municipal La Cocha (     ) LatacundaDeportivo_Saquisil%C3%AD
  18. CD Universidad Técnica de Cotopaxi    LATACUNDA

  19. CD Universitario   LATACUNDA
    Estadio Municipal La Cocha (     )

  • Asociación de Fútbol Profesional de El Oro (AFO)

 -

  1. CD América    MACHALA
    V/B      Estadio Nueve de Mayo (25.000)

  2. CSC y D Atlético Jubones   PASAJE

  3. CD Atlético Audaz   MACHALA
    02/09/1988   V/B/BL     Estadio Nueve de Mayo (25.000)Atl%C3%A9tico_Audaz_logo
  4. Club SD Audax Octubrino   MACHALA
    10/08/1948     B/V     Estadio Nueve de Mayo (25.000)

  5. CD Banaoro   MACHALA
    Estadio Nueve de Mayo (25.000)

  6. CS y D Bolivar   MACHALA

  7. Bonita Banana   MACHALA

  8. Comercial Huaguillas   HUAGUILLAS
    Estadio Municipal de Huaguillas (     )

  9. SD Cóndor    ARENILLAS

  10. CD Cóndor   HUAGUILLAS
    Estadio Municipal de Huaguillas (     ) ou
    Estadio Nueve de Mayo (25.000) Machala

  11. CD Empleados Banco de Machala   PASAJE

  12. CD Estudiantes Octubrinos   MACHALA
    Estadio Nueve de Mayo (25.000)

  13. Fuerza Amarilla Sporting Club   MACHALA

  14. CS y D Huaguillas FC   HUAGUILLAS
    B/BL

  15. CD Junin Sporting Club   MACHALA
    BL/B     Estadio Nueve de Mayo (25.000)

  16. CS y D Kléber Franco Cruz   MACHALA
    B/N     Estadio Nueve de Mayo (25.000)

  17. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Machala   MACHALA
    Estadio Nueve de Mayo (25.000)

  18. CD Los Tigres Encalada   PASAJE
    R/J     Estadio Primero de Noviembro (13.000)

  19. CD Machala   MACHALA

  20. CD Nueve de Octubre   MACHALA
    Estadio Nueve de Mayo (25.000)

  21. Oro FC   MACHALA
    B/V

  22. CA Pacifico   MACHALA

  23. Parma FC   MACHALA

  24. CS y D Rio Amarillo   PORTOVELO

  25. Santa Fé   MACHALA
    Estadio Nueve de Mayo (25.000)

  26. CS y D Santa Rosa FC   SANTA ROSA
    Estadio Carlos Nieto (     )

  27. Santos FC   EL GUABO
    1987     B/N     Estadio José Maria Mora (     ) ou
                              Estadio Nueve de Mayo (25.000) Machala ou
                              Estadio Primero de Noviembro (13.000) Pasaje

  28. CS y D Urseza   MACHALA

  • Asociación de Fútbol No Amateur de Esmeraldas (AFE)

 -

  1. CD Alianza del Pailón   SAN LORENZO 

  2. CD Amistrad   MUISNE

  3. CD Atacames FC   ATACAMES
    Estadio Teodoro Folke Anderson (25.000) Esmeraldas

  4. Atacames Sporting Club   ATACAMES

  5. CD Atlético Valencia   ATACAMES

  6. CSC y D Brasilia   QUININDE
    19/05/1985

  7. Centro Juvenil Deportivo   ESMERALDAS
    20/08/1933     R/V     Estadio Teodoro Folke Anderson (25.000)

  8. CD Cinco de Agosto   ESMERALDAS
    J/R     Estadio Teodoro Folke Anderson (25.000)

  9. « EMELEC » Empresa Eléctrica del Ecuadoreña   ESMERALDAS

  10. CSC y D Esmeraldas Petrolero  ESMERALDAS
    29/12/1977     B/BL/R     Estadio Teodoro Folke Anderson (25.000)

  11. Esmeraldas Sporting Club   ESMERALDAS
    Estadio Teodoro Folke Anderson (25.000)

  12. Flamengo   ESMERALDAS

  13. CS y D Huracán Sporting Club   ESMERALDAS

  14. UD Juvenil   QUININDE

  15. CA « Sociedad Deportivo » Juventus   ESMERALDAS
    15/04/1979     N/B/R     Estadio Teodoro Folke Anderson (25.000)

  16. CD Quinindé    QUININDE

  17. Quinindé Sporting Club   QUININDE
    R/B

  18. Rocafuerte Sporting Club   ESMERALDAS

  19. CD Sagrado Corazón    ESMERALDAS
    B/J

  20. CSC y D Tácito Ortiz Urriola   ESMERALDAS

  21. Técni-Petrol   ESMERALDAS

  22. CD Vargas Torres   ESMERALDAS
    Estadio Teodoro Folke Anderson (25.000)

  • Asociación de Fútbol del Guayas (AFG)

 -

  1. Academia Alfaro Moreno    GUAYAQUIL

  2. CS América   GUAYAQUIL

  3. Asoguayas   GUAYAQUIL

  4. Athletic

  5. CS Atlético Daule   DAULE

  6. Audax Argentino   GUAYAQUIL
    Estadio Ramón Unamuno (     )

  7. Barcelona Sporting Club   GUAYAQUIL
    01/05/1925     J/N/R    
         Estadio Monumental « Isidro Romero Carbo » « Barcelona » (90.000) ou
         Estadio Modelo « Alberto Spencer Herrera » (48.800)
  8. Boca Juniors   GUAYAQUIL
    J/BL

  9. Calvi FC   GUAYAQUIL
    01/02/1986     B/O/N     Estadio Cancha Calvi (10.000) ou
                                             Estadio Modelo « Alberto Spencer Herrera » (48.800)

  10. Chacarita Junior   GUAYAQUIL
    Estadio Ramón Unamuno (     )

  11. Circulo Deportivo Luq-San   GUAYAQUIL
    V/B     Estadio Sandford (     )

  12. Daring

  13. Diablo Rojo

  14. CSC y D Don Café   GUAYAQUIL

  15. CS « EMELEC » Empresa Eléctrica del Ecuadoreña   GUAYAQUIL
    28/04/1929   GR/BL     Estadio George L… Campwell (28.000) ou
                                            Estadio Modelo « Alberto Spencer Herrera » (48.800)Emelec_football
  16. Español   GUAYAQUIL

  17. Espiritu Santo  GUAYAQUIL

  18. CSC y D  »ESPOL » Escuela Superior Politécnica del Litoral   GUAYAQUIL

  19. Club Social Estudiantes del Guayas   GUAYAQUIL
    Estadio Ramón Unamuno (     )

  20. CD Everest   GUAYAQUIL
    02/02/1931     R/BL     Estadio Sandford (     ) ou
                                           Estadio Modelo « Alberto Spencer Herrera » (48.800)

  21. CSC y D « FEDEGUAYAS » Federación Deportiva Guayas  GUAYAQUIL

  22. CD Ferroviários   DURAN
                         Estadio Sandford (     ) Guayaquil ou
                         Estadio « Los Chirijos » (25.000) Milagro

  23. CD Filanbanco   MILAGRO
    29/01/1979     O/N     Estadio Modelo « Alberto Spencer Herrera » (48.800)

  24. Filancard FC   GUAYAQUIL
    B/O    Estadio Sandford (     )

  25. CS General Córdova   GUAYAQUIL

  26. CA Guayaquil   GUAYAQUIL

  27. Guayaquil Sporting Club   GUAYAQUIL

  28. Huancavilla   GUAYAQUIL

  29. Industrial Molinera « Jacobo-Bucuram »   GUAYAQUIL
    Estadio Jacobo-Bucuram « Pascuales » (     )

  30. Italia

  31. Club Juvenil Carlos Borbor Reyes     SALINAS   (AFRSE) **
    B/BL

  32. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Guayaquil   GUAYAQUIL
    Estadio Sandford (     )

  33. Liceo Cristiano de Guayaquil   GUAYAQUIL

  34. Liga Deportiva Estudiantil   GUAYAQUIL
    B/BL     Estadio Sandford (     )

  35. Milagro Sporting Club   MILAGRO

  36. Montenegro   GUAYAQUIL

  37. AD Naval   GUAYAQUIL

  38. CS Norteamérica « Jacobo-Bucuram »   GUAYAQUIL
    B     Estadio Jacobo-Bucuram « Pascuales » (     )

  39. AD Nueve de Octubre   GUAYAQUIL
    18/04/1926     B/BL/N     Estadio Nueve de Mayo (20.000) ou
                                     Estadio Alejandro Ponce Noboa de Fertisa (50.000) ou
                                     Estadio Modelo « Alberto Spencer Herrera » (48.800)  

  40. CS Oriente   GUAYAQUIL

  41. CS y D Paladin ‘S   »DURAN » GUAYAQUIL
    VI/B     Estadio Alejandro Ponce Noboa de Fertisa (50.000)

  42. CS Palestina

  43. Panamá Sporting Club   GUAYAQUIL
    23/06/1923     R/BL/B     Estadio Municipal Vinces (     ) ou
                                               Estadio Jacobo-Bucuram « Pascuales » (     )

  44. CS Patria   GUAYAQUIL
    18/09/1908     G/B     Estadio Modelo « Alberto Spencer Herrera » (48.800) 
    CSpatria1908
  45. Patria Sporting Club   MILAGRO
    N/B     Estadio « Los Chirijos » (25.000)

  46. CA Playas   PLAYAS

  47. Racing Club de Guayaquil   GUAYAQUIL

  48. Rio Guayas    GUAYAQUIL

  49. Rocafuerte FC   GUAYAQUIL  
    14/08/1994     B/R     Estadio Modelo « Alberto Spencer Herrera » (48.800) Rocafuerte_FC_logo
  50. Ruminiaqui Guayaquil-El Triumfo   GUAYAQUIL

  51. Salesianos Club   GUAYAQUIL
    J/BL/B

  52. Sporting Packard    GUAYAQUIL

  53. CD Sur y Norte   GUAYAQUIL

  54. UD Váldez   MILAGRO
    M/B     Estadio « Los Chirijos » (25.000)

  55. Váldez Sporting Club Guayaquil   MILAGRO
    21/01/1991     V/B    Estadio « Los Chirijos » (25.000) ou
                                        Estadio Modelo « Alberto Spencer Herrera » (48.800)  

  • Asociación de Fútbol Profesional de Imbabura (AFI)

 -

  1. CD Atuntaqui   ATUNTAQUI
    Estadio Cantonal (     )

  2. Cedecot   IBARRA
    Estadio Olimpico (17.200)    

  3. Centro Deportivo 31 de Octubre   OTAVALO

  4. CD Diesiete de Julio   IBARRA

  5. Club Ibarra FC   IBARRA
    O/B

  6. Imbabura Sporting Club   IBARRA
    03/01/1993     B/R/BL     Estadio Olimpico (17.200)Imbabura_SC
  7. CD Luz de América   IBARRA
    R/B     Estadio Olimpico (17.200)    

  8. CD Otavalo   OTAVALO
    BL/R/B

  9. CD Profesional Dos de Marzo   ATUNTAQUI
    02/03/1976     V/R/B     Estadio Cantonal (     )

  10. CD Técnico Guayaquil Estudiantes   IBARRA
    Estadio Olimpico (17.200)

  11. Teodoro Gómez de la Torre FC   IBARRA

  12. Club Valle del Chota   CHOTA

  • Asociación de Fútbol No Aficionado de Loja (AFNAL)

 -

  1. Club Alianza de Puyango   PUYANGO 

  2. Automatriz Macas 5 Sporting Club   LOJA

  3. CD Boca Juniors   SARAGURO

  4. CD Borussia Sporting Club    LOJA
    R/B     Estadio Reina del Cisne « Municipal Federativo » (20.000)

  5. CD Búfaloes   LOJA
    Estadio Reina del Cisne « Municipal Federativo » (20.000)

  6. Cabo Minacho   LOJA

  7. CD Ciudad de Loja   LOJA

  8. Club Deportivo Quito   LOJA

  9. Jaime Veintimilla Casanova  »JVC » FC   LOJA

  10. CD La Tebaïda   LOJA
    Estadio Reina del Cisne « Municipal Federativo » (20.000)

  11. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Loja   LOJA
    23/10/1987   B/R    Estadio Reina del Cisne  »Municipal Federativo » (20.000)LDU_Loja_logo
  12. Club Liga Deportiva Bernardino    LOJA

  13. Loja FC « Ciudad Loja »   LOJA
    Estadio Reina del Cisne « Municipal Federativo » (20.000)

  14. CD Nuevos Horizontes   LOJA

  15. CD Saragoza   CATAMAYO

  16. Universidad Técnica « Particular » de Loja   LOJA

  17. Zamora Huayco Sporting Club   LOJA 

(AFRZC) **

Cancha de Jipiro 

  1. SD 18 de Noviembre
  2. Sporting Club Águilas
  3. American Shopping
  4. Ángeles Galaxi
  5. Arsenal
  6. Arsenal Sporting Club
  7. Atlético Valladolid
  8. Calle Balsas
  9. Comunicación Sporting Club
  10. Deportivo El Valle
  11. Deportivo Jipiro
  12. Deportivo Municipal
  13. Emboy’s
  14. Estrellas del Norte
  15. Eta
  16. Esmeraldas Norte
  17. Gran Colombia
  18. I… Oboy’s
  19. « J.J. » Flores
  20. « J.J. » Peña
  21. « J.M.P. »
  22. Jesús del Gran Poder
  23. Juan de Salinas
  24. La Roca
  25. Los Amigos
  26. Los Chicos de Don Vásquez
  27. Macrisli
  28. Miraflores
  29. Racing
  30. Real Madrid
  31. San José
  32. Sauces Norte
  33. « S.C.A. »
  34. « S.C.B. »
  35. Smash Brothers
  36. Spencer

Cancha de La Tebaida

  1. Adal Los Ilegales 
  2. Alberto Zambrano
  3. América FC
  4. Amigos FC
  5. Atletic Loja
  6. Atlético Bellavista
  7. Bad Boy’s
  8. Buenos Muchachos
  9. Chéveres de Yahuarcuna
  10. Ciclón de América
  11. Colinas Club
  12. Colinas Lojanas
  13. SC Colinas Lojanas
  14. Comercializadora del Austro
  15. Cruz de Yahuarcuna
  16. Deportivo Alianza
  17. Deportivo Celaya
  18. Deportivo Halcón Dorado
  19. Deportivo Ray’s
  20. Esteban Godoy
  21. Flamengo
  22. Fullcar
  23. Independiente de « Z.H. »
  24. Kansas
  25. Kronos
  26. La Vanguardia
  27. Leones
  28. Leo-Pal
  29. Loma Bonita
  30. Los Conquistadores
  31. CD Los Fanáticos
  32. Los Galácticos
  33. Los Magníficos
  34. Marañón
  35. Policía Municipal
  36. Policía Nacional
  37. San Isidro
  38. Santa Fe
  39. Unión Boy’s

Cancha de la ciudadela Borja

  1. Alianza Juvenil
  2. Águilas del Norte
  3. Apolox
  4. Atlético de Carigán
  5. Atlético Loja
  6. Bull Red
  7. Cataluña
  8. Cerrajería Occidental
  9. Chelsea B…
  10. Colinas de Belén
  11. Deportivo Alianza
  12. Deportivo « J.V.8″
  13. Eco Ciudad
  14. Estrellas del Norte
  15. Estudiantes
  16. Fortaleza SC
  17. Independiente de El Plateado
  18. Independiente « R.L. »
  19. La Alborada
  20. La Campiña
  21. Las Pitas
  22. Liverpool
  23. Los Andes 
  24. Los Andes de América
  25. Nueva Generación Dinamo
  26. Pamperos « 3:16″
  27. Santa Fe « Y.P. »
  28. Slayer’s
  29. Unión Española
  • Asociación de Fútbol No Aficionado de Los Ríos (AFNALR)

 -

  1. Blasa   QUEVEDO
    Estadio Siete de Octubre (20.000)

  2. CD Corinthians FC   QUEVEDO
    V/B

  3. CSC y D El Guayacán   QUEVEDO
    J/V

  4. Emelrios   BABAHOYO
    Estadio Rafaël Vera (     )

  5. CD Fiorentina FC   VINCES
    VI/B

  6. Fluminense   QUEVEDO

  7. CD Independiente FC   BABAHOYO

  8. CSC y D Jóvenes Deportistas   QUINSALOMA

  9. CD La Cuarenta « La 40′ «    VENTANA
    Estadio Siete de Octubre (20.000)

  10. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Quevedo   QUEVEDO
    B/V

  11. Milan Sporting Club   QUEVEDO
    Estadio Oscar Llerena (     )

  12. CS y D Mocache    MOCACHE

  13. Mocache FC   MOCACHE

  14. Pacharaco   QUEVEDO
    Estadio Siete de Octubre (20.000)

  15. CSC y D Patria   BUENA-FE
    Estadio Siete de Octubre (20.000) Quevedo

  16. CSC y D Pibes en acción   QUEVEDO

  17. CD Quevedo   QUEVEDO
    15/06/1950   R/BL     Estadio Siete de Octubre (20.000)

  18. River FC   QUEVEDO

  19. CSC y D Rio Babahoyo   BABAHOYO

  20. CSC y D San Camilo   QUEVEDO
    Estadio Oscar Llerena (     )

  21. CS y D Santa Rita   VINCES
    19/10/1963     BLB     Estadio Municipal 14 de Junio (     )

  22. CD Segundo Hoyos Jacomé   VALENCIA
    J/BL

  23. CD Venecia   BABAHOYO
    N/R    Estadio Oscar Llerena (     )  Quevedo

  • Asociación de Fútbol No Amateur de Manabí (AFM)

 -

  1. América   SAN VICENTE 

  2. CD América Manabi   MANTA
    B/BL     Estadio « Jocay » (10.000)

  3. Atlético Nacional   ROCAFUERTE

  4. CS y D Bahia de Caráquez   BAHIA DE CARAQUEZ

  5. CD Calceta   CALCETA

  6. Calceta Sporting Club  CALCETA

  7. CD Carlos Julio Arosemena Tola   TOSAGUA

  8. CD Cinco de Julio   MANTA

  9. CS y D Ciudad de Pedernales   PEDERNALES
    N/J

  10. CSC y D Colón   PORTOVIEJO

  11. Colón FC  PORTOVIEJO

  12. CD Cristo Rey   PORTOVIEJO
    B/BL

  13. Delfin Sporting Club   MANTA
    28/12/1988     GR/B/BL     Estadio « Jocay » (10.000)

  14. CS y D del Valle   PORTOVIEJO

  15. CD Eugenio Espejo   CHONE
    Estadio « Los Chonamas » (     )

  16. Estibadores Navales   MANTA

  17. CSC y D Grecia   CHONE
    15/04/1986     BL/B      Estadio « Los Chonamas » (     )Grecia_logo
  18. CS y D Atlético Green Cross   MANTA
    12/01/1961     V/B     Estadio « Jocay » (10.000)

  19. CA Green Cross   TOSAGUA

  20. CSC y D Halley   JIPIJAPA

  21. Happy People   CALCETA

  22. Hungard Bahia   BAHIA DE CARAQUEZ
    Estadio « Los Caras » (     )

  23. Huracán   BAHIA DE CARAQUEZ

  24. Huracán   BAHIA MAR
    Estadio « Jocay » (10.000) Manta

  25. « I.N.E.C.E.L. »   MANTA

  26. CD Justo Juez   PORTOVIEJO

  27. Juventus Italiana   MANTA
    V/B     Estadio « Jocay » (10.000)

  28. La Paz      MANTA

  29. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Porteviejo   PORTOVIEJO
    15/11/1969     B/V    Estadio Reales Tamarindos (20.000)
  30. Los Azules   ROCAFUERTE
  31. CSC y D Magali Masson   CHONE

  32. CD Malecón   SANTA ANA

  33. Manta FC   MANTA
    27/07/1998     B/BLManta_FC_logo
  34. Manta Sporting Club Manabi-Guayaquil   MANTA
    01/01/1967     BL/B      Estadio « Jocay » (10.000)

  35. CS y D Melmoni Sporting Club   MANTA

  36. CD Nacional   JIPIJAPA
    Estadio Municipal de Jipijapa

  37. Nueve de Octubre   MANTA

  38. CSC y D Palmeiras   PORTOVIEJO
    B/V

  39. CD Peñarol    CHONE
    N/J

  40. Politécnico Manabi   CALCETA

  41. CA River Plate   JAMA
    Estadio « Jocay » (10.000)

  42. CA River Plate   EL CARMEN

  43. CD Universidad de Manabi   PORTOVIEJO

  44. CSC y D Universitario   PORTOVIEJO
    B/V

  45. Club Universitario Cañita Sport   PORTOVIEJO

  46. CD del Valle   PORTOVIEJO
    V/B     Estadio Reales Tamarindos (20.000)

  • Asociación de Fútbol No Amateur de Morona-Santiago (AFNAMS)

 -

  1. CS y D Apecru   SUCUA

  2. CS y D Liga Deportiva Juvenil   MACAS

  3. CS y D Macas   MACAS

  4. CS y D Morona   MACAS

  5. CS y D Oriente   MACAS

  6. CS y D Sucua   SUCUA

  • Asociación de Fútbol Regional de Napo (AFRN) **

 -

  1. Aeropuerto   TENA
    Estadio Leonardo Palacios (     ) 

  2. Escuela Vicente   NUEVO ROCAFUERTE

  3. Malta Shungo  TENA
    Estadio Leonardo Palacios (     )

  4. New Star

  • Asociación de Fútbol Regional de Orellana (AFRO) **

-

  1. Abuelos FC 

  2. Deportivo Coca

  3. Estrellas de Orellana 

  4. Orsea

  5. Palma 

  6. CD Puerto Francisco    PUERTO FRANCISCO DE ORELLANA
    Estadio Puerto Francisco (     )

  • Asociación de Fútbol Profesional de Pastaza (AFP)

 -

  1. Club Bahia Juvenil   PUYO

  2. Club Calzamax   PUYO

  3. Cooperativa Amazonas   PUYO

  4. CSC y D Cumandá   PUYO

  5. Pastaza Moto Club   PUYO

  6. CD Puyo   PUYO

  7. Club Técnico Shell   SHELL

  • Asociación de Fútbol No Amateur de Pichincha (AFNA)

-

  1. SC y D Aguilas   QUITO
    -

  2. CD América   QUITO
    25/11/1939     V/B     Estadio Olimpico de Batán (25.000) ou
                                         Estadio Olimpico Atahualpa (45.300)

  3. Club de Amigos   SANGOLQUI

  4. Argentina

  5. Club SD Aucas « Chillogallo Quito-Sur »   QUITO
    15/02/1945     J/R/M     Estadio Olimpico Atahualpa (45.300) ou
         Estadio La Caldera « Chillogallo Quito-Sur » SD Aucas (20.000)Sociedad_Deportivo_Aucas
  6. CD Brasilia   SANGOLQUI

  7. Carmen Mora de Encalada   EL CARMEN

  8. CD Chacarita   SANGOLQUI

  9. CD Chile   UYUMBICHO

  10. Chimbacalle   QUITO
    Estadio Eloy Alfaro (     )

  11. Circulo Ecuador

  12. Clan Juvenil    SANGOLQUI

  13. Colegio de Liga   QUITO

  14. Club Sociedad Deportivo Quito   QUITO
    09/07/1940     R/BL    Estadio Olimpico Atahualpa (45.300)
  15. Cuniburo FC   CAYAMBE

  16. CD El Nacional   QUITO
    01/06/1964     R/BL       Estadio Olimpico Atahualpa (45.300) ou
            Estadio La Caldera « Chillogallo Quito-Sur » SD Aucas (20.000)Nacional.gif
  17. España   QUITO

  18. CD « ESPOLI » Escuela Superior de Policia   CAYAMBE
    05/02/1986     BL/B     Estadio Jorge Andrade (     ) ou
                                                Estadio Olimpico Atahualpa (45.300)Espoli
  19. Gimnástico

  20. Gladiador   QUITO
    1906

  21. CS y D Independiente del Valle    SANGOLQUI

  22. CS y D « IJT » Independiente José Terán    SANGOLQUI
    01/03/1958     R/B     Estadio Rumiñahui (      )Independiente_JT_logo_new             Independiente_JT_logo(autre logo)
  23. CS y D « IMG » Industrias Metalicas Gordon   QUITO

  24. CD « J.U.P.S. »   CAYAMBE

  25. Juventud Independiente   TABACUNDO
    Estadio Cantonal « LDC » (     )

  26. Juventud Italiana   QUITO

  27. « LDC » Liga Deportiva Cayambé   CAYAMBE
    Estadio Cantonal « LDC » (     )

  28. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Quito   QUITO
    07/01/1930     B/BL     Estadio Olimpico Atahualpa (45.300) ou
                                         Estadio La Casa Blanca « LDU » (55.200) 
    Logo

  29. CD Necaxa

  30. CD « Popular » Nueve de Octubre    CAYAMBE
    Estadio Olimpico Guillermo « Zambo » Albornoz (     )

  31. CD de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador    QUITO
    15/05/1963

  32. Quito CD   QUITO

  33. Real Madrid   MACHACHI
    Estadio El Chan (     )

  34. CSC y D Real Sociedad FC     SANGOLQUI

  35. Rumanahuide   SANGOLQUI
    Estadio Rumiñahui (     )

  36. Sacramento

  37. CD San Nicolás

  38. CS y D San Pedro   QUITO
    R/J/N     Estadio Cantonal « LDC » (     )

  39. Sud América   QUITO

  40. Politécnico « TEC » Universitario de Quito   QUITO
    R     Estadio Universitario (     )

  41. Titán

  42. CD Turin   QUITO

  43. CD Universidad San Francisco de Quito   QUITO

  44. CD Universidad Católica del Ecuador   QUITO
    09/04/1961     BL/B     Estadio Olimpico Atahualpa (45.300)LogoCatolica
  45. « UTE » Universidad Técnica Equinoccial   QUITO
      
    ty 91 Blue (Anchorage, AK)

  • Asociación de Fútbol Regional de Santa Elena (AFRSE) **

-

  1. Amazonas    SAN VICENTE 

  2. Atlético Libertad   LA LIBERTAD

  3. « CJ » Carlos Borbor Reyes    SALINAS

  4. Daring

  5. Deportivo Chanduy

  6. CD Duros del Balón     SALINAS

  7. Independiente Salinas    SALINAS

  8. CD Salinas   SALINAS

  9. Salinas Internacional    SALINAS

  10. Sport Bilbao    ANCONCITO

  • Asociación de Fútbol No Amateur de Santo Domingo de Los Tsáchilas (AFTSA)

-

  1. « ADAC » Asociación de Amigos Colorados SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  2. CC y D Aguilas    SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  3. CS y D Apecru   SUCUA

  4. CS y D Festival   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  5. Club Independiente   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  6. CS y D Los Chavos     SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  7. CS y D Los Dragones   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  8. CS y D Municipal   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  9. Ramos y Ramos    SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  10. CS Santo Domingo   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  11. CS y D Talleres   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  12. Club Tres de Julio Sport   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS
    Estadio Obanco Pacheco (     )

  13. « UTE » Universidad Técnica Equinoccial   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS

  • Asociación de Fútbol No Amateur de Sucumbios (AFNAS)

-

  1. CD Caribe Junior  NUEVA LOJA

  2. CD Che Faraón   NUEVA LOJA 

  3. CD Chicos Malos   LAGO AGRIO

  4. CD Consejo Provincial   NUEVA LOJA

  5. CD Oriental   SHUSHUFINDI

  6. CSC y D Racing Junior   LAGO AGRIO

  • Asociación de Fútbol Profesional de Tungurahua (AFT)

-

  1. CD Abdón Calderon   AMBATO
    Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)

  2. CD Ambato   AMBATO
    Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)

  3. América Sporting Club   AMBATO
    BL/N      Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)

  4. CSC y D Bolivar    AMBATO
    Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)

  5. CS y D Brasil   AMBATO
    Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)

  6. CD Cevallos   CEVALLOS
    B/V/R

  7. CD Chacaritas   PELILEO

  8. CS y D El Globo   AMBATO
    O/N      Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)

  9. CA Libertad   AMBATO
    Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)

  10. Liga Deportiva de Patate   PATATE
    J/V

  11. CS y D Macará   AMBATO
    10/08/1939     BL/N/B    Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)Sello macara.gif
  12. Mushuc Runa Sporting Club   AMBATO

  13. CD Patate   PATATE

  14. Pelileo Sporting Club   PELILEO

  15. San Antonio   AMBATO
    Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)

  16. CD Técnico Guayaquil   AMBATO
    Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)

  17. CD Técnico Universitario   AMBATO
    13/04/1971     R/B     Estadio Anfitrión Serrá el « Bella Vista » (22.000)
    T%C3%A9cnico_Universitario_

  18. Tungurahua Sporting Club   AMBATO

  • Asociación de Fútbol Regional de Zamora-Chinchipe (AFRZC) **

-

  1. CS y D Zamora   ZAMORA

(L’alphabétique des Clubs)   

  1. « ADAC » Asociación de Amigos Colorados SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  2. « CJ » Carlos Borbor Reyes    SALINAS 

  3. « E.S.P.O.C.H. »    RIO BAMBA 

  4. « EMELEC » Empresa Eléctrica del Ecuadoreña   ESMERALDAS 

  5. « I.N.E.C.E.L. »   MANTA 

  6. « I.T.S.A.S. » Club Salesianos   PAUTE 

  7. « J.J. » Flores 

  8. « J.J. » Peña 

  9. « J.M.P. » 

  10. « LDC » Liga Deportiva Cayambé   CAYAMBE 

  11. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Cuenca   CUENCA 

  12. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Guayaquil   GUAYAQUIL  

  13. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Loja   LOJA 

  14. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Machala   MACHALA 

  15. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Porteviejo   PORTOVIEJO 

  16. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Quevedo   QUEVEDO 

  17. « LDU » Liga Deportiva Universitaria de Quito   QUITO 

  18. « S.C.A. » 

  19. « S.C.B. » 

  20. « UTE » Universidad Técnica Equinoccial   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  21. « UTE » Universidad Técnica Equinoccial   QUITO 

  22. Abuelos FC  

  23. Academia Alfaro Moreno    GUAYAQUIL 

  24. AD Naval   GUAYAQUIL 

  25. AD Nueve de Octubre   GUAYAQUIL 

  26. Adal Los Ilegales  

  27. Aeropuerto   TENA 

  28. Águilas del Norte 

  29. Alberto Zambrano 

  30. Alianza Juvenil 

  31. Alianza Juvenil    SAN FELIPE 

  32. Amazonas    SAN VICENTE  

  33. América FC 

  34. América Sporting Club   AMBATO 

  35. América   SAN VICENTE  

  36. American Shopping 

  37. Amigos FC 

  38. Ángeles Galaxi 

  39. Apolox 

  40. Argentina 

  41. Arsenal 

  42. Arsenal Sporting Club 

  43. Asoguayas   GUAYAQUIL 

  44. Atacames Sporting Club   ATACAMES 

  45. Athletic 

  46. Atletic Loja 

  47. Atlético Bellavista 

  48. Atlético de Carigán 

  49. Atlético de Riobamba     RIOBAMBA 

  50. Atlético Libertad   LA LIBERTAD 

  51. Atlético Loja 

  52. Atlético Nacional   ROCAFUERTE 

  53. Atlético Valladolid 

  54. Audax Argentino   GUAYAQUIL 

  55. Automatriz Macas 5 Sporting Club   LOJA 

  56. Bad Boy’s 

  57. Barcelona Sporting Club   GUAYAQUIL  

  58. Blasa   QUEVEDO 

  59. Boca Juniors   GUAYAQUIL 

  60. Bonita Banana   MACHALA 

  61. Brasilia de Saquisili   SAQUISILI 

  62. Buenos Muchachos 

  63. Bull Red 

  64. CA « Sociedad Deportivo » Juventus   ESMERALDAS 

  65. CA « UDA » Universidad del Azuay   CUENCA 

  66. CA de Riobamba   RIOBAMBA 

  67. CA Green Cross   TOSAGUA 

  68. CA Guayaquil   GUAYAQUIL 

  69. CA Libertad   AMBATO 

  70. CA Municipal El Tambo   EL TAMBO 

  71. CA Pacifico   MACHALA 

  72. CA Playas   PLAYAS 

  73. CA River Plate de Chimborazo   RIOBAMBA 

  74. CA River Plate   EL CARMEN 

  75. CA River Plate   JAMA 

  76. CA San Luis 

  77. CA San Pedro    RIOBAMBA 

  78. CA Universitario 

  79. CA Universitario de Chimborazo   RIOBAMBA 

  80. Cabo Minacho   LOJA 

  81. Calceta Sporting Club  CALCETA 

  82. Calle Balsas 

  83. Calvi FC   GUAYAQUIL 

  84. Carmen Mora de Encalada   EL CARMEN 

  85. Casa Quizhpe   AZOGUES 

  86. Cataluña 

  87. CC y D Aguilas    SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  88. CD « E.S.P.E.L. »    LATACUNDA 

  89. CD « ESPOLI » Escuela Superior de Policia   CAYAMBE

  90. CD « J.U.P.S. »   CAYAMBE 

  91. CD « Popular » Nueve de Octubre    CAYAMBE 

  92. CD Abdón Calderon   AMBATO 

  93. CD Aguillas   AZOGUES  

  94. CD Alianza del Pailón   SAN LORENZO  

  95. CD Ambato   AMBATO 

  96. CD América de San Buenaventura   SAN BUENAVENTURA 

  97. CD América Manabi   MANTA 

  98. CD América   QUITO 

  99. CD América    MACHALA 

  100. CD Amistrad   MUISNE 

  101. CD Atacames FC   ATACAMES 

  102. CD Atlético Audaz   MACHALA 

  103. CD Atlético Valencia   ATACAMES 

  104. CD Atuntaqui   ATUNTAQUI 

  105. CD Banaoro   MACHALA 

  106. CD Biblián   BIBLIAN 

  107. CD Boca Juniors   SARAGURO 

  108. CD Bolivar   BOLIVAR 

  109. CD Borussia Sporting Club    LOJA 

  110. CD Brasilia   PUJILI 

  111. CD Brasilia   SANGOLQUI 

  112. CD Búfaloes   LOJA 

  113. CD Calceta   CALCETA 

  114. CD Caribe Junior  NUEVA LOJA 

  115. CD Carlos Julio Arosemena Tola   TOSAGUA 

  116. CD Cevallos   CEVALLOS 

  117. CD Chacarita   SANGOLQUI 

  118. CD Chacaritas   PELILEO 

  119. CD Che Faraón   NUEVA LOJA  

  120. CD Chicos Malos   LAGO AGRIO 

  121. CD Chile   UYUMBICHO 

  122. CD Chimborazo    RIO BAMBA 

  123. CD Cinco de Agosto   ESMERALDAS 

  124. CD Cinco de Julio   MANTA 

  125. CD Ciudad de Loja   LOJA 

  126. CD Cóndor 

  127. CD Cóndor   HUAGUILLAS 

  128. CD Consejo Provincial   NUEVA LOJA 

  129. CD Corinthians FC   QUEVEDO 

  130. CD Cristal 

  131. CD Cristo Rey   PORTOVIEJO 

  132. CD de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador    QUITO 

  133. CD del Valle   PORTOVIEJO 

  134. CD Diesiete de Julio   IBARRA 

  135. CD Duros del Balón     SALINAS 

  136. CD El Nacional   QUITO

  137. CD Elite 

  138. CD Emikos   AZOGUES 

  139. CD Empleados Banco de Machala   PASAJE 

  140. CD Escorpión 

  141. CD Estudiantes Octubrinos   MACHALA 

  142. CD Estudiantes   CUENCA 

  143. CD Eugenio Espejo   CHONE 

  144. CD Everest   GUAYAQUIL 

  145. CD Ferroviários   DURAN 

  146. CD Filanbanco   MILAGRO 

  147. CD Fiorentina FC   VINCES 

  148. CD Gremio   ECHEANDIA 

  149. CD Gualaceños de Corazón   GUALACEO 

  150. CD Guapulo   SALCEDO 

  151. CD Hermano Miguel « La Salle »   CUENCA 

  152. CD Independiente 

  153. CD Independiente FC   BABAHOYO 

  154. CD Junin Sporting Club   MACHALA 

  155. CD Justo Juez   PORTOVIEJO 

  156. CD Juventud Minera   LAS NAVES 

  157. CD La Cuarenta « La 40′ «    VENTANA 

  158. CD La Tebaïda   LOJA 

  159. CD Liga Politécnica   RIOBAMBA 

  160. CD Los Fanáticos 

  161. CD Los Tigres Encalada   PASAJE 

  162. CD Luz de América   IBARRA  

  163. CD Machala   MACHALA 

  164. CD Malecón   SANTA ANA 

  165. CD Maranon   RIOBAMBA 

  166. CD Mundo Tuerca   RIOBAMBA 

  167. CD Municipal de Cañar   CANAR 

  168. CD Nacional   JIPIJAPA 

  169. CD Necaxa 

  170. CD Nueve de Octubre   MACHALA 

  171. CD Nuevos Horizontes   LOJA 

  172. CD Olimpico   RIOBAMBA 

  173. CD Oriental   SHUSHUFINDI 

  174. CD Otavalo   OTAVALO 

  175. CD Patate   PATATE 

  176. CD Peñarol   RIOBAMBA 

  177. CD Peñarol    CHONE 

  178. CD Profesional Dos de Marzo   ATUNTAQUI 

  179. CD Puerto Francisco    PUERTO FRANCISCO DE ORELLANA 

  180. CD Pujili   PUJILI 

  181. CD Puyo   PUYO 

  182. CD Quevedo   QUEVEDO 

  183. CD Quinindé    QUININDE 

  184. CD Ramón Barba Naranjo    LATACUNDA 

  185. CD Sagrado Corazón    ESMERALDAS 

  186. CD Salinas   SALINAS 

  187. CD San Francisco 

  188. CD San Nicolás 

  189. CD Saragoza   CATAMAYO 

  190. CD Segundo Hoyos Jacomé   VALENCIA 

  191. CD Sur y Norte   GUAYAQUIL 

  192. CD Técnico Guayaquil Estudiantes   IBARRA 

  193. CD Técnico Guayaquil   AMBATO 

  194. CD Técnico Universitario   AMBATO 

  195. CD Turin   QUITO 

  196. CD Universidad Católica del Ecuador   QUITO

  197. CD Universidad de Manabi   PORTOVIEJO 

  198. CD Universidad San Francisco de Quito   QUITO 

  199. CD Universidad Técnica de Cotopaxi    LATACUNDA 

  200. CD Universitario   LATACUNDA 

  201. CD Vargas Torres   ESMERALDAS 

  202. CD Venecia   BABAHOYO 

  203. CD  AZOGUES 

  204. Cedecot   IBARRA  

  205. Centro Deportivo 31 de Octubre   OTAVALO 

  206. Centro Deportivo Olmedo   RIOBAMBA 

  207. Centro Juvenil Deportivo   ESMERALDAS 

  208. Cerrajería Occidental 

  209. Chacarita Junior   GUAYAQUIL 

  210. Chelsea B… 

  211. Chéveres de Yahuarcuna 

  212. Chimbacalle   QUITO 

  213. Ciclón de América 

  214. Circulo Deportivo Cruz del Vado   CUENCA 

  215. Circulo Deportivo Luq-San   GUAYAQUIL)  

  216.  Circulo Ecuador 

  217. Clan Juvenil    SANGOLQUI 

  218. Club Alianza de Puyango   PUYANGO  

  219. Club Bahia Juvenil   PUYO 

  220. Club Borja   CUENCA 

  221. Club Calzamax   PUYO 

  222. Club Chimborazo   RIO BAMBA 

  223. Club de Amigos   SANGOLQUI 

  224. Club Deportivo Quito   LOJA 

  225. Club Federación Deportiva del Cañar   AZOGUES 

  226. Club Ibarra FC   IBARRA 

  227. Club Independiente   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  228. Club Juvenil Carlos Borbor Reyes     SALINAS    

  229. Club Liga Deportiva Bernardino    LOJA 

  230. Club San Felipe de Rio Bamba   RIO BAMBA 

  231. Club SD Aucas « Chillogallo Quito-Sur »   QUITO

  232. Club SD Audax Octubrino   MACHALA 

  233. Club SD El Cuartel   CUENCA 

  234. Club Social Estudiantes del Guayas   GUAYAQUIL 

  235. Club Sociedad Deportivo Quito   QUITO

  236. Club Técnico Shell   SHELL 

  237. Club Tres de Julio Sport   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  238. Club Universitario Cañita Sport   PORTOVIEJO 

  239. Club Valle del Chota   CHOTA 

  240. Colegio de Liga   QUITO 

  241. Colinas Club 

  242. Colinas de Belén 

  243. Colinas Lojanas 

  244. Colón FC  PORTOVIEJO 

  245. Comercial Huaguillas   HUAGUILLAS 

  246. Comercializadora del Austro 

  247. Comunicación Sporting Club 

  248. Cooperativa Amazonas   PUYO 

  249. Cruz de Yahuarcuna 

  250. CS « EMELEC » Empresa Eléctrica del Ecuadoreña   GUAYAQUIL 

  251. CS América   GUAYAQUIL 

  252. CS Atlético Daule   DAULE 

  253. CS General Córdova   GUAYAQUIL 

  254. CS Norteamérica « Jacobo-Bucuram »   GUAYAQUIL 

  255. CS Oriente   GUAYAQUIL 

  256. CS Palestina 

  257. CS Patria   GUAYAQUIL 

  258. CS Santo Domingo   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  259. CS y D « IJT » Independiente José Terán    SANGOLQUI

  260. CS y D « IMG » Industrias Metalicas Gordon   QUITO 

  261. CS y D Apecru   SUCUA 

  262. CS y D Apecru   SUCUA 

  263. CS y D Atlético Green Cross   MANTA 

  264. CS y D Bahia de Caráquez   BAHIA DE CARAQUEZ 

  265. CS y D Bolivar   MACHALA 

  266. CS y D Brasil   AMBATO 

  267. CS y D Caluma 

  268. CS y D Centenario 

  269. CS y D Ciudad de Pedernales   PEDERNALES 

  270. CS y D Confraternidad   CARCHI 

  271. CS y D Cotopaxi   LATACUNDA 

  272. CS y D del Valle   PORTOVIEJO 

  273. CS y D El Globo   AMBATO 

  274. CS y D Festival   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  275. CS y D Huaguillas FC   HUAGUILLAS 

  276. CS y D Huracán Sporting Club   ESMERALDAS 

  277. CS y D Huracán   GUARANDA 

  278. CS y D Kléber Franco Cruz   MACHALA 

  279. CS y D La Gloria   CUENCA 

  280. CS y D Liga Deportiva Juvenil   MACAS 

  281. CS y D Los Chavos     SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  282. CS y D Los Dragones   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  283. CS y D Macará   AMBATO 

  284. CS y D Macas   MACAS 

  285. CS y D Melmoni Sporting Club   MANTA 

  286. CS y D Mocache    MOCACHE 

  287. CS y D Morona   MACAS 

  288. CS y D Municipal   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  289. CS y D Oriente   MACAS 

  290. CS y D Paladin ‘S   »DURAN » GUAYAQUIL 

  291. CS y D Rio Amarillo   PORTOVELO 

  292. CS y D Rio Chimbo   CHIMBO 

  293. CS y D San Pedro   QUITO 

  294. CS y D Santa Rita   VINCES 

  295. CS y D Santa Rosa FC   SANTA ROSA 

  296. CS y D Saquisili   SAQUISILI 

  297. CS y D Sucua   SUCUA 

  298. CS y D Talleres   SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  299. CS y D Urseza   MACHALA 

  300. CS y D Zamora   ZAMORA 

  301. CS y D Independiente del Valle    SANGOLQUI 

  302. CSC y D « FEDEGUAYAS » Federación Deportiva Guayas  GUAYAQUIL 

  303. CSC y D « UNIBOLIVAR » Unión Bolivar   GUARANDA 

  304. CSC y D 25 de Agosto   LA TRONCAL  

  305. CSC y D Alécus   SAQUISILI  

  306. CSC y D Atlético Jubones   PASAJE 

  307. CSC y D Bolivar    AMBATO 

  308. CSC y D Brasilia   QUININDE 

  309. CSC y D Colón   PORTOVIEJO 

  310. CSC y D Cuenca   CUENCA 

  311. CSC y D Don Café   GUAYAQUIL 

  312. CSC y D El Guayacán   QUEVEDO 

  313. CSC y D Esmeraldas Petrolero  ESMERALDAS 

  314. CSC y D Grecia   CHONE 

  315. CSC y D Halley   JIPIJAPA 

  316. CSC y D Libertad   AZOGUES 

  317. CSC y D Magali Masson   CHONE 

  318. CSC y D Manuel J… Calle   LA TRONCAL 

  319. CSC y D Once Azucarero   AZOGUES 

  320. CSC y D Palmeiras   PORTOVIEJO 

  321. CSC y D Patria   BUENA-FE 

  322. CSC y D Pibes en acción   QUEVEDO 

  323. CSC y D Primero de Mayo   GUARANDA 

  324. CSC y D Racing Junior   LAGO AGRIO 

  325. CSC y D Real Sociedad FC     SANGOLQUI 

  326. CSC y D Rio Babahoyo   BABAHOYO 

  327. CSC y D San Camilo   QUEVEDO 

  328. CSC y D Tácito Ortiz Urriola   ESMERALDAS 

  329. CSC y D Universitario   PORTOVIEJO 

  330. CSC y D  »ESPOL » Escuela Superior Politécnica del Litoral   GUAYAQUIL 

  331. CSC y D Cumandá   PUYO 

  332. CSC y D Jóvenes Deportistas   QUINSALOMA 

  333. Cuniburo FC   CAYAMBE 

  334. Daring 

  335. Daring 

  336. Delfin Sporting Club   MANTA 

  337. Deportivo « J.V.8″ 

  338. Deportivo Alianza 

  339. Deportivo Alianza 

  340. Deportivo Celaya 

  341. Deportivo Chanduy 

  342. Deportivo Coca 

  343. Deportivo El Valle 

  344. Deportivo Halcón Dorado 

  345. Deportivo Jipiro 

  346. Deportivo Municipal 

  347. Deportivo Ray’s 

  348. Diablo Rojo 

  349. Eco Ciudad 

  350. Emboy’s 

  351. Emelrios   BABAHOYO 

  352. Equipo de Cristo   LA TRONCAL 

  353. Escuela Vicente   NUEVO ROCAFUERTE 

  354. Esmeraldas Norte 

  355. Esmeraldas Sporting Club   ESMERALDAS 

  356. España   QUITO 

  357. Español   GUAYAQUIL 

  358. Espiritu Santo  GUAYAQUIL 

  359. Esteban Godoy 

  360. Estibadores Navales   MANTA 

  361. Estrella Roja   CUENCA 

  362. Estrellas de Orellana  

  363. Estrellas del Norte 

  364. Estrellas del Norte 

  365. Estudiantes 

  366. Eta 

  367. FC La Troncal   LA TRONCAL 

  368. Federativo   AZOGUES  

  369. Filancard FC   GUAYAQUIL  

  370. Flamengo 

  371. Flamengo   ESMERALDAS 

  372. Fluminense   QUEVEDO 

  373. Fortaleza SC 

  374. Fuerza Amarilla Sporting Club   MACHALA 

  375. Fullcar 

  376. Fundación Corazao Rio Bamba FC   RIO BAMBA 

  377. Gimnástico

  378. Gladiador   QUITO 

  379. Gran Colombia 

  380. Grupo Alcivar   LA TRONCAL 

  381. Gualaceo Sporting Club   GUALACEO 

  382. Guano    RIOBAMBA 

  383. Guayaquil Sporting Club   GUAYAQUIL 

  384. Happy People   CALCETA 

  385. Huancavilla   GUAYAQUIL 

  386. Hungard Bahia   BAHIA DE CARAQUEZ 

  387. Huracán   BAHIA DE CARAQUEZ 

  388. Huracán   BAHIA MAR 

  389. I… Oboy’s 

  390. Imbabura Sporting Club   IBARRA 

  391. Independiente « R.L. » 

  392. Independiente de « Z.H. » 

  393. Independiente de El Plateado 

  394. Independiente Salinas    SALINAS 

  395. Industrial Molinera « Jacobo-Bucuram »   GUAYAQUIL 

  396. Italia 

  397. Jaime Veintimilla Casanova  »JVC » FC   LOJA 

  398. Jesús del Gran Poder 

  399. Juan de Salinas 

  400. Juvenil de Salcedo   SALCEDO 

  401. Juventud Independiente   TABACUNDO 

  402. Juventud Italiana   QUITO 

  403. Juventus Italiana   MANTA 

  404. Kansas 

  405. Kronos 

  406. La Alborada 

  407. La Campiña 

  408. La Paz      MANTA 

  409. La Roca 

  410. La Vanguardia 

  411. Las Pitas 

  412. Leones 

  413. Leo-Pal 

  414. Liceo Cristiano de Guayaquil   GUAYAQUIL 

  415. Liga Deportiva de Patate   PATATE 

  416. Liga Deportiva Estudiantil   GUAYAQUIL 

  417. Liga Deportiva Estudiantil    LATACUNDA 

  418. Liverpool 

  419. Loja FC « Ciudad Loja »   LOJA 

  420. Loma Bonita 

  421. Los Amigos 

  422. Los Andes   

  423. Los Andes de América 

  424. Los Azules   ROCAFUERTE 

  425. Los Chicos de Don Vásquez 

  426. Los Conquistadores 

  427. Los Galácticos 

  428. Los Magníficos 

  429. Macrisli 

  430. Malta Shungo  TENA 

  431. Manta FC   MANTA 

  432. Manta Sporting Club Manabi-Guayaquil   MANTA 

  433. Marañón 

  434.  Milagro Sporting Club   MILAGRO 

  435.  Milan Sporting Club   QUEVEDO 

  436. Miraflores 

  437. Mocache FC   MOCACHE 

  438. Montenegro   GUAYAQUIL 

  439. Municipal Azogues   AZOGUES 

  440. Mushuc Runa Sporting Club   AMBATO 

  441. New Star 

  442. Nueva Generación Dinamo 

  443. Nueve de Octubre   MANTA 

  444. Nueve de Octubre   RIOBAMBA 

  445. Oro FC   MACHALA 

  446. Orsea 

  447. Pacharaco   QUEVEDO 

  448. Palestino   RIOBAMBA 

  449. Palma  

  450. Pamperos « 3:16″ 

  451. Panamá Sporting Club   GUAYAQUIL 

  452. Parma FC   MACHALA 

  453. Pastaza Moto Club   PUYO 

  454. Patria Sporting Club   MILAGRO  

  455. Pazmiño Sport   LA TRONCAL 

  456. Pelileo Sporting Club   PELILEO 

  457. Policía Municipal 

  458. Policía Nacional 

  459. Politécnico « TEC » Universitario de Quito   QUITO 

  460. Politécnico Manabi   CALCETA 

  461. Quinindé Sporting Club   QUININDE 

  462. Quito CD   QUITO 

  463. Racing 

  464. Racing Club de Guayaquil   GUAYAQUIL 

  465. Ramos y Ramos    SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS 

  466. Real Madrid 

  467. Real Madrid   MACHACHI 

  468. Rio Guayas    GUAYAQUIL 

  469. River FC   BALSAPAMBA 

  470. River FC   QUEVEDO 

  471. River Plate   SAQUISILI 

  472. Rocafuerte FC   GUAYAQUIL   

  473. Rocafuerte Sporting Club   ESMERALDAS 

  474. Rumanahuide   SANGOLQUI 

  475. Ruminiaqui Guayaquil-El Triumfo   GUAYAQUIL 

  476. Sacramento 

  477. Salesianos Club   GUAYAQUIL 

  478. Salinas Internacional    SALINAS 

  479. San Antonio   AMBATO 

  480. San Felipe   LATACUNDA 

  481. San Isidro 

  482. San José 

  483. Santa Fe 

  484. Santa Fe « Y.P. » 

  485. Santa Fé   MACHALA 

  486. Santos FC   EL GUABO 

  487. Sauces Norte 

  488. SC Colinas Lojanas 

  489. SC y D Aguilas   QUITO 

  490. SD 18 de Noviembre 

  491. SD Cóndor    ARENILLAS 

  492. SD Flamengo   LATACUNDA 

  493. Sevilla Sporting Club   AZOGUES 

  494. Slayer’s 

  495. Smash Brothers 

  496. Sonorama FC   RIOBAMBA 

  497. Spencer 

  498. Sport Bilbao    ANCONCITO 

  499. Sporting Club Águilas 

  500. Sporting Packard    GUAYAQUIL  

  501. Star Club   RIOBAMBA 

  502. Sud América   QUITO 

  503. Técni-Club   CUENCA 

  504. Técni-Petrol   ESMERALDAS 

  505. Teodoro Gómez de la Torre FC   IBARRA 

  506. Titán 

  507. Treinta de Agosto   RIOBAMBA 

  508. Tungurahua Sporting Club   AMBATO 

  509. UD Juvenil   QUININDE 

  510. UD Váldez   MILAGRO 

  511. Unión Boy’s 

  512. Unión Española 

  513. Universidad Técnica « Particular » de Loja   LOJA 

  514. Váldez Sporting Club Guayaquil   MILAGRO

  515. Zamora Huayco Sporting Club   LOJA  

source : http://www.ecuafutbol.org/UI/index.aspx + sites consultés

 


Autres articles

Roger FEDERER |
windsurf lac des 3 provinces |
UZELLE MX : Petites annonces |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Les Accrobulleurs
| Safety Car
| Venissieux Handball